РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2025г. пгт. Курагино Красноярского края

Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Васильевой П.В.,

при секретаре судебного заседания Мироновой Ю.В.,

с участием представителя процессуального истца прокуратуры Курагинского района – старшего помощника прокурора Великих Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Курагинского района в интересах ФИО1 к краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения» в лице территориального отделения по Курагинскому району Красноярского края об установлении факта постоянного проживания на территории Красноярского края, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Курагинского района в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения» в лице территориального отделения по Курагинскому району Красноярского края (далее по тексту – КГКУ «УСЗН») об установлении факта постоянного проживания на территории Красноярского края, возложении обязанности. Свои требования мотивирует тем, что в ходе проведения прокурорской проверки по обращению ФИО1 об отказе территориальным отделением КГКУ «УСЗН» в выдаче сертификата на краевой материнский (семейный) капитал, установлено, что ФИО1 является многодетной матерью, после рождения третьего ребенка – дочери <...>, обратилась в КГКУ УСЗН по Курагинскому району с заявлением о выдаче сертификата на получение краевого материнского (семейного) капитала (далее – МСК), однако, по результатам рассмотрения указанного заявления в выдаче сертификата на МСК ей было отказано по тому основанию, что у последней на момент рождения третьего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ – отсутствовало место жительства на территории Красноярского края.

Вместе с тем, истцы указывают, что ФИО1 постоянно проживает на территории Красноярского края с 2013 года, с 28 мая 2025 года по настоящее время ФИО1 с семьей постоянно проживает и зарегистрирована по <адрес>. На момент рождения третьего ребенка – <...>, ФИО1 также проживала на территории Красноярского края, по <адрес>, что подтверждается договором аренды квартиры по вышеуказанному адресу от ДД.ММ.ГГГГг., третий ребенок родился также на территории Красноярского края, что подтверждается его свидетельством о рождении. Поскольку ни у нее, ни у членов ее семьи не имелось в собственности жилого помещения на момент рождения третьего ребенка на территории Красноярского края, зарегистрироваться по месту жительства у нее возможность отсутствовала.

Прокурор Курагинского района в интересах ФИО1 просит установить факт постоянного проживания последней на территории Красноярского края на момент рождения третьего ребенка ФИО2, то есть, по состоянию на 12 марта 2025г., возложить обязанность на ответчика выдать ФИО1 сертификат на краевой материнский (семейный) капитал, предусмотренный Законом Красноярского края от 09.06.2011 № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» в связи с рождением третьего ребенка.

Материальный истец ФИО1, надлежащим образом и своевременно (почтовым уведомлением, полученным 16 октября 2025г.) извещенная о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление, в котором ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель процессуального истца прокуратуры Курагинского района Великих Л.Г. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в иске, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика территориальное отделение КГКУ УСЗН по Курагинскому району Красноярского края, надлежащим образом и своевременно извещенный о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, адресовал суду письменное заявление, в котором возражений против удовлетворения иска не высказывал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика КГКУ «УСЗН», представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, министерство социальной политики Красноярского края, надлежащим образом и своевременно извещенные о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки и их уважительности суду не сообщили, не ходатайствовали об отложении слушания дела, возражений по иску и доказательств их подтверждающих суду не предоставили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившегося ответчика.

Конституция Российской Федерации, обязывая в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), Российскую Федерацию к установлению гарантий социальной защиты и обеспечению поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1) и гарантируя каждому социальное обеспечение для воспитания детей (статья 39, часть 1), не определяет способы и объем предоставления соответствующих мер для тех или иных категорий граждан.

Реализуя предписания статей 7, 38 (части 1 и 2) и 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель предусмотрел меры социальной защиты граждан, имеющих детей, и определил круг лиц, нуждающихся в такой защите, а также условия ее предоставления.

К числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих детей, относится выплата государственных пособий, в частности государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей. Единая система таких пособий, призванная обеспечивать гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Положениями части 2 статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено право органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов соответственно.

Согласно преамбуле Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" настоящий Закон устанавливает дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае, в целях повышения качества жизни семей после рождения третьего и последующих детей.

В соответствии со статьей 1 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края.

Исходя из положений пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 9 июня 2011 г. N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае", право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан: а) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 июля 2011 года; б) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 июля 2011 года.

Место жительства граждан Российской Федерации устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Как следует из положений ст. 20 ГК РФ, а также ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных законных основаниях (жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома: общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие). А местом пребывания именуется гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно.

Аналогичные по смыслу определения места жительства содержатся в п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и п. 1.3 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года N 393. Указанные акты устанавливают специальную уведомительную процедуру регистрационного учета граждан по месту их пребывания и месту жительства.

