УИД - 05RS0№-15

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 июня 2022 года <адрес>

Судья Ботлихского районного суда РД Саидов Д.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. <адрес>, кВ.1, <адрес> РД, образование неполное среднее, гражданина РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Ботлихский районный суд РД поступил протокол и другие материалы дела в отношении ФИО1 по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и установленными в суде обстоятельствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа 00 мин. дня в <адрес> РД, учинил скандал в общественном месте, а также выражался нецензурной бранью, выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО2 вину признал, объяснил, что действительно, около 14 часа 00 мин. дня в <адрес> РД, нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте в <адрес>, в присутствии пограничников, и на замечания не реагировал.

В силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ подтверждается протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом начальника отделения (погз) в нп Гакко службы в <адрес> капитана ФИО3, объяснениями ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, объяснением ФИО2, данными в ходе в судебного заседания.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 выражался нецензурной бранью в общественном месте, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

С учетом характера совершенного правонарушения, степени общественной опасности, поведения правонарушителя считаю возможным применить наказание в виде административного ареста. Для применения исключительного вида наказания препятствий, установленных КоАП РФ, судья не находит.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. <адрес>, кВ.1, <адрес> РД, образование неполное среднее, гражданина РФ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в порядке апелляции в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня получения его копии.

Судья Д.Р.Саидов.