№5-1174/2022
УИД 42RS0009-01-2022-011131-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Кемерово 28 декабря 2022 года
Судья Центрального районного суда г.Кемерово Кемеровской области Захватова О.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, **.**.**** уроженца ..., гражданина РФ, холостого, работающего не официально ..., проживающего без регистрации по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
Административное правонарушение совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 17:50 часов ФИО1, находясь в общественном месте – возле дома по адресу ..., выражался словами грубой нецензурной брани в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания граждан прекратить такие действия не реагировал, продолжал свои действия, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил назначить штраф.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, кроме признания им вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении ### от **.**.****, согласно которому КК факт совершения административного правонарушения не оспаривал, объяснениями ЧЧ, ХХ, рапортами сотрудника полиции.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В соответствии со ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина КК в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ установлена и доказана.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, не получающего доход от трудовой деятельности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает раскаяние ФИО1 в содеянном.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности, наличие признания вины, наличие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания **.**.**** с 19:00 часов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено настоящее постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В. Захватова