Согласно пп. "г" п. 5 ст. 5 Закона Красноярского края основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата является отсутствие места жительства на территории Красноярского края, в том числе на дату рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

Положениями п. 7 ст. 5 Закона Красноярского края предусмотрено, что в случае несогласия с решением об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав и законных интересов; защиты семьи, материнства и детства.

Как следует из письменных материалов дела, прокуратурой Курагинского района проведена проверка по обращению ФИО1 об отказе территориального отделения КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Курагинскому району (далее ТО КГКУ «УСЗН» по Курагинскому району) в выдаче сертификата на краевой материнский (семейный) капитал.

Проведенной проверкой установлено следующее: 18 июля 2025г. ФИО1 обратилась в ТО КГКУ «УСЗН» по Курагинскому району с заявлением о выдаче сертификата на краевой материнский (семейный) капитал (далее - сертификат). Основанием обращения послужило рождение у ФИО1 третьего ребенка – <...>.

23 июля 2025г. ТО КГКУ «УСЗН» по Курагинскому району принято решение об отсутствии у ФИО1 права на получение сертификата на краевой материнский (семейный) капитал на основании п. 1 ст. 1 Закона Красноярского края от 09.06.2011 № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» (далее-Закон края).

Не согласившись с отказом ответчика в выдаче сертификата на краевой материнский (семейный) капитал и полагая, что ФИО1 имеет право на получение данного сертификата, прокурор Курагинского района в интересах ФИО1 обратился в суд с иском в защиту нарушенного права.

Как следует из письменных материалов дела, ФИО1 является гражданкой Российской Федерации, имеет троих детей: <...>, <...>, <...>

Согласно ответу ТО КГКУ «УСЗН» по Курагинскому району от 23 июля 2025г. в выдаче сертификата на краевой материнский (семейный) капитал ФИО1 отказано, поскольку заявителем не подтверждены сведения о наличии постоянного места жительства на дату рождения третьего ребенка на территории Красноярского края.

Как установлено в ходе проверки и подтверждается представленными документами, ФИО1 постоянно проживает на территории Красноярского края с 2013 года, что подтверждается сведениями о регистрации по <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.). Также ранее была зарегистрирована по месту пребывания по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается ответом на судебный запрос из отделения по вопросам миграции МО МВД России «Курагинский» от 14 октября 2025г. вх. 6140.

С 28 мая 2025 года по настоящее время ФИО1 с семьей постоянно проживает и зарегистрирована по <адрес>, что подтверждается постоянной регистрацией и справкой выданной администрацией Муринского сельсовета (исх. № 110 от 14.08.2025).

На момент рождения третьего ребенка – <...>, ФИО1 также проживала на территории Красноярского края, по <адрес>, что подтверждается договором аренды квартиры по вышеуказанному адресу от 12 февраля 2024г., на срок с 13 февраля 2024 года по 13 февраля 2026 года.

Так, согласно свидетельства о рождении серия <...> № третьего ребенка - <...> выданного ДД.ММ.ГГГГ Минусинским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края, где отражено место государственной регистрации – Шушенский территориальный отдел агентства записи актов государственного состояния Красноярского края.

Дополнительно ФИО3 представлена справка с места работы от 11 августа 2025г., согласно которой она с 21 февраля 2023. работает у <...>., в должности <...>, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, согласно справке МБОУ Шушенская СОШ № 3 от 12 августа 2025г. дочь ФИО1 - <...>, обучалась очно по основной образовательной программе в вышеуказанном общеобразовательном учреждении, 28 июня 2025г. окончила 11 классов и получила аттестат о среднем общем образовании (приказ от 26 июня 2025г. № 76).

Согласно справке МБОУ Шушенская СОШ № 2 (исх. № 480 от 12 августа 2025г.) сын ФИО1 - <...>, проживающий по <адрес>, с 30 августа 2021 года обучался в вышеуказанном образовательном учреждении.

При установленных обстоятельствах, в ходе судебного заседания достоверно подтверждён факт постоянного проживания истца на территории Красноярского края, в том числе, на момент рождения третьего ребенка <...>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 имеет право на получение дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае, а именно, на основании Закона Красноярского края от 09 июня 2011 №12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» на выдачу сертификата на краевой материнский (семейный) капитал, ввиду чего требования истцов подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора Курагинского района в интересах ФИО1 к краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения» в лице территориального отделения по Курагинскому району Красноярского края об установлении факта постоянного проживания на территории Красноярского края, возложении обязанности, - удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт серии <...> №, выдан <...>) на территории Красноярского края на момент рождения третьего ребенка - <...>.

Возложить обязанность на КГКУ «Управление социальной защиты населения» в лице его территориального отделения КГКУ «УСЗН» по Курагинскому району выдать ФИО1 сертификат на краевой материнский (семейный) капитал, предусмотренный Законом Красноярского края от 09.06.2011 № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» в связи с рождением <...> третьего ребенка – <...>.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы (представления) в Курагинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) П.В. Васильева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курагинского районного суда П.В. Васильева