РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 августа 2022 года город Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Шеверевой Е.В.,

с участием: помощника Минусинского межрайонного прокурора Мирошкина А.В.,

при секретаре судебного заседания Черногор Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» о дополнении ранее установленных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» инспектор ГОАН ОУУПиПДН ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ФИО2 в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения три раза в месяц для регистрации; запрета пребывания в кафе, барах, ресторанах, питейных заведениях, где ведется реализация алкоголя, запрета выезда за пределы территории . Свои требования мотивирует тем, что в ходе осуществления административного надзора установлено, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности в течение года: ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ.

Представитель административного истца ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении требований заявления настаивал.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.

Выслушав заключение помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ФИО2 подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом в соответствие с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что решением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 08 лет, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Судом так же установлено, что ФИО2 в течение одного года неоднократно привлекался к административной ответственности: постановлением заместителя начальника полиции МО МВД России «Минусинский» от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № 99 в городе Минусинске и Минусинском районе, Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на двое суток; постановлением мирового судьи судебного участка № в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Учитывая положения Федерального закона № 64-ФЗ, обстоятельства того, что ФИО2 в течение одного года трижды совершил административные правонарушения, суд приходит к выводу, что заявление является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению. Следует дополнить ФИО2 по решению Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ранее установленные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения три раза в месяц для регистрации; запрета пребывания в кафе, барах, ресторанах, питейных заведениях, где ведется реализация алкогольной продукции, запрета выезда за пределы территории .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» о дополнении ранее установленных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО2 удовлетворить.

Дополнить ФИО2 к ранее установленным ограничениям при административном надзоре по решению Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ограничения в виде:

- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения три раза в месяц для регистрации;

- запрета пребывания в кафе, барах, ресторанах, питейных заведениях, где ведется реализация алкогольной продукции;

- запрета выезда за пределы территории .

На решение могут быть поданы жалобы в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Минусинский городской суд Красноярского края.

Председательствующий: Е.В. Шеверева

Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2022 года.