РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2022 года
Ясногорский районный суд в составе:
председательствующего Пучковой О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Наумовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-587/2022 по иску ФИО5 к ФИО7, администрации муниципального образования о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО7, администрации муниципального образования о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Ревякинским поселковым Советом народных депутатов был выдан ордер № на имя ФИО3, с составом семьи два человека: ФИО7 - муж, ФИО8 Катя-дочь, на право занятия . Ордер выдан на основании решения сессии Ревякинского поселкового Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в документах архивного фонда «Объединенный фонд сельских Советов народных депутатов » имеется решение Ревякинского поселкового Совета народных депутатов Ясногорского народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков на предоставление жилой площади работников Ревякинского завода в неблагоустроенном жилом фонде», в списке на предоставление жилой площади работникам Ревякинского завода в неблагоустроенном жилом фонде 1991 года под номером 5 значится ФИО3, занимаемая должность-РСУ, 1991 г., количество и состав семьи 3 человека: ФИО7-муж, ФИО8 Катя- дочь, предоставляемая жилая площадь - 23,2 кв.м, этаж-2, адрес: . В соответствии с постановлением муниципального образования «» администратора поселка Ревякино от ДД.ММ.ГГГГ № «Об упорядочении квартир в неблагоустроенном жилом фонде по ,12» произошло присвоение номеров квартир, -ФИО8, соответственно произошла перенумерация квартир, с . Из справок, выданных администрацией МО следует, что по адресу: , зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по указанному адресу была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 решила заключить договор социального найма и приобрести право собственности на указанное жилое помещение путем его приватизации, обратилась с соответствующим заявлением и комплектом документов в администрацию муниципального образования . Однако, в приватизации было отказано, в связи с тем, что в ордере на жилое помещение отсутствует название улицы и населенного пункта. Она (истец) участия в приватизации, в том числе по прежнему месту жительства не принимала, оснований для отказа в приватизации не имеется.
С учетом изложенного, просит признать за ней (ФИО4) право пользования на условиях социального найма квартирой с кадастровым номером №:801, общей площадью 42,5 кв.м, расположенной по адресу: , просит признать за ней в порядке приватизации право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , площадью 42,5 кв.м, с кадастровым номером №.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, поддержав исковые требования.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против приватизации квартиры не возражал, отказавшись от приватизации, выразив свое согласие на приватизацию жилого помещения истцом ФИО5
Ответчик, администрация муниципального образования , о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился. Поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив письменные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.
В силу ст.4 вышеназванного закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Иных ограничений для проведения приватизации законом не предусмотрено.
К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
В соответствии со ст.5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст.49 ЖК РФ жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда должно предоставляться по договору социального найма.
В силу ст.60 Жилищного Кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным Кодексом РФ.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В абзаце 8 п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации. Членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя, суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, жилое помещение, расположенное по адресу: , площадью 42,5 кв.м, с кадастровым номером №, находится в муниципальной собственности, что подтверждается постановлением Главы администрации муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №, а также выпиской из реестра муниципального имущества муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой расположена по адресу: кадастровым номером №:801 имеет площадь 42,5 кв.м, правообладатель Муниципальное образование .
На основании ордера выданного ДД.ММ.ГГГГ Ревякинским поселковым Советом народных депутатов ФИО3 на семью из трех человек, состоящей из неё, супруга ФИО7, дочери ФИО5 (указано в ордере ФИО9) предоставлена квартира, расположенная по адресу: . При этом представленными в материалы дела иными доказательствами, несмотря на отсутствие в ордере в местоположении предоставляемого жилого помещения населенного пункта и улицы, подтверждается, что данное жилое помещение расположено именно по адресу: (ранее ). В частности указанное обстоятельство следует из решения о предоставлении жилого помещения.
Факт родственных отношений между ФИО3, ФИО2 и ФИО4 (ФИО6) подтверждается свидетельством о рождении III-БО №, выданным Ревякинским п/с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака V-МЮ №, выданным Академическим отделом ЗАГС Управление ЗАГС Москвы ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с постановлением муниципального образования «» администратора поселка Ревякино от ДД.ММ.ГГГГ № «Об упорядочении квартир в неблагоустроенном жилом фонде по ,12» произошло присвоение номеров квартир, -ФИО8, соответственно произошла перенумерация квартир, с .
