УИД 76RS0011-01-2025-001950-58

Дело № 2а-961/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 октября 2025 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мароковой Т.Г.,

при секретаре Агафоновой М.Ю.,

с участием прокурора Воронова Д.Д.,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

Приговором Ярославского областного суда от 14.04.2006 г. ФИО2 осужден по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде 17 лет лишения свободы; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 11 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области, освобождается по отбытию срока наказания 21.11.2025 г.

ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области обратилось в суд с иском об установлении в отношении ФИО2 административного надзора на основании п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон № 64-ФЗ) на срок 3 года с административными ограничениями: обязательной явкой для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с периодичностью два раза в месяц, запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 час. до 06.00 час., запрета на посещение организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции и имеющих зал обслуживания посетителей.

В обоснование требований указано, что ФИО2 отбывает наказание за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в его действиях установлен рецидив преступлений, в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Заслушав административного ответчика ФИО2, мнение прокурора, поддержавшего исковые требования, исследовав материалы дела и личное дело осужденного, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при рецидиве преступлений. В отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (п. 1 ч. 3 ст. 3 Закона N 64-ФЗ).

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (ред. от 22.12.2022 г.), возможность установления административного надзора в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 Закона и признанного в период отбывания наказания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, связана с самим фактом признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания и не зависит от времени принятия соответствующего постановления начальником исправительного учреждения.

В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (ред. от 22.12.2022 г.) разъяснено, что в случае, когда лицо, освобождаемое из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (ч. 1 ст. 5 Закона, ст. 86 УК РФ). При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона).

В соответствии с п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона N 64-ФЗ административный надзор в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Данный срок исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Исходя из положений ч. 3 ст. 273 КАС РФ в решении об установлении административного надзора должны быть определены одно или несколько административных ограничений.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

При этом установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (ч. 2 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Приговором Ярославского областного суда от 14.04.2006 г. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких, и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ относящегося к категории тяжких, данным приговором в действиях ФИО2 установлен рецидив преступлений.

Постановлением начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по ЯО от 17.06.2011 г. на основании ст. 116 УИК РФ ФИО2 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Как видно из характеристики, ФИО2 прибыл в ФКУ ИК-3 УФСИН России по ЯО из <данные изъяты> 22.06.2015 г. По прибытию в колонию был распределен в отряд №, перемещался в отряды №. С 10.07.2023 г. находится в отряде №. Трудился на следующих объектах: с сентября 2016 г. по август 2017 г. подсобным <данные изъяты>. В настоящее время не трудоустроен. Мероприятия воспитательного характера посещает нерегулярно, на меры воспитательного воздействия реагирует пассивно. Участие в культурно-массовых мероприятиях проводимых в учреждении и отряде принимает. Храм учреждения посещает, в библиотеку записан. С представителями администрации ведет себя вежливо. На профилактическом учете в учреждении не состоит, участником групп осужденных отрицательной направленности не является, придерживается нейтрально-настроенной части осужденных. Состояние здоровья удовлетворительное. По характеру: общительный, уравновешенный, деятельный, волевой, не способен противостоять соблазну и чужому влиянию, уровень устойчивости к стрессу средний. В психокоррекционных мероприятиях участвует, проявляя к данным мероприятиям интерес. Одежду установленного образца не всегда соблюдает, за что привлекался к дисциплинарной ответственности, внешний вид опрятный, спальное место содержит в чистоте и порядке. Вину в совершённом преступлении признал частично. В бухгалтерии ФКУ ИК-3 имеются три исполнительных листа, которые погашались из средств заработной платы осужденного. Связь с близкими родственниками (жена, дочь) поддерживает в установленном законом порядке, путем посещения длительных свиданий и получения посылок (передач), переписку с близкими родственниками ведёт, отношения хорошие. В 2020 году прошел обучение в ФКГ1 ОУ № 89 по профессии «<данные изъяты>» направление «<данные изъяты>». В 2020 году за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение предоставлялся отпуск с выездом за пределы ИУ, согласно ст. 97 УИК РФ. Пользуется телефонной связью «Зонателеком». За отбытый период имеет 81 взыскание, 34 поощрения. В периоды с 05.12.2006 по 14.10.2010, с 17.06.2011 по 10.12.2012 признавался злостным нарушителем порядка отбывания наказания и находился на строгих условиях содержания. В настоящее время отбывает наказание в обычных условиях содержания с 04.06.2025 г. С 17.07.2024 по 14.08.2024 убывал в <данные изъяты>. Осуждённый ФИО2 период отбывания наказания не встал на путь исправления, является нарушителем режима содержания.

