Дело № 2-1139/2023
УИД: №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2023 года город Брянск
Фокинский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Горбаневой М.В.,
при секретаре Осиповой В.А.,
с участием истца ФИО4, представителя истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО6, ФИО7, действующей в интересах <...> ФИО1, о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО4 обратился в суд с настоящим иском указав, что является собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес>. В спорном жилом доме зарегистрированы ФИО6 и его <...> ФИО1, однако фактически в нем не проживают, личных вещей не имеют, расходы по содержанию жилого помещения не несут, членами семьи истца не являются.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит суд признать ФИО6, <дата> рождения, <...> ФИО1, <дата> рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Истец ФИО4, представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам изложенным в исковом заявления.
Ответчики ФИО6, ФИО7, действующая в интересах <...> ФИО1, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель УМВД России по городу Брянску, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился.
Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом изложенного, с согласия истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей ФИО2, ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
В силу статей 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, на основании свидетельства о государственной регистрации права от <дата> ФИО4 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно поквартирной карточке, с <дата> в спорном жилом помещении зарегистрированы: ФИО6, <дата> рождения, ФИО1 <дата> рождения.
Регистрация ответчиков по указанному месту жительства подтверждается также сведениями отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Брянской области.
Из пояснений истца и его представителя следует, что ответчики фактически в спорном жилом помещении не проживают с <дата>, членами семьи истца не являются, обязательств по оплате за жилищно-коммунальные услуги не исполняют.
<...>
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО3 показали, что более десяти лет ФИО6 и его <...> ФИО1 в спорном жилом помещении не проживают, личных вещей их в квартире нет.
При таких обстоятельствах, судом установлено, что ответчики длительное время не проживают по адресу регистрации, личные вещи в квартире отсутствуют, участие в содержании жилого помещения, оплате коммунальных платежей не принимают, намерений проживать в жилом помещении не имеют, членами семьи истца не являются. Соглашение на право пользования спорным жилым помещением, в соответствии с пунктом 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, не заключалось. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Таким образом, оснований, указывающих на необходимость сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением, судом не установлено.
Поскольку ответчик ФИО6 с несовершеннолетним сыном добровольно выехал из указанного жилого помещения и длительный период времени в нем не проживают, не несут бремя его содержания, какие-либо соглашения между сторонами по вопросу пользования жилым помещением отсутствуют, регистрация ФИО6 и его <...> ФИО1 по месту жительства в указанном жилом помещении носит формальный характер, суд приходит к выводу, что требования ФИО4 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением обоснованы, а потому подлежат удовлетворению.
Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО6, ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 к ФИО6, ФИО7, действующей в интересах <...> ФИО1, о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО6 (<дата> рождения, паспорт <...>), ФИО1 (<дата> рождения, свидетельство о рождении серии <...>) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО6, ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчики вправе подать в Фокинский районный суд города Брянска, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья М.В. Горбанева