РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2025 года г. Шелехов
Шелеховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Николаевой Л.В., при секретаре Кутузовой А.П., с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от *дата скрыта* сроком действия один год, представителя третьего лица ФИО2, действующей на основании доверенности от *дата скрыта* сроком действия до *дата скрыта*, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-982/2025 по иску Д.Е.ВА. к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об оспаривании решения, о включении времени работы в стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии, признании права на назначение досрочной страховой пенсии, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию
Установил:
В обосновании требований истец указал, что *дата скрыта* он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии на основании п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ от *дата скрыта* № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Период работы с *дата скрыта* по *дата скрыта*, что составляет 4 года 3 месяца 4 дня, который включен в период для назначения досрочной пенсии. Решением *номер скрыт* истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии, в связи с отсутствием необходимого стажа работы на соответствующих видах работ. Просит признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по *адрес скрыт* *номер скрыт* об отказе в назначении истцу страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от *дата скрыта* № 400-ФЗ; включить в стаж работы следующие периоды работы:
-с *дата скрыта* по *дата скрыта* рабочим на переборку шлака ЗАО «Кремний – 0 лет 03 месяца;
-с *дата скрыта* по *дата скрыта* рабочим на переборку шлака ЗАО «Кремний – 0 лет 01 месяц;
- с *дата скрыта* по *дата скрыта* подсобным рабочим в административно-хозяйственной части ЗАО «Кремний – 1 год 02 месяца 2 дня;
-с *дата скрыта* по *дата скрыта* сепараторщиком шлака на участок готовой продукции электротермического отделения ЗАО «Кремний – 1 год 0 месяцев 20 дней; признать за истцом право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от *дата скрыта* № 400-ФЗ; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по *адрес скрыт* назначить истцу ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от *дата скрыта* № 400-ФЗ с даты подачи заявления с *дата скрыта*.
В судебном заседании истец, его представитель требования поддержали, дав пояснения, аналогичные доводам иска.
Представитель ответчика просит рассмотреть дело без их участия, представили в суд письменный отзыв на иск, просят отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель третьего лица АО «Кремний» с иском не согласна, представила в суд письменные возражения на иск.
В судебном заседании дело рассматривается в отсутствие истца, ответчика в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.
Суд, заслушав истца, представителей, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности и каждое в отдельности, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по *адрес скрыт* истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от *дата скрыта* № 400-ФЗ в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от *дата скрыта* N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту также - Федеральный закон от *дата скрыта* N 400-ФЗ), вступившим в силу с *дата скрыта*
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от *дата скрыта* N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от *дата скрыта* N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от *дата скрыта* N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от *дата скрыта* N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от *дата скрыта* N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на *дата скрыта*, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от *дата скрыта* N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от *дата скрыта* N 665).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от *дата скрыта* N 665 - при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяется в том числе Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от *дата скрыта* N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 1 от *дата скрыта*).
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от *дата скрыта* N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется, в том числе, с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от *дата скрыта* N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в редакции, действовавшей на дату обращения Ф. с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости - *дата скрыта*) при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от *дата скрыта* N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от *дата скрыта* N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичный порядок подтверждения страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, предусмотрен Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от *дата скрыта* N 258н.
Кроме того, согласно пункту 4 названного Порядка в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Перечисленные условия могут подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, а при отсутствии в них соответствующих кодов досрочного пенсионного обеспечения - иными документами, в том числе трудовыми книжками, справками работодателей либо государственных (муниципальных) органов, первичными документами соответствующего периода, на основании которых можно определить вид производства, установить характер выполнявшейся работы в той или профессии и должности и его соответствие тем работам (условиям), которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, а также в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, сведения о наличии такого стажа и характере работы могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.
Судом установлено, что истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования *дата скрыта* Все спорные периоды времени относятся к периоду работы в АО «Кремний», основным видом деятельности которого является производство прочих цветных металлов. Перечень производств, работ, профессий, должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии предусмотрены Списком *номер скрыт*, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от *дата скрыта*.*номер скрыт* в разделе VII –Металлургическое производство (цветные металлы), в котором не предусмотрены должности, заявленные истцом – рабочий по переработке шлака, подсобный рабочий административно-хозяйственного отдела, сепараторщик шлака на участке готовой продукции электротермического отделения. В судебном заседании истец пояснил, что выполняемые им работы производились во вредных условиях труда с предоставлением ему дополнительно оплачиваемого отпуска.
Вместе с тем, суд отмечает, что работа в должностях по Списку 1 обусловлена особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, такими как работа на горячих участках работ, работы с горячим шлаком, работа в горячих цехах, непосредственная работа с технологическими печами, работа с горячими металлами. Работа истца в административно-хозяйственной части, на участке готовой продукции к таким работам не относится. Согласно штатному расписанию рабочих на 2002 год наименование профессий различно, штатные единицы определены по разрядам с разбивкой по участкам. Работодатель не подтверждает занятость истца в условиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", представив суду справку о составе работ по профессиям.
Из положений статьи 3 Федерального закона от *дата скрыта* N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.
Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (статья 5 Федерального закона от *дата скрыта* N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от *дата скрыта* N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона от *дата скрыта* N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи предоставляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии.
Статьей 28 Федерального закона от *дата скрыта* N 400-ФЗ предусмотрено, что работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Сведения в отношении истца представлены работодателем за спорный период общим стажем.
Доводы истца о предоставлении ему дополнительно оплачиваемого отпуска, работа в экспериментальных условиях не колеблют выводы суда, т.к. характер работы истца не свидетельствует о ее выполнении в особо вредных условиях труда, а наименование должностей не предусмотрены Списком 1. В связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих Списком 1 работах (не менее 5 лет) истцу правомерно отказано в назначении досрочной страховой пенсии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО3 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об оспаривании решения, о включении времени работы в стаж работы для назначения страховой пенсии, признании права на назначение страховой пенсии, возложении обязанности назначить страховую пенсию.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд Иркутской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного текста решения, которое будет изготовлено 15.10.2025 г.
Судья Л.В. Николаева
Мотивированный текст решения суда изготовлен 15.10. 2025 г.