Именем Российской Федерации

29 июня 2023 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шемякиной Я.А.,

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1372/2023 по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков, адрес страхование» о взыскании утраченного заработка, неустойки, морального вреда ,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании компенсационной выплаты за утраченный заработок в размере сумма, неустойки в размере сумма, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, а также расходов по госпошлине.

В обоснование своих требований истец указал, что 18.07.2019г. произошло ДТП , водитель фио управляя ТС марка автомобиля <***> совершил наезд на пешехода ФИО1

В результате ДТП, ФИО1 получил телесные повреждения, что повлекло необходимость нахождения на больничном продолжительностью с 18.01.2019 по 06.02.2019г.

Гражданская ответственность фио была застрахована в страховой компании АО «НАСКО» по полису МММ №5015556088, у которой была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Со стороны ФИО1 имеется факт утраченного заработка, согласно расчета истца , сумма утраченного заработка составляет сумма , с учетом сумма за ушиб мягких тканей.

ОАО «Альфа-Страхование» признало факт утраченного заработка в сумме сумма

Истец не согласен с размером компенсационной выплатой, в досудебном порядке спор не урегулирован, что и послужило основанием для обращения в суд с данным иском.

Надлежащим образом извещенные стороны в заседание суда не явились, ранее от ответчика поступил отзыв на иск, в котором он возражает против удовлетворения иска , а также заявил о применении нормы ст. 333 ГК РФ.

Истец и ответчик ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Статьей 1079 ГК РФ установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, то есть по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с п.п. 3,4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявлять непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред.

В соответствии с пп. б п. 2 ст. 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Как усматривается из представленных истцом материалов, 18.07.2019г. произошло ДТП , водитель фио управляя ТС марка автомобиля <***> совершил наезд на пешехода ФИО1

В результате ДТП, ФИО1 получил телесные повреждения, что повлекло необходимость нахождения на больничном продолжительностью с 18.01.2019 по 06.02.2019г.

Гражданская ответственность фио была застрахована в страховой компании АО «НАСКО» по полису МММ №5015556088, у которой была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Со стороны ФИО1 имеется факт утраченного заработка, согласно расчета истца , сумма утраченного заработка составляет сумма , с учетом сумма за ушиб мягких тканей.

ОАО «Альфа-Страхование» признало факт утраченного заработка в сумме сумма

Истец не согласен с размером компенсационной выплатой, в досудебном порядке спор не урегулирован Частью 2 ст. 20 Закона установлено, что в пределах суммы компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, к профессиональному объединению страховщиков переходит право требования страховой выплаты по обязательному страхованию, которое потерпевший имеет к страховщику.

Из вышеуказанных правовых норм следует, что на РСА возложены обязательства по осуществлению компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью потерпевших, если страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности или применения к страховщику процедуры банкротства.

В соответствии с положениями ст.1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – степени утраты общей трудоспособности.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

В силу п.5 ст.12 Закона об ОСАГО страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования. Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно подп. "а" ст.7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, составляет сумма.

При разрешении требований о возмещении утраченного заработка, суд учитывает все представленные доказательства как со стороны истца, так и со стороны ответчика.

Возражая против удовлетворения иска, ответчик указывает на то, что согласно выписке из амбулаторной карты, выданной СПБ ГБУЗ Городской поликлиники №120 адрес, фио находился на лечении в травматологическом отделении с 21.01.2019 по 06.02.2019г., то есть 17 дней.

В соответствии с п.3 ст. 1086 ГК РФ Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Согласно справкам 2НДФЛ за 2018 года за подписью бухгалтера фио доход истца составил сумма и ответчиком произведён расчет сумма/12мес.=сумма/29,3 (среднегодовое количество дней в месяце)- сумма х 17 дней амбулаторного лечения = сумма

Согласно п.4 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

При указанных обстоятельствах, суд соглашается с доводами ответчика, в связи с чем требования о взыскании доплаты компенсационной выплаты подлежат отклонению.

Поскольку требования о взыскании неустойки в размере сумма, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма являются производными от основного требования (взыскание компенсационной выплаты) , то они также подлежат отклонению.

Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу об отсутствии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск подлежит удовлетворению. Данный вывод суд основывает на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которой дает оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков, адрес страхование» о взыскании утраченного заработка, неустойки, морального вреда, - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 03 июля 2023 г.