Дело №2-255/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2023 г. г.Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Голубевой Н.О.

при секретаре судебного заседания Гафарове А.Х.

с участием

представителя истцов ФИО1, ФИО6- ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, Администрации <адрес> о сохранении квартиры в реконструированном виде и признании права собственности на измененный объект,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО1 заявлены исковые требования о сохранении в реконструированном виде <адрес>, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., признании за истцами права собственности на данную квартиру после осуществленной реконструкции.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО6 принадлежит <данные изъяты> доли, а ФИО1 <данные изъяты> доля в праве собственности на <адрес> в <адрес> Республики Крым. Дом состоит из трех квартир, собственниками <данные изъяты> квартир являются ФИО8 и ФИО9

За время проживания в квартире истцами за счет собственных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ год была проведена реконструкция принадлежащей им <адрес>, а именно настроен второй этаж, пристроены помещения. В результате самовольно произведенной реконструкции площадь квартиры увеличилась с <данные изъяты> кв.м. до <данные изъяты> кв.м.. Реконструкции и возведение пристроек осуществлялось на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащем на праве собственности Объединению совладельцев многоквартирного дома «Горка». Согласие собственников многоквартирного дома на осуществление реконструкции было получено, что подтверждается протоколом собрания ОСМД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Данное объединение было ликвидировано, управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственникам квартир данного дома. Земельный участок считают общей долевой собственностью собственников квартир.

Из технического паспорта на квартиру КРП «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь <адрес> составляет <данные изъяты> кв.м., жилая <данные изъяты> кв.м.. Технический паспорт содержит отметку о самовольной реконструкции квартиры и возведение пристроек литер <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также реконструкция сарая под гараж литер <данные изъяты>.

За защитой своих прав возникла необходимость обратиться с иском в суд, так как ими предприняты меры к легализации самовольной реконструкции квартиры.

В судебном заседании представитель истцов поддержала заявленные требования в полном объеме.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.

Ответчиком ФИО10 представлен отзыв на исковое заявление, в котором она просила принять решение на основании действующего законодательства в ее отсутствие.

На основании положений ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии неявившихся участников процесса.

Заслушав пояснения представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, материалы инвентарного дела, судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо предоставляет в орган, осуществляющий согласование, документы, предусмотренные ч. 2 ст. 26 ЖК РФ. В числе документов предоставляется заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

В силу п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

В связи с тем, что перепланировка и переустройство, реконструкция жилого помещения произведены при отсутствии такого согласования с ответчиком Администрацией <адрес>, то в силу положений ч.1 ст.29 ЖК РФ эти действия признаются самовольными.

Учитывая, что переустройством и переоборудованием жилых помещений в многоквартирных домах могут быть затронуты публично-правовые интересы, интересы иных проживающих в доме граждан, законодатель в статье 26 ЖК РФ установил для собственника жилого помещения необходимость соблюдения процедуры согласования проведения соответствующих работ, определил пределы компетенции органа местного самоуправления или иного органа, наделённого административно-властными полномочиями, осуществляющего согласование данных работ, и предусмотрел негативные последствия перепланировки или переустройства, проведённых без соблюдения установленных законом требований.

Для сохранения квартиры в переустроенном, переоборудованном и реконструированном состоянии необходимо соблюдение одновременно нескольких условий.

В результате перепланировок должна быть сохранена несущая способность конструктивных элементов здания, несущие строительные конструкции должны оставаться в работоспособном состоянии, обеспечивающем надежность и пространственную устойчивость здания. При этом прочность, устойчивость и долговечность элементов перепланированной квартиры должны соответствовать существующим нормативным требованиям, установленным в Строительных нормах и правилах СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принятых Постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. № 109, Своде правил СП 54.13330.2011 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», утвержденном Приказом Министерства регионального развития РФ от 24 декабря 2010 г. № 778, Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47), Методических рекомендациях по ликвидации нарушений в содержании и использовании жилищного фонда и придомовых территорий (МДС 13-17.200), утвержденных Приказом Минстроя РФ от 29 марта 1995 года № 8, Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и т.д.

Также, переустройство и перепланировка квартиры не должны нарушать права и законные интересы жильцов и соседей, а также не должна создаваться угроза их жизни и здоровью.

Кроме того, произведенные переустройство и перепланировка должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В соответствии с п.4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.

