УИД №

Производство №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд в составе председательствующего судьи Обского городского суда <адрес> Тайлаковой Т.А.

при секретаре судебного заседания Хафизовой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 <данные изъяты> обратилась в суд с иском к ФИО1 <данные изъяты>, просила признать за ней право собственности на одну третью долю квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в порядке наследования.

В обоснование заявленного требования указала, что ФИО3, который приходился отцом ее супруга, на праве собственности на основании договора купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принадлежало одна третья доля квартиры, расположенной по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

Наследником первой очереди после смерти ФИО3 являлись ФИО4, который приходится ей супругом, и ФИО5, которая приходится родной сестрой ФИО4

ФИО2 с заявлением о принятии наследства после смерти отца ФИО3 не обращалась.

ФИО4 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца ФИО3 На основании постановления нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отложении нотариального действия, поскольку не было представлено доказательств места открытия наследства после смерти ФИО3 рекомендовано обратиться в суд для установления места открытия наследства.

Однако ФИО4 с данным заявлением в суд обратиться не успел, ДД.ММ.ГГГГ умер.

После смерти супруга ФИО4 она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако свидетельство не было выдано, поскольку ее супруг ФИО4 не получил свидетельство о праве на наследство после смерти отца ФИО3

ФИО3 при жизни был зарегистрирован по адресу <адрес> был снят с регистрационного учета в связи со смертью. Кроме того, принадлежащее ФИО3 при жизни принадлежало право собственности на одну третью долю на квартиру по адресу <адрес>. Следовательно, местом открытия наследства после смерти ФИО3 является место нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, то есть <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО6 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, которым просила иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме (л.д.54)

Третьи лица ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просила рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. 48-52).

Суд, исследовав материалы дела, учитывает следующее.

Из материалов дела –договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8) установлено, что в собственность ФИО3, ФИО4, ФИО1 <данные изъяты> переданы по одной трети в праве собственности на квартиру по адресу <адрес>. Данный договор был зарегистрирован в установленном на период его заключения порядке.

Согласно свидетельству о смерти (л.д.9) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 приходится отцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации (л.д.10-11).

Из материалов наследственного дела № в отношении имущества ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился ФИО4.

На основании постановления нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ1 года нотариальное действие –выдача гр. ФИО4 свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца ФИО3 на одну третью долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу <адрес>, отложено до предоставления документов, подтверждающих факт принятия наследства и место открытия наследства.

Как установлено ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Из материалов дела – адресной справки, выданной МП ОМВД России по <адрес> следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снят с регистрационного учета по месту жительства в связи со смертью. Сведений о его регистрации по судебному запросу получено не было. Согласно представленным в адрес суда сведениям ГУ МВД России по <адрес> ФИО3 регистрации не имел.

Принимая во внимание нахождение в собственности ФИО3 права собственности на одну третью долю в квартире, находящейся по адресу <адрес>, местом открытия наследства следует считать место нахождения принадлежащего ФИО3 имущества, то есть <адрес>.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153Гражданского кодекса РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу положений ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

На момент смерти ФИО3 его сын ФИО4 был зарегистрирован по адресу <адрес>. При этом одна третья доли в праве собственности на указанную квартиру также принадлежала ФИО4

Указанные выше обстоятельства дают суду основание для вывода, что ФИО4 фактически принял наследство после смерти своего отца – ФИО3 в виде одной трети в праве собственности на квартиру по адресу <адрес>. Однако зарегистрировать свои права на указанное имущество не успел.

Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.

Ответчик ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась. В квартире, принадлежащей отцу – ФИО10 на момент его смерти не проживала. Относительно заявленных ФИО6 требований не возражала.

Согласно свидетельству о смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 обратилась ФИО6, которая является супругой ФИО4, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Согласно сведениям о регистрации, ФИО6 на дату смерти супруга ФИО4 также была зарегистрирована по адресу <адрес>, ул. ЖКО Аэропорта, <адрес>.

Иные лица с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 к нотариусу не обращались.

Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В силу положений п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При указанных обстоятельствах, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, учитывая факт принятия ФИО4 наследства после смерти отца ФИО3 в виде одной трети доли на квартиру, находящуюся по адресу <адрес>, суд приходит к выводу, что ФИО6 в порядке наследования после смерти супруга – ФИО4 перешло право собственности на одну третью долю в праве собственности на квартиру по адресу <адрес>, принадлежащую ранее на праве собственности ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 <данные изъяты> удовлетворить.

Признать за ФИО1 <данные изъяты> право собственности на одну третью долю в квартире по адресу <адрес> порядке наследования после смерти ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.А. Тайлакова