Дело № 2а-4768/2023
УИД 75RS0001-02-2023-005783-90
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Шестакова Д.А. при секретаре судебного заседания Понкратове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФССП России по Забайкальскому краю, судебному приставу-исполнителю Центрального РОСП №1 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2, Центральному РОСП №1 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю о признании действий незаконными, возложении обязанности,
установил:
представитель административного истца ФИО1 – ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ решением Центрального районного суда г.Читы по делу № с ФИО4 в пользу ООО «Управляющая компания Траст» взыскана задолженность в размере 153031, 62 руб. На основании вышеуказанного судебного акта был выдан исполнительный лист серии ФС №, который был направлен в Ингодинское РОСП г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю для возбуждения исполнительного производства и принятия мер по принудительному исполнению решения суда. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления и об отмене заочного решения суда. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы вынесено определение об отмене заочного решения. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Ингодинского РОСП г.Читы вынесено постановление о передаче исполнительного производства №-ИП в другое ОСП. ДД.ММ.ГГГГ представителем по доверенности ФИО3 подано заявление в Центральное РОСП о прекращении исполнительного производства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе совершения исполнительных действий судебный пристава-исполнитель Центрального РОСП №1 г.Читы ФИО2 вынесено постановление о принятии ИП к исполнению, которое не может быть исполнено в связи с отзывом исполнительного листа серии ФС № Центральным районным судом г.Читы, в связи с отменой заочного решения. Просила суд признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ФИО2, выразившиеся в вынесении постановления о принятии исполнительного производства и исполнению по отозванному исполнительному листу, в применении мер принудительного исполнения; обязать начальника Центрального РОСП №1 г.Читы устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
От представителя административного истца ФИО3 поступило заявление об отказе от административного иска.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 150 КАС РФ в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Статьей 157 КАС РФ установлено, что в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения мирового соглашения с примирением сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Отказ от административных исковых требований заявлен добровольно, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
Таким образом, имеются основания для принятия отказа от административного иска и прекращения производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 157, 194-195 КАС РФ, суд
определил:
принять отказ от иска ФИО1 к УФССП России по Забайкальскому краю, судебному приставу-исполнителю Центрального РОСП №1 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2, Центральному РОСП №1 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю о признании действий незаконными, возложении обязанности.
Производство по делу прекратить.
Определение может быть обжаловано, опротестовано в Забайкальский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи жалобы через Центральный районный суд г. Читы.
Судья Шестаков Д.А.