Производство№ 2а-559/2022
Дело (УИД):28RS0021-01-2022-000812-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сковородино 20 сентября 2022 г.
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Петрашко С.Ю.,
при секретаре Самохваловой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Амурской области к ФИО1 ФИО4 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество, пени,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области обратилась с административным иском к ФИО4 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество, пени.
В обоснование заявленных требований указала, что согласно пункту ст. 400 НК РФ ФИО4 является плательщиком имущественного налога. Плательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
По сведениям, предоставляемым регистрирующими органами в 2016, 2017, 2018 годах ФИО4 являлась собственником следующего имущества:
- квартира, расположенная по адресу , кадастровый номер №. Дата возникновения права собственности 23.11.2015 г.
Задолженность по уплате налога на имущество включает в себя следующее:
- требование № 11920 от 23.11.2018 г. - сумма к уплате за 2016 год составила 229,00 рублей;
08.02.2022 г. инспекцией произведен зачет на сумму 142,25 рублей. Итого сумма задолженности составила 77,75 рублей.
- требование № 22143 от 08.07.2019 г. - сумма к уплате за 2017 года составила 242,00 рублей.
- требование № 13598 от 29.06.2020 г. - сумма к уплате за 2018 год составила 266,00 рублей.
Итого общая сумма недоимки за вышеуказанный период составила 585,75 рублей.
В связи с тем, что налогоплательщик своевременно не выполнил обязанность по уплате налога, в соответствии со статьей 75 НК РФ начислена пеня в сумме: 0,00 рублей.
В установленный статьей 52 НК РФ срок налогоплательщику были направлены требования об уплате налога и пени:
- № 11920 от 23.11.2018 г. со сроком уплаты до 13.03.2019 г. Вручено 23.11.2018 г. заказным письмом;
- № 22143 от 08.07.2019 г. со сроком уплаты до 01.11.2019 г. Почтовый реестр № 12 от 09.08.2019 г.
- № 13598 от 29.06.2020 г. со сроком уплаты до 25.11.2020 г. Почтовый реестр № 283912 от 21.09.2020 г.
В связи с отменой 24.06.2022 г. судебного приказа от 26.04.2022 г. по делу № 2а- 10092022, в соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до 15.09.2015 г.) требование предъявляется в порядке искового производства.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 31, 45, 48, 70, 75 Налогового кодекса РФ, статьями 19, 286, 287 Кодекса об административном судопроизводстве РФ, Межрайонная Инспекция ФНС России №7 по Амурской области просит взыскать с ФИО4: задолженность по уплате налога на имущество за 2016 год в сумме 77,75 рублей; задолженность по уплате налога на имущество за 2017 год в сумме 242,00 рублей; задолженность по уплате налога на имущество за 2018 год в сумме 266,00 рублей; итого к взысканию: 585 (пятьсот восемьдесят пять) рублей 75 копеек.
Представитель административного истца Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Амурской области надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении данного дела, в соответствии со ст.45 КАС РФ, в его отсутствие.
Суд, руководствуясь ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие административного истца.
Административный ответчик ФИО4 надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, посредством телефонограммы ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, признает исковые требования
Суд, руководствуясь ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика ФИО4
Изучив позицию административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Как установлено статьей 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, в том числе, с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Часть 1 ст.45 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу положений статей 400, 401 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Как следует из материалов дела, ФИО4 является плательщиком имущественного налога.
Задолженность по уплате налога на имущество за 2016 год составила 77,75 рублей, задолженность по уплате налога на имущество за 2017 год составила 242,00 рублей, по уплате налога на имущество за 2018 год составила 266,00 рублей.
В связи с тем, что налогоплательщик своевременно не выполнил обязанность по уплате налога, в соответствии со статьей 75 НК РФ начислена пеня в сумме: 0,00 рублей.
В установленный статьей 52 НК РФ срок налогоплательщику было направлены налоговые уведомления: № 563333872 от 20.09.2017 г. Реестр об отправлении отсутствует; № 53924133 от 22.08.2018 г. Реестр об отправлении отсутствует; № 52585364 от 25.07.2019 г. Реестр об отправлении отсутствует.
В соответствии с п.1 ст.69 НК РФ, требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
Согласно п.2 ст.69 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки, то есть, суммы налога или суммы сбора, не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу положений ст.69 НК РФ, требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно статьям 69, 70 НК РФ налогоплательщику было направлено требования об уплате налога и пени: - № 11920 от 23.11.2018 г. со сроком уплаты до 13.03.2019 г. Вручено 23.11.2018 г. заказным письмом; - № 22143 от 08.07.2019 г. со сроком уплаты до 01.11.2019 г. Почтовый реестр № 12 от 09.08.2019 г. - № 13598 от 29.06.2020 г. со сроком уплаты до 25.11.2020 г. Почтовый реестр № 283912 от 21.09.2020 г.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательств уплаты налогов административным ответчиком ФИО4 представлено не было, суд приходит к выводу, что административные исковые требования о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В связи с тем, что ответчиком требования об уплате налога не были исполнены, истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2.
26 апреля 2022 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 вынесен судебный приказ о взыскании с должника ФИО4 недоимки по налогу на имущество физических лиц, а также государственная пошлина в доход местного бюджета.
Определением мирового судьи Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 от 24 июня 2022 года судебный приказ от 26 апреля 2022 года отменен, в связи с тем, что должник представил возражения относительно исполнения судебного приказа.
09 августа 2022 года административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №7 по Амурской области к ФИО4 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество поступило в Сковородинский районный суд.
Таким образом, Межрайонной ИФНС России № 7 по Амурской области срок на обращение в суд с настоящим исковым заявлением, не пропущен.
Кроме того, в силу ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Принимая во внимание вышеизложенное, в силу п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ суд,
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Амурской области к ФИО4 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество, удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Амурской области задолженность по уплате налога на имущество за 2016, 2017, 2018 годы в сумме 585 (пятьсот восемьдесят пять) рублей 75 копеек.
Взыскать с ФИО4 государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей 00 копеек в доход местного бюджета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий С.Ю. Петрашко
В окончательной форме решение принято: 20.09.22 г.