УИД №
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2025 года г.о. Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Могильной О.В.,
при секретаре судебного заседания Курышевой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Московская область» в лице Воскресенского филиала ООО «Газпром теплоэнерго МО» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром теплоэнерго МО» обратилось в Воскресенский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01 ноября 2022 года по 30 сентября 2023 года, с 01 июня 2024 года по 30 ноября 2024 года в размере 39 972 рублей 62 копеек, пени в размере 13 841 рублей 89 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек, а всего 57 814 рублей 51 копеек.
В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что ответчик ФИО1, является собственником жилого помещения, расположенном по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги, выпиской из ЕГРН. В период с 01 ноября 2022 года по 30 сентября 2023 года, с 01 июня 2024 года по 30 ноября 2024 года ответчик пользовался коммунальными услугами и не производил оплаты за их пользование В результате образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 39 972 рублей 62 копеек, что подтверждается выпиской из лицевого счета, справкой о начислениях и оплате по лицевому счету, а также расчётом задолженности и пени за данный период. В связи с чем, обратился с настоящим иском в суд.
Представитель истца ООО «Газпром теплоэнерго МО» в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен. Просил дело рассмотреть в его отсутствие. Исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался. О причине неявки не сообщил, и об отложении дела слушанием не просил. Суд, с учетом отсутствия со стороны истца возражений, определил рассмотреть дело при сложившейся явке в порядке заочного производства.
Третье лицо ООО «МосОблЕИРЦ» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались. Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, рассмотрел дело в отсутствие третьего лица.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу п. 2 п.п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за горячую воду и тепловую энергию.
В соответствии с п.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 157.2 ЖК РФ договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.
Согласно ст. 155 ч. 11 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Из разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Судом установлено, что ответчик ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> /л.д. 7-10/.
В квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирован ответчик ФИО2 /л.д. 11/.
Ответчик ФИО1, являющийся собственником квартиры, не выполняет свои обязательства по оплате коммунальных услуг, в связи с чем, за период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> образовалась задолженность в размере 39 972 рублей 62 копеек, пени в размере 13 841 рублей 89 копеек, что подтверждается данными по лицевому счету, расчетом пени /л.д. 12-13,14/.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой подлежит применению в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком ФИО1, зарегистрированным в спорной квартире и являющимся ее собственником, не представлено доказательств того, что он производит оплату коммунальных платежей по спорному жилому помещению.
Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ООО «Газпром теплоэнерго МО» задолженность за коммунальные услуги, образовавшуюся за период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в размере 39 972 рублей 62 копеек, размер которой ответчиком ФИО2 не оспорен.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ООО «Газпром теплоэнерго МО» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, факт оплаты которой подтвержден платежным поручением № от <дата> /л.д. 5/, платежным поручением № от <дата> /л.д.6/.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Московская область» в лице Воскресенского филиала ООО «Газпром теплоэнерго МО» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Московская область» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в размере 39 972 рублей 62 копеек, пени в размере 13 841 рублей 89 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек, а всего 57 814 /пятьдесят семь тысяч восемьсот четырнадцать/ рублей 51 копейку.
Ответчик вправе подать в Воскресенский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд Московской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено <дата>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>