Дело №2-1522/2025

УИД № 74RS0003-01-2025-000414-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Челябинск 27 мая 2025 года

Тракторозаводский районный суд города Челябинска в составе председательствующего судьи Шаповал К.И.,

при секретаре Топорковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением, об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 с учетом уточнения исковых требований просил определить порядок пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>: передав ФИО1 в пользование комнату площадью 12,2 кв.м., ФИО2 комнаты площадью 17,4 кв.м. и 12,5 кв.м., места общего пользования – коридор, кухня, ванная комната и санузел – оставить в общем пользовании; обязать ФИО2 не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

В обоснование требований указано, что трехкомнатная квартира по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1 (5/18 долей) и ФИО2 (13/18 долей). Сторонами не достигнуто соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия.

Ответчик ФИО2 извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Информация о дате, времени и месте судебного заседания своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://trz.chel.sudrf.ru в разделе "Судебное делопроизводство".

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, ст. 167 ГПК РФ суд полагает ответчика извещенным надлежащим образом, в связи, с чем считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В судебном заседании установлено, что спорным является жилое помещение - двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, которая принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (5/18 долей) и ФИО2 (13/18 долей), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В настоящее время в квартире зарегистрированы истец ФИО1, ответчик ФИО2.

В настоящее время в квартире проживает ответчик ФИО2.

ФИО2 препятствует истцу в пользовании квартирой.

Согласно статьям 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Ответчик не представил доказательства, опровергающие требования истца, судом таких доказательств не добыто.

В силу статей 244 и 247 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

На основании части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с пунктами 5 и 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47, квартира – структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении; комната – часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости спорная трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>, состоит из трех изолированных комнат. Принадлежат на праве общей долевой собственности ФИО1 (5/18 долей) и ФИО2 (13/18 долей), в квартире имеются нежилые помещения: коридор, кухня, ванная комната, санузел.

В соответствии с правовой позицией Пленума Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 24 августа 1993 года №8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Согласно долей истца и ответчика они имеют право на пользование спорной квартирой.

Определяя порядок пользования спорным жилым помещением, суд учитывает, что жилые комнаты являются изолированными, фактически ответчик пользуется тремя комнатами в квартире, поэтому могут быть выделены в пользование сторон.

Таким образом, учитывая доли сторон, площадь жилых комнат, длительное использование ответчиком двух комнат, суд считает необходимым определить следующий порядок пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>: передать истцу ФИО1 комнату площадью 12,2 кв.м., ФИО2 комнаты площадью 17,4 кв.м. и 12,5 кв.м.; места общего пользования – коридор, кухня, ванная комната и санузел – оставить в общем пользовании.

Поскольку доказательств обратного стороной ответчика в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела представлено не было, оснований для установления иного порядка пользования у суда не имеется.

В соответствии со статьями 2 и 3 ЖК РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании ЖК РФ, другого федерального закона. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Исходя из положений статьи 304 ГК РФ, в соответствии с которыми собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, требования истицы, являющейся сособственником спорного дома, об устранении препятствий пользования жилым помещением, обязав ответчика передать комплект всех ключей от всех дверей жилого помещения, основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Ответчик не представил доказательства, подтверждающие, что препятствия в пользовании истцу спорным жилым помещением устранены, судом таких доказательств не добыто.

Поскольку истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются сособственниками спорной квартиры, постольку они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им долями по своему усмотрению, в том числе проживать в квартире.

При таких обстоятельствах у суда нет правовых оснований для отказа в удовлетворении исковых требований об устранении препятствий пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд.

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением, об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением - удовлетворить.

Определить порядок пользования жилым помещением – квартирой по адресу: квартирой по адресу: <адрес>:

- передать ФИО1 комнату площадью 12,2 кв.м.;

- передать ФИО2 комнаты площадью 17,4 кв.м. и 12,5 кв.м.

Места общего пользования – коридор, кухня, ванная комната, санузел – оставить в общем пользовании.

Обязать ФИО2 не чинить препятствие ФИО1 в пользовании квартирой, по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд города Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено «06» июня 2025 года

Председательствующий