Дело № 02-11377/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2025 года
адрес
Никулинский районный суд адрес, в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГЖИ адрес (Мосжилинспекция) к Ню ФИО1 о приведении помещения в первоначальное состояние,
УСТАНОВИЛ :
Истец Государственная жилищная инспекция адрес (Мосжилинспекция) обратилась в суд с иском об обязании ответчика привести техническое состояние жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, в соответствии с технической документацией ГБУ МосгорБТИ, а именно: демонтировать ненесущие перегородки между помещением 1/6, 2/6, 2/3, 4/6, 6/5; демонтировать подоконного участка в помещении 3; заменить (переустановить) сантехническое оборудование; демонтировать плиты и мойки в помещении 3; привести в соответствие вентиляционный короб; демонтировать дверные проемы в ненесущих перегородках, а также взыскании судебной неустойку в размере сумма за каждый день просрочки исполнения судебного акта.
В обоснование заявленных требований указано, что Мосжилинспекцией в ходе проверок 15.10.2025 года были выявлены самовольные перепланировка и переустройство жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Ответчику на момент проверки выдано предостережение об устранении нарушений, которое к моменту подачи иска не было исполнено. Истец считает, что ответчик нарушили требования статей 25, 26, 29 ЖК РФ, и просит суд обязать привести помещение в соответствие с исходной технической документацией.
Представитель истца Мосжилинспекция в судебное заседание явился, исковые требования просил удовлетворить в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражал.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, каких-либо возражений относительно заявленных требований суду не представил.
В силу п.1 ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, изложенным в абз.2 п.67 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.
Пунктом 68 названного Постановления разъяснено, что ст.165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Принимая во внимание, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и должна соответствовать принципу добросовестности, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения дела в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства, в соответствии с требованиями ст.233 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
На основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Согласно Положению о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 г. N 493 задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования).
Государственный жилищный надзор осуществляется посредством, в частности, организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований.
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее - органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.
В соответствии с Положением о государственной жилищной инспекции адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 года N 336-ПП, государственная жилищная инспекция адрес является функциональным органом исполнительной власти Москвы, осуществляющим полномочия по проведению обследования объектов жилищного фонда.
На основании п. п. 4.3, 4.3.1, 4.3.1.6 названного Положения инспекция осуществляет региональный государственный надзор за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Государственная жилищная инспекция адрес (Мосжилинспекция), являясь уполномоченным органом исполнительной власти адрес на осуществление регионального государственного жилищного контроля, действует на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 № 336-ПП.
В Мосжилинспекцию поступило обращение за № ГР-08-9829/24, содержащее сведения о возможных несанкционированных работах по перепланировке и переустройству жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
По результатам проведения надзорных мероприятий в квартире № 91, расположенной по адресу: адрес, Инспекцией был выявлен факт нарушения требований ч.1 ст. 26 ЖК РФ, выполнение перепланировки и переустройства, при отсутствии соответствующего согласования, требующего внесения изменений в технический паспорт помещения, а именно:
- монтаж ненесущей перегородки между пом. 1/6, 2/6, 2/3, 4/6, 6/5;
- монтаж подоконного участка в пом. 3;
- замена, перестановка сантехоборудования;
- монтаж плиты и мойки в пом. 3;
- демонтаж вентиляционного короба;
- монтаж дверных проемов в ненесущий перегородках.
18.09.2025 Инспекцией ответчику фио выдано предостережение № 3- ПРС-Ж-1135/25, о недопустимости нарушения обязательных требований квартиры 98.
В ходе осмотра «Журнала входящей корреспонденции» и официальной электронной почты mgi-ign-ZAO@mos.ru установлено, документы, подтверждающие исполнение ранее выданного акта осмотра от 15.10.2025 № ГР-08-9829/24 в Жилищной инспекции по адрес не представлены.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 25 ЖК РФ определяет, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Часть 1 статьи 29 ЖК РФ устанавливает, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В силу части 3 статьи 29 ЖК РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Судом установлено, что в принадлежащем ответчику на праве собственности жилом помещении были осуществлены работы, подпадающие под признаки переустройства и перепланировки: монтаж ненесущей перегородки между пом. 1/6, 2/6, 2/3, 4/6, 6/5; монтаж подоконного участка в пом. 3; замена, перестановка сантехоборудования; монтаж плиты и мойки в пом. 3; демонтаж вентиляционного короба; монтаж дверных проемов в ненесущий перегородках.
Данные работы изменяют конфигурацию помещения и требуют внесения изменений в его технический паспорт.
Поскольку представленные доказательства не подтверждают наличие какого-либо решения уполномоченного органа о согласовании указанных работ, суд квалифицирует произведенные изменения как самовольные в смысле части 1 статьи 29 ЖК РФ.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В силу требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Ответчиком не представлено суду доказательств, которые позволили бы сохранить помещение в измененном состоянии.
Таким образом, на собственника самовольно переустроенного и перепланированного помещения возлагается обязанность привести его в прежнее состояние.
Разрешая требование в части взыскания судебной неустойки, суд исходит из следующего.
Из разъяснений, приведенных в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7), на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права, судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца, что в данном деле имело место, и как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в дальнейшем при его исполнении в рамках исполнительного производства (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, чч. 1 и 2 ст. 324 АПК РФ).
С учетом объема и характера обязательства, подлежащего исполнению в натуре, которое заключается в приведении самовольно перепланированного и переустроенного жилого помещения, расположенного по адресу: адрес в соответствие с архивной технической документацией ГБУ МосгорБТИ, принимая во внимание принципы разумности и соразмерности, а также недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения, суд определяет размер взыскиваемой неустойки в размере сумма.
В соответствии со ст. 103 ч. 1 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков освобождены от уплаты государственной пошлины.
Следовательно, с ответчика подлежит взысканию в бюджет адрес государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 193-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования, - удовлетворить.
Обязать Ню ФИО1 (СНИЛС <***>) привести техническое состояние жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, в соответствии с технической документацией ГБУ МосгорБТИ, а именно:
- демонтировать ненесущие перегородки между помещением 1/6, 2/6, 2/3, 4/6, 6/5;
- демонтировать подоконного участка в помещении 3;
- заменить (переустановить) сантехническое оборудование;
- демонтировать плиты и мойки в помещении 3;
- привести в соответствие вентиляционный короб;
- демонтировать дверные проемы в ненесущих перегородках.
В случае неисполнения настоящего решения суда в течение 30 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу взыскать с Ню ФИО1 (СНИЛС <***>) судебную неустойку в размере сумма за каждый день просрочки исполнения судебного акта, начиная со дня, следующего за днем истечения срока, установленного для добровольного исполнения решения суда, по день фактического исполнения решения суда.
Взыскать с Ню ФИО1 (СНИЛС <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.А. Казакова
Мотивированное решение суда изготовлено и подписано 07.04.2026 года