УИД 50RS0049-01-2025-004299-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2025 года г. ФИО10

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Геберт Н.В.

с участием прокурора Щербак С.П.

при секретаре Смирнове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2850/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 предъявили в суд иск к ответчику ФИО4, в котором просят признать её утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования и пояснила, что ей и истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом площадью 163,2 кв.м с КН № и земельного участка с КН № расположенные по адресу: <адрес>А. В указанном жилом помещении ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована ответчик ФИО3. Регистрация ответчика по делу в жилом доме имела формальный характер, ФИО3 самостоятельно выехала из дома, принадлежащего истцам, добровольно и намеренно выбрала для себя другое место жительства, тем самым отказалась от своих прав и обязанностей в отношении спорного жилого дома, сохранив только формально регистрацию. Точный адрес её фактического проживания, ей неизвестен. Истцами была направлена претензия на имя ФИО3 о добровольном снятии с регистрации в жилом доме, но ответа на претензию не поступило.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске (л.д.3-6).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку своего представителя по доверенности ФИО6, который заявленные исковые требования также поддержал по основаниям, изложенным в иске (л.д.3-6).

Третьи лица – ФИО7, ФИО8, ФИО9, представитель ОМВД России по городскому округу ФИО10, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Сведений об уважительности причины своей неявки в судебное заседание не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Заслушав пояснения истца, его представителя, представителя истца Т.Л.АБ., заключение прокурора, полагавшего подлежащими удовлетворению исковые требования, исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Жилищные права и обязанности согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.

Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012 г.) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Судом установлено, что истцы ФИО1 и ФИО2 являются собственниками по ? доли жилого <адрес>,2 кв.м с КН № и земельного участка с КН №, расположенных по адресу: <адрес>А, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.17,20).

Согласно выписке из домовой книги, ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом помещении была зарегистрирована ответчик ФИО3 (л.д.11).

Как следует из объяснений истцов, регистрация ответчика по делу в жилом доме имела формальный характер, ФИО3 самостоятельно выехала из дома, принадлежащего истцам, добровольно и намеренно выбрала для себя другое место жительства, тем самым отказалась от своих прав и обязанностей в отношении спорного жилого дома, сохранив только формально регистрацию. Точный адрес её фактического проживания, им неизвестен.

Истцами была направлена претензия на имя ФИО3 о добровольном снятии с регистрации в жилом доме, но ответа на претензию не поступило.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиком, иных возражений по обстоятельствам, изложенным истцами, в силу положений ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.

Таким образом, материалами дела подтверждаются те обстоятельства, что истцы являются собственниками спорного жилого помещения, что позволяет применить к правоотношениям, сложившимся между сторонами по делу, положения ч.4 ст.31 ЖК РФ и признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.

Одновременно суд учитывал и те обстоятельства, что доводы истцов о не проживании ответчика в спорном жилом помещении не оспариваются последним, равно как и доводы о том, что он бремя оплаты за содержание жилья от своего имени не несет, что в свою очередь свидетельствует о том, что ответчик не нуждается в данном жилом помещении для проживания, в связи с чем суд признает заявленные требования о признании его утратившим право пользования спорной жилой площадью обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от ДД.ММ.ГГГГ, прекращение у ответчиков права пользования спорной квартирой является основанием для снятия последнего с регистрационного учета по месту жительства, на что суд считает возможным указать в резолютивной части решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 2, 56, 57, 209, 288 ГК РФ, ст.ст. 119,167, 233, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>А.

Разъяснить, что настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>А.

Решение может быть обжаловано ответчиком в Чеховский городской суд в течение 7 дней с момента получения им копии данного решения.

Кроме того, настоящее заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Н.В. Геберт

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.