Дело №2а-2628/2023 (УИД 62RS0002-01-2023-001907-12)
Решение
Именем Российской Федерации
19 июня 2023 года г. Рязань
Московский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Васильевой М.А., при секретаре судебного заседания Мищенко О.И.
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Рязанской области к ФИО1 действующей в интересах ФИО2, о взыскании задолженности по налогу, пени,
установил:
11 мая 2023 года Межрайонная ИФНС № 1 по Рязанской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, действующей в интересах ФИО2 о взыскании задолженности по налогу и пени, в котором просит взыскать с ФИО2, ИНН № в интересах которого действует ФИО1, ИНН № задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 2 879 рублей по сроку уплату ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ г.; по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ.; по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ.; а также пени по налогу на имущество физических лиц в размере 34 рубля 62 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ; за период с ДД.ММ.ГГГГ; за период с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных административных исковых требований административный истец указал, что налогоплательщик ФИО2, в интересах которого действует ФИО1, состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области по своему месту жительства, а также по месту регистрации.
Согласно сведениям, представленным в налоговую Инспекцию «Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии» для исчисления соответствующих сумм налога на имущество физических лиц, должник является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, площадь <данные изъяты> кв.м, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ
Должник является плательщиком налога на имущество физических лиц, так как обладает статусом собственника принадлежащего ему имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Общая сумма налога на имущество физических лиц составляет 2 879 рублей.
В связи с несвоевременной уплатой налога на имущество физических лиц налогоплательщику начислены пени в размере 34 рубля 62 копейки.
Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области в адрес должника направлены налоговые уведомления №№ от ДД.ММ.ГГГГ; №№ от ДД.ММ.ГГГГ; №№ от ДД.ММ.ГГГГ; №№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием расчёта, размере и срока уплаты налога.
На основании положений ст.69, 70 НК РФ налоговым органом должнику направлены требования об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ; №№ от ДД.ММ.ГГГГ; №№ от ДД.ММ.ГГГГ; №№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием на общую задолженность, которая числится на налогоплательщиком. Требования налогоплательщиком не исполнены.
Поскольку требования налогоплательщиком не исполнены в добровольном порядке, Межрайонная ИФНС России №1 по Рязанской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать задолженность в судебном порядке.
Одновременно административным истцом представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с указанными требованиями.
На момент обращения налоговым органом в суд налогоплательщик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года достигла совершеннолетия.
В судебное заседание административный истец Межрайонная ИФНС России № 1 по Рязанской области, административный ответчик ФИО2 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
От представителя административного истца Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области в административном исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования необоснованными по следующим основаниям.
Процедура и сроки взимания с налогоплательщика – физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьёй 48 Налогового кодекса РФ, главой 32 Кодекса административного судопроизводства РФ.
В силу п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подаётся в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истёк срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подаётся налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчёте общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абз. 2 п. 3). Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Аналогичные положения предусмотрены п. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ, согласно которому административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу п. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюдён ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществлённого расчёта и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Частью 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
В судебном заседании, что в соответствии с п.п. 2 - 4 ст. 52 Налогового кодекса РФ Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области ФИО2 за объект недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (доля в праве 1/3), собственником которого она является, направлено
- налоговое уведомление №№ от ДД.ММ.ГГГГ года о необходимости уплаты налога на имущество физический лиц в сумме 620 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ года;
- налоговое уведомление №№ от ДД.ММ.ГГГГ года о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц в сумме 686 рубля в срок до ДД.ММ.ГГГГ года;
- налоговое уведомление №№ от ДД.ММ.ГГГГ года о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 751 рубль;
- налоговое уведомление №№ от ДД.ММ.ГГГГ года о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 826 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
В связи с неисполнением налоговых уведомлений Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области на основании ст. 69 Налогового кодекса РФ налогоплательщику ФИО2 направлено
- требование №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года об оплате налога на имущество физических лиц в размере 620 рублей. Срок исполнения требования – ДД.ММ.ГГГГ года;
- требование №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года об оплате налога на имущество физических лиц в размере 682 рубля и пени в размере 8 рублей 46 копеек. Срок исполнения требования – ДД.ММ.ГГГГ года;
- требование №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года об оплате налога на имущество физических лиц в размере 751 рубль и пени в размере 22 рубля 86 копеек. Срок исполнения требования – ДД.ММ.ГГГГ года;
- требование №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года об оплате налога на имущество физических лиц в размере 826 рублей и пени в размере 3 рубля 30 копеек. Срок исполнения требования – ДД.ММ.ГГГГ года;
Общая сумма задолженности не превысила 3 000 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются копиями налоговых уведомлений, списками почтовых отправлений, копиями требований.
Таким образом, в силу абз.3 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок обращения в суд с заявлением о взыскании вышеуказанных налогов необходимо исчислять с даты предоставления срока для добровольного исполнения налогоплательщиком обязанности, указанной в требовании №, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
Соответственно последний день для обращения к мировому судье с заявлением о взыскании налога и пени приходится на 18 октября 2022 года.
Судом установлено, что административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогу с ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, - 17 апреля 2023 года.
Определением мирового судьи судебного участка №60 судебного района Московского районного суда г. Рязани в принятии заявления Межрайонной ИФНС России №1 по РО было отказано в связи с пропуском срока для обращения в суд.
С настоящим административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России №1 по Рязанской области обратилась в суд 11 мая 2023 года.
Таким образом, административным истцом была нарушена установленная законом процедура взимания в судебном порядке существующей недоимки.
Заявленное административным истцом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению, поскольку доказательства наличия объективных причин, препятствующих своевременному обращению к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, налоговым органом не представлено.
Административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ему должны быть известны правила, порядок и сроки обращения в суд. У налогового органа имелось достаточно времени для принятия мер по взысканию налога в установленные законодательством сроки.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
Принимая во внимание, что на дату обращения с настоящим административным иском в суд налоговый орган уже утратил право на принудительное взыскание недоимки по налогам и пени в связи с пропуском установленного срока и основания для восстановления указанного срока отсутствуют, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области к ФИО2, ИНН № о взыскании задолженности по налогу и пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.А.Васильева