23RS0015-01-2024-003910-28

2-250/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск «31» марта 2025 г.

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

Судьи Сухановой А.В.

при секретаре Пидченко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Ейского городского поселения Ейского района к ФИО1, 3/лица – Управление Росреестра Краснодарского края, Управление архитектуры и градостроительства администрации Ейского городского поселения Ейского района, Управление муниципального контроля администрации Ейского городского поселения Ейского района о запрете эксплуатации объекта недвижимого имущества, -

УСТАНОВИЛ:

Администрация Ейского городского поселения Ейского района обратилась в суд с иском, и после уточнения требований просит: запретить ФИО1, и иным лицам эксплуатировать здание с кадастровым номером: №, площадью 214,3 кв.м., количество этажей - 3 (в том числе подземных - 1), 2011 года постройки, назначение -жилой дом, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> качестве средства размещения (гостевого дома).

Представитель истца администрации Ейского городского поселения Ейского района по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, письменно просила дело рассмотреть без её участия, уточненные требования удовлетворить.

Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен. Его представителем по доверенности ФИО3 в суд направлено заявление о признании уточнённых исковых требований. Последствия признания иска ответчику известны и понятны.

3/лицо – Управление архитектуры и градостроительства администрации Ейского городского поселения Ейского района, в лице представителя по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились, письменно просили дело рассмотреть без участия представителя, требования истца поддержали.

3/лицо – Управление муниципального контроля администрации Ейского городского поселения Ейского района, в судебное заседание не явились, уведомлены.

3/лица – Управление Росреестра Краснодарского края, в судебное заседание не явились письменно просили заседание провести судебное заседание без участия представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 401,0 кв.м., состоит на государственном кадастровом учете с кадастровым номером № категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «эксплуатация индивидуального жилищного строительства», согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) принадлежит на праве общей собственности ФИО1, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается сведениями ЕГРН.

Согласно сведениям ЕГРН в пределах земельного участка с кадастровым номером № расположен объект недвижимости: здание, общей площадью - 85,7 кв.м., наименование здания: жилой дом с пристройкой, назначение здания: жилое, наименование вида использования: жилое, кадастровый №.

Собственником вышеуказанного объекта недвижимости является ФИО1, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается сведениями ЕГРН.

Согласно Правил землепользования и застройки Ейского городского поселения Ейского района, утвержденных решением Совета Ейского городского поселения Ейского района от 29 января 2013 года № «Об утверждении Правил землепользования и застройки Ейского городского поселения Ейского района», с учетом изменений, внесенных решением Совета Ейского городского поселения Ейского района от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - ПЗЗ), земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, расположен в территориальной зоне «Ж1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами».

Истец указал, что в ходе выезда на земельный участок, при визуальном осмотре и фотографировании фотоаппаратом телефона «ФИО5 Рго», установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, расположено два строения. На первой линии застройки располагается одноэтажное строение, являющееся жилым домом с пристройками с КН: №. В глубине участка двухэтажное строение, имеющее на каждом этаже по три входных группы. На втором этаже входные группы соединены коридором, который располагается вне границ наружных капитальных стен. Доступ к входным группам, расположенным на первом этаже, осуществляется непосредственно с земельного участка. Сведения о данном объекте в техпаспорте отсутствуют.

Таким образом, сведения содержащиеся в ЕГРН и техническом паспорте не соответствуют реально существующему перечню объектов, расположенных по адресу: <адрес>.

При проведении осмотра интернет страницы <данные изъяты> установлено, что на указанной странице размещена информация о том, что по адресу: <адрес>, размещается гостевой дом «На Сергея Романа, 9», на интернет странице имеются фотографии номеров, фотографии средств размещения. Фотографии средства размещения визуально совпадает с объектом, расположенным на земельном участке по адресу: <адрес>. На сайте имеется возможность онлайн бронирования номеров.

На основании статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц.

Разрешений на строительство средств размещения по адресу: <адрес>, не выдавалось, доказательств обратного в суд не представлено.

В соответствии с пунктом 6 статьи 2 ПЗЗ объекты вспомогательного использования - объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного использования для иной деятельности.

Полагая, что возведение строения, фактически используемого в качестве мини-гостиницы, является попыткой обойти нормы действующего законодательства, регламентирующие порядок получения разрешения на строительство соответствующего коммерческого объекта, подготовку инженерных изысканий и материалов, содержащихся в проектной документации, получение технических условий на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, избежать процедуру ввода в эксплуатацию, и расценивая данные действия как злоупотребление правом со стороны застройщика, орган местного самоуправления обратился в суд.

В процессе рассмотрения настоящего гражданского дела ответчиком осуществлена государственная регистрация права собственности на спорное строение, площадью 214,3 кв.м. КН 23:42:02022007:484, назначение – жилое, наименование – жилой дом.

В связи с осуществлением регистрации права собственности ответчика на указанное строение с назначением – жилое, истцом изменён предмет исковых требований. Требования изложены в указанной выше редакции. В обоснование указано на нецелевое использование земельного участка ответчиком.

В силу подпункта 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с пунктом 9 статьи 1, частями 2, 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки.

Согласно части 2 статьи 36 ГрК РФ градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны.

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (часть 8 статьи 36 ГрК РФ).

На основании пункта 1 статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В статье 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно - гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, при наличии сведений, свидетельствующих о нецелевом использовании земельного участка публичный орган или иное заинтересованное лицо, может обратиться с требованием к соответствующему лицу, использовать земельный участок в установленном правовом режиме.

Согласно части 3.1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 указанной статьи, органом местного самоуправления поселения.

Последствиями возведения (создания) самовольной постройки являются ее снос или приведение в соответствие с установленными требованиями на основании решения суда.

В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.

В силу статьи 56 ГПК РФ содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При принятии решения суд учитывает позицию ответчика, согласившегося ответчика с иском. Последствия согласия с иском ответчику известны и понятны.

Согласно ч. 4.1. ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Удовлетворяя заявленные истцом исковые требования, суд руководствуется положениями ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ и исходит из того, что в данном случае признание иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поскольку признание иска в силу ст. 39 ГПК РФ является правом ответчика, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику известны и понятны, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, совершено ответчиком добровольно. При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик самостоятельно и добровольно распорядился своим процессуальным правом признать иск, согласившись с предъявленными к нему требованиями, в целях предотвращения нарушения целевого использования земельного участка, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и запретить ответчику эксплуатацию вышеуказанного жилого дома в качестве средства размещения граждан.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление администрации Ейского городского поселения Ейского района к ФИО1, 3/лица – Управление Росреестра Краснодарского края, в лице межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому районам управления Росреестра по Краснодарскому краю, Управление архитектуры и градостроительства администрации Ейского городского поселения Ейского района, Управление муниципального контроля администрации Ейского городского поселения Ейского района о сносе самовольной постройки или её приведении в соответствие с установленными требованиями - удовлетворить.

Запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт РФ: №, зарегистрированному по месту жительства по адресу: <адрес>, и иным лицам эксплуатировать здание с кадастровым номером: №, площадью 214,3 кв.м., количество этажей - 3 (в том числе подземных - 1), 2011 года постройки, назначение - жилой дом, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № адресу: <адрес>, в качестве средства размещения (гостевого дома).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца путем подачи жалобы через Ейский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 08.04.2025 г.

Судья Ейского городского суда А.В. Суханова