УИД 77RS0035-02-2021-007800-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 20 октября 2022 года
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1058/2022 по иску ФИО1 к СНТ «Квант» об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к СНТ «Квант» об установлении границ земельного участка, указывая в исковом заявлении, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:26:0191301:751 по адресу: адрес, адрес, СНТ «Квант», разрешенное использование – для садоводства, на основании свидетельства о праве собственности от 03.03.1993 года №305, выданного Администрацией адрес. В целях уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751 было подано заявление о внесении изменений в сведений о участке в данные кадастрового учета, на основании межевого плана. 23.09.2019 года в проведении кадастрового учета было отказано, одним из оснований отказа является то обстоятельство, что в сведениях Росреестра по Москве содержится информация, что площадь участка истца составляет 6000 кв.адрес таких обстоятельствах истец за защитой своих прав, которые она полагала нарушенными, обратилась в суд, который просит установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751 площадью 0,06 га согласно описанию, представленному в иске.
В судебное заседание истец не явился, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, который в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика СНТ «Квант», в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по настоящему делу, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.
В соответствии с п.4 ст.69 Земельного Кодекса РФ, при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении.
Согласно ч.ч.1-2 ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Согласно ст.22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.»
На основании ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном указанным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 указанного Федерального закона (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что собственником земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, участок №119, является ФИО1, в сведениях Единого государственного реестра недвижимости указана площадь земельного участка 6000 кв.м.
Решением Администрации адрес №305 от 03 марта 1993 года ФИО1 был предоставлен земельный участок №119 в с/т «Квант» в адрес адрес 0,6 га.
В материалы дела представлен межевой план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, участок №119, откорректированная площадь земельного участка составляет 618 кв.м.
Решением от 25 сентября 2019 года отказано в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751
В подтверждение указанных обстоятельств, стороной истца было представлено заключение эксперта, оценивая которое суд приходит к выводу, что оно соответствует требованиям гражданско-процессуального законодательства, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение оформлено надлежащим образом, научно обосновано, не имеет противоречий, его выводы представляются ясными и понятными, оснований не доверять заключению эксперта не имеется.
Согласно выводам специалиста, границы обследуемых земельных участков по сведениям ЕГРН соответствуют фактическому местоположению, закреплены объектами искусственного происхождения, представлен вариант установления земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751 с учетом кадастровых границ смежных земельных участков.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворяет заявленные требования и устанавливает границы земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751 по предложенному истцом варианту.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к СНТ «Квант» об установлении границ земельного участка – удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:26:0191301:751, расположенного по адресу: адрес, адрес, в следующих координатах характерных точек:
Обозначение характерных точек границ
Координаты,
м
Средняя квадратическая погрешность межевого знака
Х
У
(Мt), м
н1
-19854,49
-17932,69
0.10
н2
-19854,51
-17932,47
0.10
н3
-19857,43
-17902,10
0.10
н4
-19876,86
-17904,15
0.10
н5
-19874,84
-17933,07
0.10
н6
-19874,68
-17935,12
0.10
н7
-19869,96
-17934,82
0.10
н1
-19854,49
-17932,69
0.10
Решение является основанием для Управления Росреестра по адрес для внесения в ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером 50:26:0191301:751, расположенного по адресу: адрес, адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.
Судья В.В.Кармашев