№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кинель Самарская область ДД.ММ.ГГГГ
Кинельский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Потаповой А.И.,
при секретаре ФИО5,
с участием помощника Кинельского межрайонного прокурора ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1582/2025 по заявлению ФИО4 о признании гражданина умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением о признании умершим ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование заявленных требований ФИО4 указала, что решением Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, признан безвестно отсутствующим. Указанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Решением суда было установлено, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и на дату вынесения указанного решения какие –либо сведения о ФИО3 отсутствуют, а розыскными мерами установить его местонахождение не удалось. В настоящее время место нахождения ФИО3 не установлено. Признание ФИО3 умершим необходимо для оформления пособия по утере кормильца, несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Заявитель ФИО4, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в материалы дела представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России № 11 по Самарской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял, возражений в материалы дела не представил.
Помощник Кинельского межрайонного прокурора Самарской области ФИО6 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить, поскольку по месту жительства ФИО3 более пяти лет нет сведений о месте его пребывания.
Исследовав материалы гражданского дела, учитывая заключение помощника прокурора, полагавшей заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу, что заявление является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Из материалов дела установлено, что ФИО3 является отцом несовершеннолетнего ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о рождении на ФИО2, его отцом указан ФИО3, а матерью указана ФИО4
Решением Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по заявлению ФИО4 о признании гражданина безвестно отсутствующим, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, регистрации не имеющий, зарегистрированный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, признан безвестно отсутствующим.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судом при рассмотрении указанного гражданского дела
В ходе рассмотрения указанного гражданского дела №, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по дату рассмотрения дела (более 4 лет), какие –либо сведения о ФИО3 отсутствуют, а розыскными мерами установить его местонахождение не удалось. Объявленный в отношении ФИО3 розыск результата не дал.
При рассмотрении настоящего дела место нахождения ФИО3 также не установлено.
По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Самарской области ФИО3 по учетам не значится.
Наличие в собственности ФИО3 объектов недвижимости судом не установлено.
Сведения о заключении брака, расторжении брака, перемени имени, смерти ФИО3 за период с момента признания его безвестно отсутствующим в Комитете ЗАГС Самарской области отсутствуют.
По сообщению ИЦ ГУ МВД России по Самарской области, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится в активном розыске, как лицо без вести пропавшего, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Суду представлена справка МО МВД России «Кинельский» по розыскному делу в отношении ФИО3, в которой указано о проведенных мероприятиях по розыску ФИО3, которые результатов до настоящего времени не дали.
Из сообщения ИФНС № по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ видно, сведения о доходах за период ДД.ММ.ГГГГг. в отношении ФИО3 в базе данных отсутствуют.
При таких обстоятельствах, когда в течении более пяти лет отсутствуют сведения о месте пребывания ФИО3, признанным безвестно отсутствующим, суд приходит к вводу об обоснованности заявления ФИО4 о признании его умершим.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Согласно ч. 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.
Согласно ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО4 удовлетворить.
Объявить умершим ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, пол: мужской, последнее место жительства: <адрес>.
В силу требований Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ, считать датой смерти ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - дату вступления в законную силу решения суда.
Решение является основанием для государственной регистрации акта о смерти в органе ЗАГС.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Кинельский районный суд Самарской области, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья /подпись/ А.И. Потапова
Копия верна
Подлинник решения подшит в гражданское дело № 2-1582/2025 в Кинельском районном суде Самарской области.
Судья А.И. Потапова