Дело № <данные изъяты>

УИД №<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

.... года г. Омск

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи ФИО20., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Максименко О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Омск РТС» к ФИО21, ФИО22 о взыскании задолженности по оплате услуг теплоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Омские распределительные тепловые сети» (далее - АО «Омск РТС») обратилось в суд с иском к ФИО23. о взыскании задолженности по оплате услуг теплоснабжения.

В обоснование требований указало, что истец производит отпуск тепловой энергии (в виде горячего водоснабжения и отопления) абонентам (ответчикам) через присоединенную сеть, которая им была предоставлена надлежащего качества и в полном объеме. За период с .... по .... оплата за поданную тепловую энергию ответчиками не производилась, в связи с чем, образовалась задолженность, которая составляет 41 078 рублей 39 копеек. На указанную задолженность начислены пени в размере 27 188 рублей 60 копеек.

Просило взыскать с ФИО24 в пользу АО «Омск РТС» указанную задолженность, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 248 рублей.

Представитель истца АО «Омск РТС» по доверенности ФИО26. в судебном заседании исковые требования к ФИО25 не поддержала, просила образовавшуюся задолженность взыскать с ФИО27 и ФИО28

Ответчик ФИО29. в судебном заседании исковые требования не признала, в спорной квартире в спорный период не проживала, собственником квартиры адрес является ФИО32 сын ФИО31., от первого брака. Брак с ФИО30. прекращен .... года, согласно паспортным данным, она с .... зарегистрирована проживающей по адресу: город адрес. В спорный период проживала по этому же адресу и по данному адресу оплачивала услуги теплоснабжения.

Ответчики ФИО33 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п.5 ч.2 указанной статьи обязанность по внесению платы коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с разъяснениями, данными Верховным Судом Российской Федерации в п. 29 постановлении Пленума № 22 от 27 июня 2017 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указано, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

На основании ч. ч. 3, 4 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячую воду и тепловую энергию.

Согласно статьям 539, 540 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.

В силу положений ч.1 ст. 548 Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Частью 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внёсшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведённой в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно сведениям ЕГРН по состоянию на ...., ФИО34, .... года рождения с .... является собственником квартиры адрес в доме адрес в городе адрес.

Согласно сведениям ОАСР УВМ УМВД России по Омской области, ФИО35 зарегистрированы по месту жительства в квартире адрес с .....

Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства суду не представлено.

Услуги по теплоснабжению (горячее водоснабжение и отопление) многоквартирного дома по адресу адрес осуществляет АО «Омск РТС».

.... определением мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> в Советском судебном районе в г. Омске отменен судебный приказ 2№ от .... о взыскании с должников ФИО36 задолженности по оплате услуг теплоснабжения.

В ходе рассмотрения дела истец не поддержал исковые требования к ФИО37

Проверив расчет задолженности, представленный истцом за период с .... по .... в размере 41 078 рублей 39 копеек и не оспоренный ответчиками, суд приходит к выводу о том, что представленный расчет является верным.

Доказательств, в подтверждение оплаты за пользование услугами за обозначенный в иске период полностью или в части ответчиками не представлено.

В связи с чем, в пользу истца с ФИО38. подлежит взысканию задолженность в указанном размере.

При рассмотрении требований истца о взыскании с ответчиков пени, в связи с несвоевременной оплатой услуг по отоплению судом принято во внимание следующее.

В силу п.1 ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе её уменьшить.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в пункте 39 постановления от 27 июня 2017 года № 22, пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

С учетом обстоятельств дела, суд пришёл к выводу о чрезмерности размера пени, начисленной истцом, в том числе ввиду ее несоответствия последствиям нарушения ответчиками обязательств, в связи с чем, суд полагает необходимым снизить размер заявленной ко взысканию пени до 4000 рублей.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскать с ФИО39. в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 2 248 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «Омск РТС» удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО40 в пользу Акционерного общества «Омск РТС» задолженность по оплате услуг теплоснабжения за период с .... по .... в размере 41 078 рублей 39 копеек, пени за период с .... по .... в размере 4 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 248 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>