УИД: 02RS0011-01-2023-000627-25 Дело № 5-208/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 мая 2023 года село Шебалино

Судья Шебалинского районного суда Республики Алтай Унутов Э.Д., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

03.05.2023 в 16 часов 25 минут ФИО1 находился в общественном месте около дома магазина «Мария-ра», расположенного в <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал характерный, резкий запах алкоголя изо рта, нарушенная координация движений, шатался из стороны в сторону, невнятная бессвязная речь, неопрятный внешний вид, грязная одежда, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В 16 часов 50 минут того же дня УУП ОМВД России по Шебалинскому району ФИО3 было предложено ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения от чего последний, находясь в служебном кабинете <Номер изъят> ОМВД России по <адрес>, отказался, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Заслушав ФИО1, признавшего вину, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ доказан и подтверждается следующим.

Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается рапортом от <ДАТА> УУП ОУУП ОМВД России по Шебалинскому району ФИО3, протоколами от 03.05.2023 по делу об административном правонарушении, о доставлении, об административном задержании, о направлении на медицинское освидетельствование в котором имеется собственноручная запись удостоверенная подписью ФИО1 об отказе от прохождения медицинского освидетельствования.

Учитывая, что требование сотрудника полиции ОМВД России по Шебалинскому району в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, возложенных на них Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и КоАП РФ, являлось законным, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитываются требования статей 4.1-4.3 КоАП РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, учитывается признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторность совершения однородного административного правонарушения.

Материалами дела подтверждается, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, имеются не оплаченные штрафы.

Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление, судья приходит к выводу, что цели административного наказания могут быть достигнуты только применением к нему наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В силу ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 12 (двенадцать) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 часов 40 минут 03 мая 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Содержать ФИО1 в ИВС Отделения МВД России по Шебалинскому району.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Э.Д. Унутов