Поскольку ФИО2 за отбытый срок наказания был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, соответственно, он относится к категории лиц, по отношению к которым согласно Закону № 64-ФЗ применяется административный надзор.

Таким образом, исходя из положений ч. 3 ст. 273 КАС РФ, ст. 4 Закона № 64-ФЗ в целях надлежащего контроля за поведением ФИО2, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности и о его поведении за весь период отбывания наказания, суд считает возможным возложить на него административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с периодичностью два раза в месяц.

Административным истцом также заявлены требования об установлении административных ограничений в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 час. до 06.00 час., запрета на посещение организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции и имеющих зал обслуживания посетителей.

Суд учитывает разъяснения, данные в абз. 3 п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15, в соответствии с которыми выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Согласно п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41) в случае запрещения лицу пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в определенное время суток необходимо учитывать, что иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может являться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым законодательством к жилым, избранное данным лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учет в органах внутренних дел (пункты 2 и 3 части 1 статьи 11, пункт 2 части 1 статьи 12 Закона об административном надзоре).

При определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.

В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41) указано, что с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

Из приговора Ярославского областного суда от 14.04.2006 г. следует, что преступления совершены ФИО2 в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения.

В совокупности, приведенные выше обстоятельства, включая характеристику в период отбывания наказания в исправительном учреждении, сведения о личности и образе жизни ФИО2, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступлений, которые совершены в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения, в целях оказания индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым установить в отношении него такое ограничение как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 час. до 06.00 час. Никаких доказательств, подтверждающих невозможность нахождения в указанный период времени вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, административным ответчиком не представлено и материалы дела не содержат. Также в целях оказания индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым установить в отношении ФИО2 такое ограничение как запрещение на посещение мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции.

Кроме того, согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41) в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении необходимо указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Как следует регистрационного досье ФИО2, его паспорта, не отрицалось ответчиком в судебном заседании, он регистрации по месту жительства не имеет.

Из личного дела ФИО2 следует, что после освобождения он просит направить его по адресу: <адрес>.

В представленных суду материалах дела имеется заявление ФИО1, указывающей, что она является супругой ФИО2, и она сообщает, что после освобождения ФИО2 будет зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Данный адрес убытия ФИО2 подтвердил в судебном заседании.

С учетом данных обстоятельств, в связи с отсутствием у административного ответчика постоянного места жительства и пребывания, суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 64-ФЗ устанавливает ФИО2 административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории <адрес>.

Установленные судом административные ограничения будут соответствовать задачам административного надзора, закрепленным в ст. 2 Закона N 64-ФЗ, направлены на оказание индивидуального профилактического воздействия на ФИО2 в целях защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений.

Оснований для применения иных административных ограничений суд не усматривает.

Согласно ст. 11 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ осужденный обязан в определенный администрацией колонии срок по освобождению из мест лишения свободы прибыть к избранному месту жительства или пребывания, явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней.

Неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства в срок, а равно самовольное оставление места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влекут уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административный надзор на срок три года, за вычетом срока, истекшего после отбытия им наказания, предусмотрев в указанный период административные ограничения:

- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;

- запрещение посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции;

- запрещение выезда за пределы территории <адрес>.

Срок административного надзора в отношении ФИО2 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Т.Г. Марокова