№ 5-1412/2022
УИД 34RS0001-01-2022-005396-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Волгоград 27 декабря 2022 г.
Судья Ворошиловского районного суда г. Волгограда Ломако Н.Н. (400066 <...>), рассмотрев административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, инспектора ФИО10 по <адрес> ФИО5, УУП ФИО2 по <адрес> ФИО6,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП № ФИО2 РФ по городу Волгограду ФИО6 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 17 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, разместил текстовый комментарий, в котором согласно результатам проведенного лингвистического исследования имеется негативная оценка Президента России ФИО4, выраженная бранным, табуированным словом, своими действиями ФИО1 распространил в сети «Интернет» информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государственным официальным государственным символам РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети «Вконтакте» он переписывался с различными лицами, в его сотовый телефоне пришло уведомление с их комментарием, которое спровоцировало его, после чего он решил ответить, произошел сбой в программе, и он оставил комментарий противоправного содержания под основным постом.
ФИО2 по <адрес> ФИО5, УУП ФИО2 по <адрес> ФИО6 в судебном заседании полагали вину ФИО1 в правонарушении доказанной, с учетом фактических обстоятельств дела полагала возможным назначения привлекаемому лицу наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ.
Выслушав объяснения ФИО1, должностного лица, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 данного Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 17 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, в группе в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе для неограниченного круга пользователей разместил текстовый комментарий, в котором согласно результатам проведенного лингвистического исследования имеется негативная оценка Президента России ФИО4, выраженная бранным, табуированным словом, своими действиями ФИО1 распространил в сети «Интернет» информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государственным официальным государственным символам РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением ФИО1, рапортами сотрудников полиции, актом осмотра сайта от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, и иными материалами дела.
Приведенные доказательства составлены уполномоченными должностными лицами, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в документах отражены правильно.
Доводы ФИО1, что высказывание в размещенном комментарии относилось не к личности Президента РФ, опровергаются материалами дела.
Федеральным законом от 18 марта 2019 года N 28-ФЗ введена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оскорблением в соответствии со ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Неприличная форма как способ оскорбления означает унижение человеческого достоинства в степени, резко противоречащей общепринятым правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали. К такому способу может быть отнесена непристойная, вызывающая, циничная оценка личности или группы людей, выраженная нецензурными, бранными словами или непристойными действиями, которая резко противоречит общепринятым нормам общения между людьми.
Положениями части 3 статьи 20.1 названного Кодекса предусмотрена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Частью 1 статьи 11 Конституции Российской Федерации установлено, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
Согласно части 1 ст. 80 Конституции РФ Президент Российской Федерации является главой государства.
Таким образом, действия ФИО1, разместившего в сети «Интернет» в группе в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе для неограниченного круга пользователей публикацию, содержащую высказывания, направленные на унижение чести и достоинства Президента Российской Федерации, совершены в неприличной форме, так как содержат нецензурную брань, что подтверждает его явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, и выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Таким образом, указанные действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 КоАП РФ.
Также доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что его комментарий был адресован оппоненту в переписке с другими лицами, и не относиться непосредственно к самой публикации, после публикации произошел сбой в программе социальной сети «ВКонтакте», опровергаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Как следует из приложения к акту осмотра интернет-ресурсов, 21 сентября в 9 часов 14 минут в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе был опубликован материал по названием ФИО4 объявил частичную мобилизацию в России с видеозаписью обращения, после чего к данной публикации пользователь, зарегистрированный по именем «ФИО3», ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 17 минут разместил текстовый комментарий, в котором имеется негативная оценка Президента России ФИО4, выраженная бранным, табуированным словом, при этом непосредственно сама переписка с другими пользователями начинает только с 9 часов 21 минуту после опубликования комментария пользователя, зарегистрированного по именем «ФИО3».
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст.20.1 КоАП РФ – распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 названного Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.1 этого Кодекса, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - постановление Пленума N 5) разъяснено, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Как следует из материалов настоящего дела днем, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является ДД.ММ.ГГГГ.
Деяние, по факту которого было возбуждено настоящее дело об административном правонарушении, выявлено в указанную дату, имеет признаки продолжающегося и является длящимся.
Таким образом, в рассматриваемом случае срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня обнаружения соответствующего деяния – 26 октября 2022 года и по состоянию на дату вынесения постановления не истек (Постановление Верховного Суда РФ от 13.08.2021 N 81-АД21-9-К8).
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
На основании изложенного судья считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.1 КоАП РФ, и с учётом личности виновного, его имущественного положения, характера совершённого правонарушения, в соответствии с требованиями ст. 3.5 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа, поскольку такой вид наказания в полной мере сможет обеспечить цели административного наказания в соответствии со ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.20.3, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть представлена в Ворошиловский районный суд города Волгограда.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Ворошиловский районный суд города Волгограда.
Судья.<данные изъяты>