Дело № 2-4234/2023

УИД 39RS0001-01-2023-003744-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 г. г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Витошко А.В.,

при секретаре Курашевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с 12 ноября 2015 г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основной вид деятельности: торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах.

Правообладателем товарного знака - изображение (воспроизведение) товарного знака, знака обслуживания Portofloral, является ИП ФИО1 Дата государственной регистрации – 2 декабря 2021 г., дата истечения срока действия исключительного права – 12 мая 2031 г.

ИП ФИО1 является автором фотографических произведений, обнародованных им в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по следующим адресам (далее вместе именуемые как «Произведения»):

№ (обнародовано «9» января 2022 г.);

№ (обнародовано «11» ноября 2020 г.);

№ (обнародовано «16» ноября 2020 г.);

Для указания авторства в социальных сетях все произведения сопровождаются и/или публикуются в его профилях, одноименных с принадлежащим ему товарным знаком «portofloral».

24 октября 2022 г. истец обнаружил, что принадлежащие ему изображения были не санкционированно опубликованы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по следующим адресам:

№ (публикация 27 сентября 2022 г.);

№ (публикация 16 февраля 2022 г.);

№ (публикация 13 февраля 2022 г.);

В соответствии с информацией, размещенной на страницах № (номер телефона отображается в левом нижнем углу экрана) и №, владельцем сайта и аккаунта «№» является Лафака (в настоящее время ФИО2) Ю.К.

26 октября 2022 г. в порядке досудебного урегулирования спора в адрес ответчика была направлена претензия.

Ответчик нарушение признала, удалила размещенные на ее странице фотографии, однако отказалась от выплаты компенсации за использование изображений.

Посчитав свои права нарушенными, ИП ФИО1 обратился в суд с иском о взыскании с ФИО3 компенсации за нарушение исключительных прав на произведения в размере 100 000 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.

Истец ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще. Ранее в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований в части суммы компенсации. Указала, что по ее мнению сумма завышена, просила суд снизить размер взыскания. Не оспаривала факт публикации на своей странице фотографий. Однако указала, что все фотографии были взяты в открытом доступе на сайте социальной сети «Pinterest». При этом фотографические изображения не содержали каких-либо отметок о его правообладателе. После получения претензии ответчиком незамедлительно были удалены все размещенные фото и больше не использовались.

Исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

На основании п. 1 ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

В силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Согласно выписке из ЕГРИП ФИО1 с 12 ноября 2015 г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основной вид деятельности: торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах.

Согласно свидетельству на товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров, выданному Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации, правообладателем товарного знака – изображение (воспроизведение) товарного знака, знака обслуживания Portofloral является ИП ФИО1 Дата государственной регистрации – 2 декабря 2021 г., дата истечения срока действия исключительного права – 12 мая 2031 г.

Как следует из предоставленных истцом копий интернет-страниц (скриншотов) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет ответчиком были не санкционированно размещены произведения, принадлежащие истцу.

Согласно представленным скриншотам переписки истца с ответчиком, после предъявления претензий истцом ФИО4 признала вину, принесла свои извинения и незамедлительно удалила страницы с произведениями.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчиком были нарушены исключительные права истца на результаты интеллектуальной деятельности, в силу чего истец вправе требовать компенсации в денежной форме.

При определении размера компенсации суд учитывает объем использованного права, поведение ответчика после предъявления к нему претензии, наличие подтверждения размещения одного из изображений в социальной сети «Pinterest» без указания автора произведения.

В связи с чем суд приходит к выводу, что размер компенсации в сумме 15 000 руб. будет отвечать требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного, суд полагает возможным удовлетворить требование ИП ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительного авторского права в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в пользу истца по делу подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ИП ФИО1 (ИНН <***>) удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в пользу ИП ФИО1 В,С. компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 15 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через суд Ленинградского района Калининграда в течение месяца.

Судья: А.В. Витошко

Мотивированное решение изготовлено 7 октября 2025 г.