производство № 2а-1058/2023

УИД 67RS0003-01-2023-000175-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023 года

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе:

председательствующего судьи Волковой О.А,

при секретаре Видениной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> к ФИО1 о взыскании налога и пени,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Смоленску (далее – ИФНС России по г. Смоленску) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога и пени, указав в обоснование заявленных требований, что административный ответчик в 2017 г. являлся владельцем земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, а также земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем, признавался плательщиком земельного налога, который уплачен не был. Направленное в адрес административного ответчика требование об уплате налога оставлено последним без исполнения. В связи с неисполнением требования административный истец обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, который 18.04.2019 был вынесен мировым судьей судебного участка № 53 в г. Смоленске и в последующем отменен 03.06.2019. Вместе с тем, определение об отмене судебного приказа поступило в адрес административного истца только 07.11.2022. Просит суд восстановить срок на принудительное взыскание недоимки и взыскать с ФИО1 задолженность по земельному налогу в размере 145 415 руб.

В судебном заседании представитель ИФНС России по г. Смоленску ФИО3, действующая на основании доверенности, административные исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив, что определение об отмене судебного приказа после вынесения административным истцом получено не было, и только после запроса указанной информации в мировом суде был получен соответствующий судебный акт в ноябре 2022 г.

Представитель административного ответчика ФИО1 - ФИО4 исковые требования не признала, не оспаривая размера задолженности и наличие в собственности земельных участков, заявила об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока на обращение в суд, поскольку, как следует из материалов дела, об отмене судебного приказа административный истец узнал в июле 2020 г. при получении из Промышленного РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области постановления о прекращении исполнительного производства в отношении ФИО2

Суд, заслушав представителей сторон по спору, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Статьей 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 НК РФ предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги (статья 19); эта обязанность возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных данным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44); обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Согласно ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Земельный налог относится к местным налогам и сборам и регламентирован главой 31 НК РФ.

В силу ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

На основании п. 1 ст. 389 НК РФ, объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

В соответствии со ст. 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 393 НК РФ, налоговый период по земельному налогу установлен как календарный год.

Согласно ст. 396 НК РФ сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налоговые органы как следует из пп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ, вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Из представленных материалов следует, что ФИО1 в 2017 г. являлся владельцем земельных участков, расположенных по адресу: <адрес> а также земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями ЕГРН, представленными филиалом ППК «Роскадастр» по Смоленской области и не оспаривалось представителем административного ответчика в судебном заседании. Налогоплательщику был начислен земельный налог за 2017 г. в размере 189 403 руб., который в установленный законом срок уплачен не был, в связи с чем, было направлено требование об уплате налога от 17.12.2018 №, со сроком исполнения до 18.01.2019 (л.д. 17).

В добровольном порядке указанное требование административным ответчиком не исполнено, что послужило основанием для обращение административного истца к мировому судье судебного участка № 53 в г. Смоленске с заявлением о вынесении судебного приказа, после несения которого 18.04.2019, последний отменен 03.06.2019 (л.д. 14).

С настоящим исковым заявлением налоговый орган обратился в суд 17.01.2023.

В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.

Статьей 70 НК РФ установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В силу ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из материалов дела следует, что к мировому судье судебного участка № 53 в г. Смоленске с заявлением о вынесении судебного приказа административный истец обратился 18.04.2019, т.е. в установленный законом шестимесячный срок.

03.06.2019 судебный приказ был отменен, и как следует из сопроводительного письма № 2-1469/19-53 определение об отмене направлено сторонам по делу 05.06.2019. С административным иском административный истец обратился в суд 17.01.2023.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что на дату обращения в суд с данным административным иском, взыскатель уже утратил право на принудительное взыскание суммы задолженности в связи с пропуском установленного ст. 48 НК РФ срока.

Разрешая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления, суд исходит из следующего.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как указывает административный истец, определение об отмене судебного приказа получено налоговым органом только в ноябре 2022 г., после обращения с заявлением. До указанного времени судебный акт административному ответчику не поступал.

При этом, из сопроводительного письма № от 05.06.2019 следует, что мировым судьей в адрес МИФНС России № 6 по Смоленской области направлена копия определения об отмене судебного приказа.

В этой связи, судом в адрес мирового судьи судебного участка № 53 в г. Смоленске направлен запрос о предоставлении сведений относительно направления и получения определения об отмене судебного приказа сторонами по спору, в ответ на которое поступили сведения, о том, что определение об отмене судебного приказа было направлено в адрес административного истца 02.11.2022 и получено последним 07.11.2022. Иными сведениями о направлении в адрес административного истца определения мирового судьи от 03.06.2019 и получении последнего мировой судья не располагает.

При таких обстоятельствах, суд находит подлежащим удовлетворению ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд с требованием о взыскании недоимки.

Довод стороны ответчика о том, что Промышленным РОСП г. Смоленска УФССП России по Смоленской области в июле 2020 направлялось постановление о прекращении исполнительного производства, в связи с чем, ИФНС по г. Смоленска знала об отмене судебного приказа не является состоятельным, поскольку требование о взыскании налога может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, которое было получено административным истцом только 07.11.2022.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что административным ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих исполнение обязанности по уплате недоимки по налогам и отсутствия задолженности, а также им не оспорен размер задолженности и правильность его исчисления, суд полагает требования административного истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России по г. Смоленску задолженность по земельному налогу в размере 145 415 руб.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования города Смоленска государственную пошлину в размере 4 108,30 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья О.А. Волкова