Дело № 2-1906/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023г. г.Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска

В составе:

Председательствующего (судьи): Иванова Д.Н.

при секретаре: Аксенцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малиновского ФИО6 к администрации города Смоленска о признании права собственности на объект недвижимого имущества,

установил:

ФИО2 обратился с иском к администрации города Смоленска о признании права собственности на объект капитального строительства – 3-х этажное нежилое здание «Объект бытового и медицинского обслуживания», площадью здания в размере 664,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> В обосновании указав, что ему на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, площадью застройки 264,1 кв.м., степенью готовности 6%, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, возле <адрес>В и земельный участок с кадастровым номером 67:27:0020431:31, общей площадью 810 кв.м. под вышеуказанным объектом принадлежит ему на праве собственности. На основании проектной документации, разработанной ООО «Архистиль» был выдан градостроительный план земельного участка и администрацией г. Смоленска выдано разрешение на строительство, согласно которому предполагалось строительство 2-х этажного объекта бытового и медицинского обслуживания. На основании указанного разрешения, с целью выполнения требований, установленных градостроительным планом по сохранению деревьев, строительство здания произведено с незначительным отступом от места допустимого размещения. В настоящее время работы по строительству объекта завершены, объект подключен ко всем необходимым инженерным сетям и готов к эксплуатации с функциональным назначением «Объект бытового и медицинского обслуживания». 21.12.2022г. истец обратился в администрацию г. Смоленска с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию, либо на ввод в эксплуатацию указанного объекта. Письмом от 26.12.2022 г. № 10/2773-исх. администрация г. Смоленка отказала в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию по причине отсутствия документов, перечень которых предусмотрен ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное требование.

Представитель администрации г. Смоленска, ФИО4 в судебном заседании против заявленных требований возражала.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению ввиду следующего.

На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Действующими положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрен уведомительный порядок строительства объектов.

По общему правилу, установленному ст.51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом.

В силу положений ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с предоставлением следующих документов: 1). правоустанавливающие документы на земельный участок; 2). градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории; 3) разрешение на строительство; 4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора); 5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство; 6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; 7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии); 8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта; 9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса.

Заслушав, лиц явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО1 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, площадью застройки 264,1 кв.м., степенью готовности 6%, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, возле <адрес>В, а также земельный участок с кадастровым номером 67:27:0020431:31, общей площадью 810 кв.м. под вышеуказанным объектом, расположенный по адресу: <адрес>, возле <адрес>, с разрешенным видом использования: для строительства объекта бытового и медицинского обслуживания (л.д. 30, 31-32).

На земельный участок 67:27:0020431:31 администрацией <адрес> подготовлен и утвержден градостроительный план № RU 67302000-2437 для строительства объекта бытового и медицинского строительства (л.д. 39, 40).

Администрацией г. Смоленска на данный земельный участок было выдано разрешение на строительство № RU 67302000-1 от ДД.ММ.ГГГГ объекта бытового и медицинского обслуживания (л.д. 42).

На основании указанного выше разрешения на строительство, на земельном участке с кадастровым номером 67:27:0020431:31 был возведен объект незавершенного строительства, степенью готовности 6%, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

Как следует из пояснений истца и подтверждено представленными в материалы дела доказательствами, в настоящее время работы по строительству объекта завершены, объект подключен ко всем необходимым инженерным сетям и готов к эксплуатации с функциональным назначением «Объект бытового и медицинского обслуживания», получено положительное заключение экспертизы проектной документации от ДД.ММ.ГГГГ выданное ООО «Параллель» о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию г. Смоленска с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию указанного объекта.

26.12.2022 г. администрация г. Смоленка отказала в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию по причине отсутствия документов, перечень которых предусмотрен ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (л.д. 8).

Согласно заключению ООО «Параллель» выполненного по результатам обследования строительных конструкций объекта бытового и медицинского обслуживания, расположенного по адресу: <адрес>, возле <адрес>В по объект бытового и медицинского обслуживания, построенный в разницах земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020431:31, расположенного по адресу: <адрес>, возле №В, общей площадью здания 664,3 кв.м., находящийся в стадии завершенного строительства, прочно связанным с землей, соответствует требованиям технических регламентов: объемно-планировочным и конструктивным, градостроительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим, действующим на территории Российской Федерации, техническим условиям на подключение к инженерным сетям, выданным организациями, осуществляющим эксплуатацию данных инженерных сетей, предъявляемых к объектам недвижимого имущества: СП 118.13330.2016 «СНиП 31-06-2009» Общественные здания и сооружения, СП 42.1333330.2016 «СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89* Градостроительство». Планировка и застройка городских и сельских поселений,СанПиНДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, СаНПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды». Любое перемещение объекта представит несоразмерный ущерб его назначению – объект соответствует характеристикам недвижимых вещей, трактуемых ст. 130 ГК РФ.

Ввиду того, что обследованием не установлено деформаций, трещин и прочих дефектов, все несущие конструкции объекта завершенного строительством степенью 100%, находятся в работоспособном состоянии, объект недвижимого имущества, объект капитального строительства пригоден для эксплуатации, угрозы жизни и здоровью граждан не представляет, соответствует техническим регламентам надежности и безопасной эксплуатации объекта.

Построенный объект – не новый, этот объект является оконченным строительством незавершенного строительством объекта с кадастровым 67:27:0020431:244. Объект соответствует требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. Ущемления прав третьих лиц не усматривается.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с взаимосвязанными положениями подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Таким образом, исходя из вышеуказанного и анализируя представленные доказательства, учитывая, что спорный объект недвижимости возведен на земельном участке, находящемся в собственности истца, использование земельного участка под строительство объекта бытового и медицинского обслуживания соответствует разрешенному использованию, разрешение на производство работ ранее выдавалось, объект не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, постройка соответствуют требованиям строительных норм и правил, находятся в технически исправном состоянии, что подтверждено представленным заключением, которое стороной ответчика не оспорено, истцом принимались меры, направленные на получение необходимых разрешений и согласований в отношении объекта и оформления в установленном порядке, но в выдаче разрешения было отказано, произведенные работы какого-либо влияния на градостроительную ситуацию не оказывают, доказательств тому, что при производстве указанных работ истец вышел за пределы границ земельного участка суду не представлено, требования иска подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Малиновского ФИО7 удовлетворить.

Признать за Малиновским ФИО8 право собственности на объект капитального строительства – 3-х этажное нежилое здание «Объект бытового и медицинского обслуживания», площадью здания в размере 664,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение месяца.

Председательствующий судья Д.Н. Иванов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>