Дело № 2-303/2025
УИД 23RS0021-01-2025-000064-12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 31 марта 2025 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Килюхова М.А.,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Югстроймонтаж» о признании факта прекращения трудовых отношений и взыскании заработной платы,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Югстроймонтаж» о признании факта прекращения трудовых отношений и взыскании заработной платы.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что он был принят на работу в ООО «Югстроймонтаж» по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет истца поступила заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ, больше денежных средств от работодателя он не получал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написал заявление об увольнении и отправил его в адрес ответчика почтой России письмом первого класса с уведомлением о вручении.
При увольнении истцу выслали фотографию расчетного листа без печати и подписи директора, зарплата за три месяца и компенсация за неиспользованный отпуск работодателем не выдана.
Из-за отсутствия в отделении СФР отчета по форме ЕФС-1 за ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 по настоящее время числится сотрудником ООО «Югстроймонтаж», что препятствует его трудоустройству.
Согласно заявлению об уточнении требований, истец просит суд установить факт его увольнения из ООО «Югстроймонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ООО «Югстроймонтаж» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в сумме 270 471 рубль 91 копейка, компенсацию за задержку заработной платы в сумме 83 521 рубль 73 копейки.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на уточненных исковых требованиях настаивал (л.д.45).
Представитель ответчика ООО «Югстроймонтаж» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещался надлежащим образом, однако, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда по истечении срока хранения (л.д. 25, 29-31, 42-43, 49-50).
Представитель третьего лица Государственной инспекции труда в Ростовской области в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела, о чем в материалах дела имеются сведения, о причинах неявки суду не сообщил (л.д.28, 33, 44, 48).
На лиц, участвующих в деле, согласно ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В силу ч.2 ст.117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Согласно ст.118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
В соответствии с ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Согласно ч.ч.1,3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с положениями ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Красноармейского районного суда Краснодарского края, считает, что требования гражданского процессуального законодательства по извещению ответчика о начале судебного процесса были соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, по имеющимся в деле письменным доказательствам, в порядке заочного производства.
Установив фактические обстоятельства дела, изучив доводы истца, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В силу ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят на работу в ООО «Югстроймонтаж» на должность инженера-энергетика в службу главного энергетика с должностным окладом в размере 69 000 рублей (л.д.12-15).
В соответствии с п.3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации, основаниями прекращения трудового договора являются: расторжение трудового договора по инициативе работника.
В силу ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написал заявление об увольнении и отправил его в адрес ООО «Югстроймонтаж» почтой России письмом первого класса с уведомлением о вручении. Вышеуказанное заявление было получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ (ШПИ №) (л.д.16-17).
Однако до настоящего времени истец продолжает состоять в трудовых отношениях с ООО «Югстроймонтаж», приказ о прекращении трудовых отношений по инициативе работника отсутствует, актуальные сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) в отделении СФР отсутствуют, окончательный расчет не произведен. При этом фактически трудовые отношения ФИО1 с ООО «Югстроймонтаж» прекращены с ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств обратного ответчиком в судебное заседание не представлено.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
Установление факта прекращения трудовых отношений необходимо истцу для возможности дальнейшего трудоустройства и внесения в трудовую книжку записи о трудоустройстве по новому месту работы, а также для возможности внесения в трудовую книжку записи о прекращении трудовых отношений истца с ООО «Югстроймонтаж». Без установления судом указанного факта и получения судебного решения внесение этих сведений и, как следствие, трудоустройство по новому месту работы для ФИО1 невозможно, в связи с чем, суд полагает исковые требования в данной части подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Согласно ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 и 5 ст.135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
В силу положений ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации бремя доказывания выплаты заработной платы работнику лежит на работодателе.
Учитывая характер возникшего спора и исходя из положений ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальная обязанность по доказыванию факта выплаты заработной платы работнику в полном объеме возлагается на работодателя, при этом выплата денежных средств может подтверждаться в силу закона только допустимыми письменными доказательствами.
ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет истца поступила заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ, больше денежных средств от работодателя он не получал.
Согласно расчетному листку ООО «Югстроймонтаж» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность предприятия по заработной плате составляет 166 615 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 103 856 рублей 91 копейка, а всего 270 471 рубль 91 копейка (л.д.7).
В связи с чем, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в Государственную инспекцию труда в Ростовской области (далее – ГИТ в РО).
В целях проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, ГИТ в РО в адрес ООО «Югстроймонтаж» ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос о предоставлении пояснений в отношении указанных в обращении ФИО1 фактов. Однако ответ в адрес ГИТ в РО не поступил. Истцу было разъяснено право на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора (л.д.8-11).
Ответчик, доказательств выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск истцу, не представил, контррасчета заявленных к взысканию сумм не произвел.
В силу ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Представленный истцом расчет компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 83 521 рубль 73 копейки сомнений у суда не вызывает (л.д.37).
Поскольку факт нарушения выплаты заработной платы нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию невыплаченная заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация за задержку выплаты заработной платы.
При разрешении вопроса о госпошлине, суд руководствуется ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, абз.5 ч.2 ст.61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с абз.8 ч.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании которых с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования Красноармейский район госпошлина в размере 11 350 рублей, от уплаты которой истец был освобожден согласно п.1 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ООО «Югстроймонтаж» о признании факта прекращения трудовых отношений и взыскании заработной платы - удовлетворить.
Установить факт прекращения трудовых отношений ФИО1 с ООО «Югстроймонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по инициативе работника.
Взыскать с ООО «Югстроймонтаж» (ИНН <***>, КПП 615401001, ОГРН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 166 615 рублей.
Взыскать с ООО «Югстроймонтаж» (ИНН <***>, КПП 615401001, ОГРН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 103 856 рублей 91 копейка.
Взыскать с ООО «Югстроймонтаж» (ИНН <***>, КПП 615401001, ОГРН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме 83 521 рубль 73 копейки.
Взыскать с ООО «Югстроймонтаж» (ИНН <***>, КПП 615401001, ОГРН <***>) государственную пошлину в размере 11 350 рублей в бюджет муниципального образования Красноармейский район по следующим реквизитам: взыскатель: Отделение Тула Банка России; ИНН: <***>; р/сч: <***>; БИК: 017003983; КБК: 18210803010011060110; КПП: 770801001; ОКТМО: 03623000; каз.счет: 03100643000000018500; Получатель: Казначейство России (ФНС России).
Заочное решение в части взыскания задолженности по заработной плате подлежит немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Красноармейского районного суда Килюхов М.А.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме 01.04.2025 года.
Судья
Красноармейского районного суда Килюхов М.А.