<данные изъяты>
Дело № 2-1501/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Первоуральск 27 апреля 2023 года.
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего Кутенина А.С.,
при секретаре Беляевских К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1501/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
24.03.2023 ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>В.
В судебном заседании ФИО1 настаивала на заявленных требованиях, пояснила, что является единоличным собственником жилого помещения, ответчик ее бывший сожитель, добровольно не снимается с регистрационного учета.
Представитель ответчика ФИО3 пояснил, что ответчик не снимается с регистрационного учета, поскольку в квартире находятся его личные вещи.
Помощник прокурора Гильманшина А.И. просила иск удовлетворить.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.
Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных Федеральным законом, в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, предусмотренным законом и т.п.
Пунктами 1, 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения принадлежащим ему имуществом. В соответствии с п. 1 ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации истец как собственник спорного дома вправе требовать устранения всяких нарушений его права в отношении данного имущества, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу <адрес>В (л.д. 19). Ответчик ФИО2 в настоящее время в жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, является ее бывшим сожителем. Доводы представителя ответчика о наличии в квартире его личных вещей не порождают права пользования жилым помещением. Таким образом, с учетом требований п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, поскольку ответчик членом семьи собственника не является, в жилом помещении не проживает.
В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.
Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Первоуральский городской суд.
Судья