Дело № 2-1-329/2025

40RS0001-01-2024-008218-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года город Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,

при секретаре Евдокушиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа города Калуги Калужской области к ФИО2 ФИО1 о возложении обязанности освободить земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

30 мая 2024 года Городская Управа города Калуги (в настоящее время администрация городского округа города Калуги Калужской области) обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО11., просила возложить на ответчика обязанность устранить препятствия в пользовании земельным участком, государственная собственность на который не разграничена площадью 88 кв. м, путем демонтажа за свой счет железного забора.

В обоснование требований указано, что в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги поступило обращение о самовольном занятии земельного участка из земель государственная собственность на который не разграничена. Ответчик, являясь собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, самовольно заняла, превышающую площадь, указанную в правоустанавливающих документах. ФИО2 объединила вышеуказанный участок с земельным участком с кадастровым номером № и огородила по периметру железным забором, тем самым перекрыла единственный подъезд к земельным участкам с кадастровыми номерами № и т.д. <адрес> земельных участков ответчицы по правоустанавливающим документам составляет 250 кв. м. В рамках муниципального земельного контроля было установлено, что территория земельных участков 40:25:000179:1860 и 40:25000179:1729 огорожена забором и участки используются как единое землепользование. Фактическая площадь указанных участков составляет ориентировочно 338 кв. м, что превышает площадь, указанную в правоустанавливающих документах ориентировочно на 88 кв. м, которая является территорией земель государственная собственность на которые не разграничена. 24 ноября 2023 года в отношении ФИО12 было вынесено предостережение, указано на недопущение использования земель государственная собственность на которые не разграничена. В прокуратуру г. Калуги также направлялась коллективная жалоба жителей на невыполнение ответчицей требований соблюдения земельного законодательства по самовольному занятию земельного участка. 06 мая 2024 года в рамках муниципального земельного контроля было установлено, что предостережение ответчицей не исполнено. Ссылаясь на положения статей 304,305 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просил об удовлетворении требований.

Определением Калужского районного суда Калужской области от 03 июля 2024 года производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по административному делу №2а-1-8086/2024 по административному иску ФИО2 ФИО1 к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги о признании незаконным решения об отказе в образовании земельного участка для последующего заключения соглашения о перераспределении.

25 февраля 2025 года производство по делу возобновлено.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО8, управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес>.

Определением Калужского районного суда Калужской области от 24 апреля 2025 года производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по административному делу №2а-1-8086/2024 по административному иску ФИО2 к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги о признании незаконным решения об отказе в образовании земельного участка для последующего заключения соглашения о перераспределении.

29 октября 2025 года производство по делу возобновлено.

Представитель истца Администрации городского округа города Калуги Калужской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО13. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала, ссылаясь на то, что спорный земельной участок на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-Р предоставлен ФИО2

Третье лицо ФИО5 полагала, что требования истца являются законными и обоснованными, просила их удовлетворить.

Представитель третьего лица управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, материалы административного дела №а-1-8086/2024, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 225 кв. м с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительством индивидуального жилого дома», категории земель: земли населенных пунктов, а также собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 25 кв. м, с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» категории земель: земли населенных пунктов, расположенных по адресу: <адрес>.

Также ФИО2 является собственником нежилого строения (сарая) площадью 34,4 кв. м, 1994 года постройки.

Вышеуказанные земельные участки расположены в территориальной зоне Ж-5 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами».

Обращаясь в суд с иском, Администрация городского округа города Калуги Калужской области ссылалась на то, что ФИО14 объединила вышеуказанный участок с земельным участком с кадастровым номером № и огородила по периметру железным забором, тем самым перекрыла единственный подъезд к земельным участкам с кадастровыми номерами № и т.д. В рамках муниципального земельного контроля было установлено, что территория земельных участков № огорожена забором и участки используются как единое землепользование. Фактическая площадь указанных участков составляет ориентировочно 338 кв. м, что превышает площадь, указанную в правоустанавливающих документах ориентировочно на 88 кв. м, которая является территорией земель государственная собственность на которые не разграничена.

Так из материалов дела следует, что 24 ноября 2023 года в отношении ФИО15. было вынесено предостережение, в котором указано на недопущение использования земель государственная собственность на которые не разграничена.

06 мая 2024 года в рамках муниципального земельного контроля было установлено, что предостережение ответчицей не исполнено.

В прокуратуру г. Калуги была направлена коллективная жалоба жителей на невыполнение ответчицей требований соблюдения земельного законодательства по самовольному занятию земельного участка.

В свою очередь, 27 мая 2024 года ФИО16. обратилась в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги с заявлением о перераспределении земельных участков, приложив к нему схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленную кадастровым инженером ФИО6

Из данной схемы следует, что ФИО17. просила перераспределить вышеуказанные принадлежащие ей на праве собственности земельные участки и земли, площадью 151 кв. м, государственная собственность на которые не разграничена, по адресу: <адрес>. Площадь образуемого земельного участка составляет 401 кв. м.

Решением управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги от 14 июня 2024 года №№-4 ФИО18. отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и заключении соглашения о перераспределении испрашиваемых земельных участков в указанных границах по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11.7, пунктом 6 статьи 11.9, подпунктом 1 пункта 16 статьи 11.10, подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.28, подпунктами 1, 11 пункта 9 статьи 39.29, пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации.

24 июня 2024 года в Калужский районный суд Калужской области поступило административное исковое заявление ФИО7, в котором административный истец просила признать незаконным решение управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес> об отказе в образовании земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №ПЗУ-20№-4, возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО19. от 27 мая 2024 года об утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 401 кв. м.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 22 августа 2024 года требования административного иска удовлетворены, постановлено:

признать незаконным решение управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги от 14 июня 2024 года №№4 об отказе в образовании земельного участка для последующего заключения соглашения о перераспределении;

обязать управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФИО22. путем повторного рассмотрения ее заявления от 27 мая 2024 года о перераспределении земельных участков.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Калужского областного суда от 16 января 2025 года решение Калужского районного суда Калужской области от 22 августа 2024 года отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления ФИО20 к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги об оспаривании решения отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16 апреля 2025 года апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Калужского областного суда от 16 января 2025 года отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в Калужский областной суд.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Калужского областного суда от 26 июня 2025 года решение Калужского районного суда Калужской области от 22 августа 2024 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги – без удовлетворения.

Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02 октября 2025 года решение Калужского районного суда Калужской области от 22 августа 2024 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Калужского областного суда от 26 июня 2025 года оставлены без изменения, кассационная жалоба Городской управы города Калуги и управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги – без удовлетворения.

Распоряжением администрации городского округа города Калуги Калужской области в лице управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги от 20 ноября 2025 года № ФИО21 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образуемого с условным №, путем перераспределения земельных участков площадью 225 кв. м с кадастровым номером №, площадью 25 кв. м с кадастровым номером № находящихся в частной собственности, и земель площадью 151 кв. м, государственная собственность на которые не разграничена: площадью 401 кв. м, местоположение – <адрес>, территориальная зона Ж-5, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок); категория земель – земли населенных пунктов.

Таким образом, принимая во внимание, что в настоящее время спорный земельный участок на основании распоряжения администрации городского округа города Калуги Калужской области в лице управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги от 20 ноября 2025 года № предоставлен ФИО23., устранены нарушения действующего законодательства, оснований для возложения на ответчицу обязанности освободить земельный участок не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Администрации городского округа города Калуги Калужской области к ФИО24 ФИО1 о возложении обязанности освободить земельный участок – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.

Председательствующий О.И. Илюшкина

Мотивированное решение

составлено 08 декабря 2025 года.