Дело № 2-791/2025
УИД24 RS0055-01-2025-001331-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2025 года г. Уяр
Уярский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сержановой Е.Г.,
при секретаре Ивановой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Новопятницкого сельсовета Уярского района Красноярского края о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Новопятницкого сельсовета Уярского района Красноярского края о признании права собственности на квартиру.
В исковом заявлении и в судебном заседании лично требования мотивировал тем, что истец состоял в зарегистрированном браке с ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В 1993 году семье ФИО8 выдан ордер на квартиру по адресу: <адрес>. В декабре 1993 года ТОО «Новопятницкое» и ФИО4 заключили договор передачи жилого помещения в собственность. Истец с супругой совместно проживали в квартире по адресу: РФ <адрес> <адрес>. Земельный участок принадлежит истцу на праве собственности. Просит признать право собственности ФИО1 на квартиру по адресу: РФ <адрес> <адрес> <адрес>, площадью 45,3 кв.м с кадастровым номером №.
Истец в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал в полном объеме.
Представитель ответчика - администрации Новопятницкого сельсовета Уярского района в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, возражений не представил.
Суд, с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 1111 ГК РФ: «Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом».
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ч.1, ч.2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.12г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Согласно ч.1, ч.2, ч.4 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно требованиям статьи 1161 ГК РФ: « 1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако в Случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. 2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).»
Из исследованных судом доказательств следует, что ФИО1 заключил брак с ФИО5, после заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО8». ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подтверждается свидетельствами о заключении брака, о смерти.
Ордером № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО6 предоставлена квартира в <адрес>.
Договором передачи жилого помещения в собственность граждан от декабря 1993 года ТОО «Новопятницкое» передало ФИО4 в собственность квартиру общей площадью 21 кв.м в <адрес>.
Техническим планом помещения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что объект недвижимости по адресу: <адрес> имеет площадь 45,3 кв.м, является квартирой.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> имеет площадь 1399 кв.м и на праве собственности принадлежит ФИО1
Согласно выписке из ЕГРН квартира по адресу: РФ <адрес> <адрес> <адрес>, имеет площадь 45,3 кв.м, кадастровый №.
Согласно ответу ЗАГС ФИО4 детей не имела.
Из ответа нотариуса следует, что после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальной конторе заведено наследственное дело, свидетельство о праве на наследство по закону получил супруг – ФИО1
Истец является наследником первой очереди имущества ФИО4 по закону, фактически принял наследство, оставшееся после смерти супруги, продолжает пользоваться недвижимым имущество по назначению.
Судом установлено, что ни одно из физических или юридических лиц не имеют притязаний в отношении спорного объекта недвижимости, право собственности на квартиру не зарегистрировано.
У суда нет оснований не доверять сторонам и представленным документам.
Ответчик не представил возражений против удовлетворения заявленных исковых требований; у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении данных требований.
В силу вышеизложенного, исковые требования о признании права собственности на спорный объект недвижимости являются законными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Новопятницкого сельсовета Уярского района Красноярского края о признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить в полном объеме.
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Уярским РОВД <адрес>, код подразделения 242-057) на квартиру площадью 45,3 кв.м. по адресу: РФ <адрес> <адрес> <адрес> кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.
Председательствующий: Е.Г. Сержанова
Мотивированное решение изготовлено 15.12.2025 года