Из представленных администрацией МО справок следует, что по адресу: , зарегистрированы: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по указанному адресу была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Квартире №, расположенной по адресу: , присвоен кадастровый №.
Из представленного технического паспорта, выданного ФГУП «ФИО1 государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости-Федеральное БТИ» на здание многоквартирный жилой дом, усматривается, что спорное жилое помещение, , расположена по адресу: имеет площадь 42,5 кв.м.
Согласно ранее действовавшей ч.1 ст.10 ЖК РСФСР граждане РСФСР имели право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, на приобретение жилищного фонда и путем индивидуального жилищного строительства, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.
Жилые помещения в домах государственного и общественного фонда, а также в домах жилищных-строительных кооперативов предоставлялись гражданам в бессрочное пользование (ч.2 ст.10 ЖК РСФСР).
В силу ранее действовавшей ст.47 ЖК РСФСР единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение является ордер, выдача которого согласно ст.ст. 52,62 и 73 Закона РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» входила в компетенцию органов местного самоуправления.
Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями (ч.1 ст.1 ст.50 ЖК РСФСР).
Ранее действовавшей ч.1 ст.51 ЖК РСФСР было предусмотрено, что договор найма жилого помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда должен заключаться в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии-соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем-гражданином, на имя которого выдан ордер.
В соответствии со ст.5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст.49 ЖК РФ жилое помещение государственного жилищного фонда должно предоставляться по договору социального найма.
Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, то есть в соответствии со ст.60 ЖК РФ имеют право владения и пользования жилым помещением.
ФИО7, обратился в администрацию муниципального образования с заявлением о заключении договора социального найма и приватизации указанного жилого помещения.
На данное обращение был дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что согласно представленным документам, а именно в ордере, отсутствует наименование улицы и населенного пункта жилого помещения, рекомендовано обратиться в суд.
В соответствии с полученным ответом из архивного сектора следует, что согласно Решения Ревякинского поселкового Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков на предоставление жилой площади работникам Ревякинского завода в неблагоустроенном жилом фонде», указана ФИО3, с семьей три человека ФИО2(муж) и ФИО8 Катя(дочь), по адресу: .
В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется, и государственная пошлина не взимается.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст.8 Закона).
Как следует из разъяснений, приведенных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом соблюдение установленных статьями 7,8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что истец, пользуется спорной квартирой на условиях социального найма, проживая в данном жилом помещении, предоставленном на основании ордера, право на участие в приватизации до настоящего времени не реализовала, в связи с чем препятствий к передаче занимаемой жилой площади в её собственность не имеется.
Приходя к указанному выводу, суд учитывает, что по предыдущему месту регистрации истец право на приватизацию не использовала, доказательств обратного не представлено, из представленных доказательств использование соответствующего права истцом не следует.
Представленной справкой администрации муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №, ордером, подтверждается, что по адресу: , где истец проживает по настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ, участия в приватизации она не принимала, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи несовершеннолетней, была зарегистрирована по адресу: , что также свидетельствует о сохранении за ней права на приватизацию спорного жилого помещения.
Данных, и доказательств их подтверждающих, о том, что ранее ФИО5 использовала право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, не представлено.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания права.
Ст.11 ЖК РФ также предусматривает, что защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.
Учитывая вышеизложенные нормы материального, разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО5 в связи с чем, признает за ней право пользования жилым помещением на условиях социального найма и право собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО5 (СНИЛС №) к ФИО7 (СНИЛС №), администрации муниципального образования (ОГРН <***>) о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО5 право пользования на условиях социального найма квартирой с кадастровым номером №, общей площадью 42,5 кв.м, расположенной по адресу: .
Признать за ФИО5 право собственности в порядке приватизации на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 42,5 кв.м, расположенной по адресу: .
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ясногорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Пучкова