Согласно п.1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Пунктом 4 ч.1 ст.36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.(ч.3 ст.36 ЖК РФ)

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО1 являются собственниками по <данные изъяты> доле каждый <адрес>, расположенной в <адрес>. Площадь <адрес> кв.м., в том числе жилая <данные изъяты> кв.м.(л.д.<данные изъяты>)

ФИО6 также является собственником <данные изъяты> доли указанной квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.<данные изъяты>)

Представлен технический паспорт на квартиру. После проведенной перепланировки, реконструкции общая площадь квартиры составила <данные изъяты> кв.м., жилая <данные изъяты> кв.м.(л.д.<данные изъяты>)

Квартира в реконструированном виде поставлена на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.(л.д.<данные изъяты>)

Из протокола общего собрания ОСМД «<данные изъяты>» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что всеми совладельцами помещений многоквартирного дома было дано согласие на проведение реконструкции <адрес>, решено согласовать строительство пристройки к <адрес> реконструкцию сараев на земельном участке, принадлежащем ОСМД «<данные изъяты>» в границах земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. на котором размещена <адрес> сараи собственников <адрес>, согласно сводному плану ЧП «<данные изъяты>». Указано, что общая площадь квартиры после проведенной реконструкции составит <данные изъяты> кв.м. Решение было принято единогласно. (л.д.<данные изъяты>)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано проведенное обследование <адрес>. Установлена необходимость проведения работ, а именно для дальнейшей эксплуатации жилья необходимо выполнить комплекс работ по устройству дренажа, выполнить устройство полов <данные изъяты> кв.м., усилить несущие балки перекрытия с устройством потолка, выполнить отделочные работы (л.д.<данные изъяты>)

Многоквартирный дом расположен на земельном участке площадью <данные изъяты> га по <адрес>, представленном в собственность Объединения совладельцев многоквартирного дома «<данные изъяты>» для обслуживания многоквартирного жилого дома, что подтверждается государственным актом о праве собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>)

Земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, что подтверждено кадастровым паспортом земельного участка (л.д.<данные изъяты>)

Представлена техническая документация по землеустройству и установлению границ земельного участка, проект землеустройства по отводу земельного участка в натуре (л.д.<данные изъяты>)

Объединение совладельцев многоквартирного дома «<данные изъяты>» было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Был утвержден устав объединения.(л.д.<данные изъяты>)

ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома было принято решение о ликвидации ОСМД «<данные изъяты>», избран способ управления домом- непосредственное управление домом собственниками помещений(л.д.181)

Согласно заключению строительно-технической и землеустроительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ исследуемое строение <адрес> в <адрес> Республики Крым, соответствует требованиям существующих строительных норм и правил, применяемым к жилым домам, а именно:

- СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87 «Несущие и ограждающие конструкции»;

- СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;

- СНиП ДД.ММ.ГГГГ-83* «Основания зданий и сооружений»;

- СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001;

- п.7.1 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

При проведении исследования, нарушений требований Правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа Алушта, экспертом не установлено.

Исследуемое строение <адрес> в <адрес> Республики Крым, в реконструированном состоянии, соответствуют строительным нормам и правилам, применяемым к подобным строениями, расположено в границах исследуемого земельного участка, выполнено из строительных материалов, обеспечивающих достаточную прочность и надежность конструкций здания в целом, находится в удовлетворительном техническом состоянии, в связи с чем, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также не нарушает охраняемые законом интересы третьих лиц. Техническое состояние конструктивных элементов исследуемого строения <адрес> в <адрес> Республики Крым в реконструированном виде, позволяет дальнейшую безопасную эксплуатацию строения.

В результате проведенной геодезической съемки исследуемых объектов по месту их расположения, а также при сопоставлении сведений полученных в результате проведенного осмотра со сведениями о расположении границ исследуемого земельного участка содержащимися в ЕГРН Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру <адрес>, было установлено, что исследуемое строение реконструированной <адрес> в <адрес> Республики Крым, расположено в границах земельного участка с кадастровым номером №, установленных при проведении осмотра на местности, и по сведениям ЕГРН Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру <адрес>.

Суд приходит к выводу о том, что заключение экспертизы, является допустимым доказательством, оснований ставить под сомнение достоверность заключения судебной экспертизы не имеется, поскольку заключение подготовлено компетентным специалистом в соответствующей области знаний, в соответствии с требованиями действующих норм и правил, при даче заключения приняты во внимание имеющиеся в материалах дела документы, выводы эксперта отражены достаточно ясно и полно, экспертное заключение по своему содержанию полностью соответствует нормам ГПК РФ, предъявляемым к заключению экспертов, эксперт был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности экспертов не имеется.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что спорное строение реконструировано в границах принадлежащего совладельцам многоквартирного дома на праве собственности земельного участка, реконструкция не повлекла нарушения его целевого назначения и вида разрешенного использования, реконструированное здание соответствует Правилам землепользования и застройки муниципального образования городской округ Алушта, сохранение реконструированного здания не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, от всех совладельцев помещений многоквартирного дома было получено согласие на осуществление реконструкции. В связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2, ФИО3,- удовлетворить.

Сохранить в реконструированном виде <адрес> кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Признать за ФИО2 право собственности на <данные изъяты> доли реконструированной <адрес> кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Признать за ФИО3 право собственности на <данные изъяты> долю реконструированной <адрес> кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.О.Голубева

Решение изготовлено в окончательной форме 13.07.2023 года.