УИД 86RS0013-01-2023-001191-07

Дело № 2а-854/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (почтовый адрес: микрорайон 6, строение 21, г. Радужный, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, 628462; тел/факс (<***>; адрес электронной почты rdj.hmao@sudrf.ru; адрес официального сайта http://rdj.hmao.sudrf.ru) в составе судьи Гаитовой Г.К., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а-854/2023 по административному исковому заявлению прокурора города Радужный Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в интересах неопределенного круга лиц (заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу) о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению информацией,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Радужный обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено. В обоснование заявленных требований указал, что путём мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», выявлены страницы по адресам: https://shop-tp.ru/product/nanoplenka, https://тонировка-тебе.рф/o/7143bb/?ysclid=lljgpdbpg8610607262, https://theproductcool.com/page/f1b7929777d50ec2ca2ff4f3dcd419aa886822cd/?lt=1&l=9bc985da481dca0da066919e5a3109f24f76ac47&from=aHR0cHM6Ly9iZXN0dG92YXJzYWxlLmNvbS9wYWdlL2YxYjc5Mjk3NzdkNTBlYzJjYTJmZjRmM2RjZDQxOWFhODg2ODIyY2Qv&ysclid=lljgrx7tz3275619408, содержащие информацию о продаже «нанопленки», являющейся материалом, препятствующим идентификации государственных регистрационных знаков транспортных средств, позволяющим водителю избежать ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. На момент проверки доменные имена интернет-сайтов, на которых размещена указанная информация, в Реестре отсутствуют. Ссылаясь на ст. 2, 9, 10, 15, 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 1, 24 Федерального закона от 10 декабря 195 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ГОСТ Р 50577-2018, ст. 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 12.2 КоАП РФ, п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года № 228, п. 2, 3, 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101, ст. 1, 39, 175-180, 291, 292 КАС РФ, ст. 27 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 « О прокуратуре Российской Федерации», просил признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по указанным адресам, запрещенной к распространению в Российской Федерации информацией (л.д. 6-8).

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО, являясь по делу заинтересованным лицом, письменно указало, что на 16 ноября 2023 года информация, размещенная на страницах, указанных в иске, недоступна, в связи с чем решение оставило на усмотрение суда (л.д. 24-27).

На основании п. 2 ч. 1 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства (л.д. 2-5, 18-19).

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, п. 4 ст. 27 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Как следует из материалов административного дела, прокуратурой г. Радужный в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлены страницы по адресам: https://shop-tp.ru/product/nanoplenka, https://тонировка-тебе.рф/o/7143bb/?ysclid=lljgpdbpg8610607262, https://theproductcool.com/page/f1b7929777d50ec2ca2ff4f3dcd419aa886822cd/?lt=1&l=9bc985da481dca0da066919e5a3109f24f76ac47&from=aHR0cHM6Ly9iZXN0dG92YXJzYWxlLmNvbS9wYWdlL2YxYjc5Mjk3NzdkNTBlYzJjYTJmZjRmM2RjZDQxOWFhODg2ODIyY2Qv&ysclid=lljgrx7tz3275619408, содержащие информацию о продаже «нанопленки», являющейся материалом, препятствующим идентификации государственных регистрационных знаков транспортных средств, позволяющим водителю избежать ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 9-15, 32-33).

Из сообщения ОМВД России по г. Радужному от 23 июня 2023 года № 45/6-6043 следует, что в ходе мониторинга интернет-сайта установить владельцев сайтов и места выхода в сеть не представляется возможным (л.д. 16-17).

Частью 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; страница сайта в сети «Интернет» - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ).

Частью 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228.

В соответствии с п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Требования к государственным регистрационным знакам транспортных средств установлены в «ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утвержденном приказом Росстандарта от 04 сентября 2018 года № 555-ст (далее – ГОСТ Р 50577-2018).

В силу ГОСТ Р 50577-2018 основные размеры регистрационных знаков, расположение надписей «RUS» и «ТРАНЗИТ», цифр, букв и окантовки на лицевой стороне регистрационных знаков, размеры и расположение отверстий для крепления регистрационного знака на транспортном средстве должны соответствовать установленным требованиям.

Согласно п. 4.5 ГОСТ Р 50577-2018 технология нанесения цифр, букв и окантовки на регистрационные знаки, включая надписи «RUS», «Транзит» и изображение Государственного флага Российской Федерации, должна исключать возможность их изменения в процессе эксплуатации без разрушения знака или изменения структуры применяемых материалов.

Статьей 326 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия.

Кроме того, управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Приведенными положениями закона в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение в сети «Интернет» информации о продаже указанной «нанопленки», как материала, препятствующего идентификации государственных регистрационных знаков транспортных средств, позволяющим водителю избежать ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228.

Таким образом, предоставление свободного доступа посредством сети «Интернет» к информации, которая содержит информацию о продаже «нанопленки», являющейся материалом, препятствующим идентификации государственных регистрационных знаков транспортных средств, позволяющим водителю избежать ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, фактически является информационным пособничеством и создает угрозу общественной безопасности в сфере безопасности дорожного движения, следовательно, является распространением запрещенной информации.

Представленными суду доказательствами подтвержден факт размещения на указанной административным истцом странице Интернет-сайта общедоступной информации, содержащей информацию о продаже «нанопленки», являющейся материалом, препятствующим идентификации государственных регистрационных знаков транспортных средств, позволяющим водителю избежать ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. Данная информация является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на момент рассмотрения дела указатель страницы интернет-сайта в Единый реестр не включен.

Доводы заинтересованного лица об отсутствии доступа к данной информации не влекут отказ в удовлетворении иска, поскольку владелец сайтов не лишен возможности возобновления доступа к информации.

При установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 265.5, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресам: https://shop-tp.ru/product/nanoplenka, https://тонировка-тебе.рф/o/7143bb/?ysclid=lljgpdbpg8610607262, https://theproductcool.com/page/f1b7929777d50ec2ca2ff4f3dcd419aa886822cd/?lt=1&l=9bc985da481dca0da066919e5a3109f24f76ac47&from=aHR0cHM6Ly9iZXN0dG92YXJzYWxlLmNvbS9wYWdlL2YxYjc5Mjk3NzdkNTBlYzJjYTJmZjRmM2RjZDQxOWFhODg2ODIyY2Qv&ysclid=lljgrx7tz3275619408, запрещенной к распространению в Российской Федерации информацией.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора через Радужнинский городской суд.

Судья подпись Г.К. Гаитова

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинный документ находится в административном деле № 2а-854/2023 Радужнинского городского суда.

Решение в законную силу не вступило. 21.12.2023.

Судья Г.К. Гаитова

Секретарь