дело №

УИД 26RS0№-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Христенко Н.В.,

при секретаре Гарбалевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании недействительной сделки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании недействительной сделки, в котором просил признать договор купли-продажи нежилого помещения 76-83, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный дата, между истцом и ответчиком недействительным, и применить последствия недействительности сделки.

Восстановить в ЕРГП запись о регистрации права собственности ФИО1 на нежилое помещение 76-83, площадью 123,2 кв.м. кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просил исковые требования удовлетворить в полном объём.

От представителя ответчика ФИО3 действующей на основании доверенности, поступило заявления о признании исковых требований в полном объёме.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Согласно абзацу 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Положениями статьи 173 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать исковые требования в заявленном истцом объеме. При этом законом установлены определенные требования при совершении указанного процессуального действия, поскольку признание иска ответчиком влечет прекращение дальнейшего рассмотрения дела по существу и принятие решения об удовлетворении иска (абзац 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ).

Суд принимает признание иска представителем ответчика ФИО3, считая, что он не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Учитывая, что признание иска ответчиком сделано добровольно, без принуждения, последствия и значение совершаемых действий ему разъяснены и понятны, признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки – удовлетворить.

Признать договор купли-продажи недвижимости от дата, заключенный между ФИО1 и ФИО2 нежилого помещения 78-83, с кадастровым номером 26:12:030703:1102, расположенной по адресу: <адрес> квартал 163 недействительным.

Применить последствия недействительности договора купли-продажи недвижимости, заключенного дата между ФИО1 и ФИО2 нежилого помещения 78-83, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> квартал 163 и обязав ответчика ФИО2 возвратить все полученное по сделке.

Настоящее решение является основанием для прекращения зарегистрированного права собственности ФИО2 путем погашения записи в ЕГРП № № от дата на нежилого помещения 78-83, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> квартал 163 и основанием для регистрации права собственности на нежилого помещения 78-83, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> квартал 163 за ФИО1

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Н.В. Христенко