№ 2а-666/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 мая 2025 года г. Нариманов

Наримановский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Успановой Г.Т.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Искалиевой В.Х.,

с участием представителя истца – старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Искалиевой С.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наримановского районного суда Астраханской области, по адресу: <...> административное дело № 2а-666/2025 по административному исковому заявлению прокурора Наримановского района Астраханской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» о признании бездействия незаконным и понуждению к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Наримановского района Астраханской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» о признании бездействия незаконным и понуждению к совершению действий.

В обоснование исковых требований прокурор указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» законодательства, регулирующего устройство и эксплуатацию детских игровых и спортивных придомовых площадок, обеспечение их соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что детская площадка, расположенная по ул. Советская в с. Солянка, находящаяся на балансе администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» не обеспечена информационными табличками, содержащими номера телефонов службы спасения, скорой помощи. Кроме того, покрытие деталей игрового комплекса подвергалось коррозии, требуется восстановление красочного слоя деревянных элементов игрового комплекса, скамья, урна, ограждение детской площадки находятся в неудовлетворительном состоянии, при входе на детскую площадку отсутствует калитка, поверхность горки способна нанести травму детям.

В этой связи, 17 января 2025 года прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения на детской площадке устранены не в полном объеме, а именно ограждение на детской площадке не установлено. Учитывая изложенное, прокурор просил признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» по не приведению в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55679-2013 детской площадки, расположенной по ул. Советская в с. Солянка Наримановского района Астраханской области, обязать администрацию муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» привести детскую площадку, расположенную по ул. Советская в с. Солянка Наримановского района Астраханской области в соответствие с требованиями ГОСТ Р 55679-2013 установить ограждение на детской площадке в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

По делу в качестве заинтересованных лиц привлечены администрация муниципального образования «Наримановский муниципальный район Астраханской области», ИП ФИО1

Представитель истца – старший помощник прокурора Наримановского района Астраханской области Искалиева С.Ж. в судебном заседании административные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Представитель администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» - глава администрации ФИО2 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствии, решение по делу оставила на усмотрение суда. Также в заявлении указала, что в настоящее время разработан локально-сметный расчет на замену ограждения детской площадки и подготовлен проект решения о внесении изменений в бюджет муниципального образования сельского поселения для выполнения работ по замене ограждения.

Представитель администрация муниципального образования «Наримановский муниципальный район Астраханской области», ИП ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья является приоритет охраны здоровья детей.

Согласно пункту 2 части 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана, в том числе на принципе ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

В соответствии с пунктами 3, 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесены вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; утверждения правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.

Согласно пункту 7 части 2 статьи 45.1 Федерального закона от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопрос размещения и содержания детских и спортивных площадок.

Приказом Минстроя России № 897/пр, Минспорта России № 1128 от 27 декабря 2019 года утверждены методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры.

При эксплуатации площадок целесообразно возложить на балансодержателя площадки ответственность за содержание объекта в соответствии с существующими требованиями санитарно-гигиенических норм и правил, за техническое состояние оборудования и площадок в соответствии с требованиями технических регламентов и национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р), за поддержание в надлежащем состоянии эстетического вида, а также за обеспечение охраны оборудования и безопасность посетителей. (пункт 6.10 методических рекомендаций).

При эксплуатации детских площадок обязательному исполнению подлежат требования ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» и ГОСТ Р 52301-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования».

В соответствии с пунктом 3.5 ГОСТ Р 52301-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (далее ГОСТ Р 52301-2013) под эксплуатантом понимается общество, организация, корпорация, объединение или частное лицо с соответствующими полномочиями и ответственностью за эксплуатацию оборудования.

Пунктами 6.2, 6.4 ГОСТ Р 52301-2013 предусмотрено, что контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец). Контроль технического состояния оборудования включает осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию; регулярный визуальный осмотр; функциональный осмотр, ежегодный основной осмотр.

На основании пункта 7.5 ГОСТ Р 52301-2013 для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимают меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с детской спортивной площадки (пункт 7.7 ГОСТ Р 52301-2013).

В соответствии с пунктами 7.8, 7.9 ГОСТ Р 52301-2013 регулярное обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детской игровой площадки, ремонтные работы.

В соответствии с пунктами 4.6.1 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минстроя России № 897/пр, Минспорта России № 1128 от 27 декабря 2019 года при установке ограждения площадки выбор варианта ограждения площадки рекомендуется осуществлять в зависимости от вида и специализации площадки (функциональной зоны площадки), экономических возможностей и предпочтений потребителей.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Наримановского района Астраханской области проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» законодательства, регулирующего устройство и эксплуатацию детских игровых и спортивных придомовых площадок, обеспечение их соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что детская площадка, расположенная по ул. Советская в с. Солянка не обеспечена информационными табличками, содержащими номера телефонов службы спасения, скорой помощи. Кроме того, покрытие деталей игрового комплекса подвергалось коррозии, требуется восстановление красочного слоя деревянных элементов игрового комплекса, скамья, урна, ограждение детской площадки находятся в неудовлетворительном состоянии, при входе на детскую площадку отсутствует калитка, поверхность горки способна нанести травму детям.

По итогам проверки, 17 января 2025 года прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» внесено представление.

По результатам рассмотрения представления, нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены не в полном объеме.

Вышеуказанные обстоятельства не оспариваются административным ответчиком и подтверждаются материалами дела.

При разрешении исковых требований, судом установлено, в соответствии с Правилами благоустройства на территории муниципального образования «Солянский сельсовет», утвержденными решением Совета муниципального образования «Солянский сельсовет» № 12 от 14 октября 2022 года к объектам благоустройства отнесены детские и спортивные площадки.

Детская площадка, расположенная по ул. Советская в с. Солянка Наримановского района Астраханской области находится на балансе администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области», что подтверждается справкой главы муниципального образования «Солянский сельсовет» от 430 от 5 мая 2025 года.

Указанная детская площадка, на основании муниципального контракта № 3-02 от 1 февраля 2025 года, заключенного между администрацией муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» и ИП ФИО1 находится в обслуживании ИП ФИО1

Вместе с тем, как установлено судом и не оспаривается ответчиком, нарушения, выявленные в ходе проверки, устранены не в полном объеме, на детской площадке не установлено ограждение, соответствующее требованиям законодательства.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая, что административным ответчиком, наделенным полномочиями по организации благоустройства территории муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» меры по приведению детской площадки, расположенной по ул. Советская в с. Солянка Наримановского района Астраханской области в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52301-2013 выполнены не в полном объеме, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних на эксплуатацию детской площадки, отвечающей требованиям законодательства, суд приходит к выводу, что административные исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 187 Кодекса административного судопроизводства РФ суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

Учитывая предмет и характер спора, суд полагает необходимым установить срок исполнения решения в суда в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

При таких обстоятельствах, суд полагает административные исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования прокурора Наримановского района Астраханской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» о признании бездействия незаконным и понуждению к совершению действий - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» по не приведению в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52301-2013 детской площадки, расположенной по ул. Советская в с. Солянка Наримановского района Астраханской области.

Обязать администрацию муниципального образования «Сельское поселение Солянский сельсовет Наримановского муниципального района Астраханской области» привести детскую площадку, расположенную по ул. Советская в с. Солянка Наримановского района Астраханской области в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52301-2013 установить ограждение на детской площадке в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда, через Наримановский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Г.Т. Успанова

Мотивированное решение изготовлено 6 мая 2025 года

Судья Г.Т. Успанова