УИД №

Решение в окончательной форме изготовлено 16 июня 2025 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Тугулым 03 июня 2025года

Талицкий районный суд постоянное судебное присутствие в п.г.т. Тугулым Тугулымского района Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Крицкой Н.А.,

с участием помощника прокурора Тугулымского района Якушевских Б.А.,

представителя истца ФИО1,

при секретаре Сауковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-38/2025 поисковому заявлению Администрации Тугулымского муниципального округа Свердловскойобласти кФИО7 ФИО13, ФИО7 ФИО14 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение с нанимателя, признанииутратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

<адрес>обратилась в суд с иском к ФИО7 ФИО15 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения с нанимателя жилого помещения и расторжении договора социального найма жилого помещения, на основании следующего.

ФИО9 является нанимателем жилого помещения по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ. Жилое помещение представляет собой <адрес> вмногоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Согласно абзацу «з» пункта 4 договора, наниматель обязуется своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам. На протяжении длительного времени должник не исполняет обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с прилагаемым расчетом задолженность за жилое помещение (социальный найм) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 5 568,18рублей, из которых 2 960,47рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 2 607,71рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что задолженность за социальный найм за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должником не оплачена своевременно, за данный период насчитаны пени. ДД.ММ.ГГГГ должнику была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ № о неполном расчете с бюджетом (основного долга и пени) и в случае неуплаты задолженности – расторжение договора социального найма жилого помещения, но исполнения обязательств по договору со стороны должника не было произведено, плата за жилое помещение и пени не были внесены.Таким образом, общая сумма задолженности на ДД.ММ.ГГГГ согласно расчетам составила 6 364,17рублей, из которых 5 568,18 рублей основной долг, и пени 795,99 рублей.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ФИО9 указанную сумму задолженности, расторгнуть договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле на основании ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации был привлечен прокурор Тугулымского района.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО7 ФИО16.

В ходе рассмотрения дела представитель истца неоднократно уточняла исковые требования.

По последним уточненным исковым требованиям представитель истца просит взыскать с ФИО7 ФИО17, ФИО7 ФИО18 сумму задолженности в размере 8 550,48 рублей, из которых сумма основного долга составляет 6 797,17 рублей, пени – 1 753,31 рублей, признать ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право пользования на жилое помещение,расположенное по адресу:<адрес>, площадью 19,6 кв.м.

Уточнения представителя истца приняты, дело рассмотрено с учетом уточнений.

Представитель ответчика Администрации Тугулымского муниципального округа Свердловской области ФИО1, действующая по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58) в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме с учетом уточненных требований, также просит взыскать с ответчиков задолженность в солидарном порядке, против рассмотрения гражданского дела в порядке заочного производства не возражала.Дополнительно суду пояснила, что ФИО7 выехал добровольно из данного спорного жилого помещения. Сейчас он проживает в доме, и является собственником этого дома. И это не единственное его жилое помещение. Ответчик знает о судебном заседании, они ходили к нему домой, знакомили с иском, он был ознакомлен с иском, извещен о назначении судебного заседания и сказал, что придет в процесс, но не является. Сейчас в квартире проживает ФИО19 с мая 2025 года, он не является родственником ФИО7, но ответчик его пустил проживать. Хотя знает, что по делу идет процесс. Семья ответчика там не проживает. Ответчик не оплачивает коммунальные услуги длительное время.

Ответчики ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом и в срок, причина не явки суду не известна.

Суд, выслушав представителя истца, заключение помощника прокурора ФИО8, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела и оценив юридически значимые по делу обстоятельства, приходит к выводу, что исковые требованияподлежат удовлетворению в силу нижеследующего.

В силу ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч. 2).

В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерациигражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ч. 1 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерациипо договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статьей 674 Гражданского кодекса Российской Федерацииустановлено, что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Из материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности Тугулымскому городскому округу, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 11-15).

ДД.ММ.ГГГГ между МУП «УК «Жилфонд» в лице директора ФИО11, действующего от имени собственника жилого помещения Тугулымского городского округа на основании Устава, именуемый в дальнейшем Наймодатель с одной стороны, и ФИО7 ФИО20, именуемой в дальнейшем Наниматель с другой стороны, на основании решения Тугулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заключили договор социального найма жилого помещения №, расположенного по адресу:<адрес>, что подтверждается их подписями в указанном договоре. В качестве членов семьи нанимателя в жилое помещение вселены: жена ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 7-8).

На основании ст. 682 Гражданского кодекса Российской Федерации размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоренайма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

В соответствии с пп. зп. 4 ч. IIдоговорасоциального найма наниматель обязан своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным жилищным законодательством Российской Федерации ценам и тарифам. В случае невнесения в установленный срок платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги наниматель уплачивает наймодателю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает нанимателя от уплаты причитающихся платежей.

На основании п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

На основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Часть 2 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно расчёту представителя истца, по вышеуказанному договору социального найма у нанимателя ФИО9 имеется задолженность, которая составляет6 797,17рублей и пени 1 753,31рублей.

Данный расчёт ответчиками не оспорен.

Как следует из материалов дела, порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда произведен в соответствии с Решением Думы Тугулымского городского округа «Об утверждении ставки платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда и государственного жилищного фонда на территорииТугулымского городского округа на 2024 год» от 17.11.2023 № 62, и ПостановленияТугулымского городского округа «Об утверждении положения о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда» от 26.08.2024 № 317.

Проверив указанный расчёт платы за наем к договору социального найма жилого помещения № 93 от 26.10.2018, суд признаёт его верным.

В адрес ответчика была направлена претензия о неполном расчете с бюджетом и расторжении договора от 18.09.2024, с предупреждением о том, что в случае не исполнения требований Администрацией ТГО будет подано исковое заявление о взыскании сумм задолженности и пени, а также принудительном расторжении вышеуказанного договора и изъятием жилого помещения (л.д. 16).

Однако ответчиком требования претензии, направленной в его адрес были оставлены без внимания.

При указанных обстоятельствах, применительно к приведённым законоположениям, устанавливающим обязанность нанимателя по внесению установленных договором платежей, а также условиям заключённого между сторонами договора социального найма, ввиду неисполнения ответчиками соответствующей обязанности надлежащим образом, суд находит исковые требования о взыскании с ответчиков в солидарном порядке задолженности за наем вышеуказанного жилого помещения в размере 6 797,17 рублей и пени за просрочку платежей в размере 1 753,31 рублей подлежащими удовлетворению.

Также представителем истца заявлены требования о признании ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 утратившими права пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности, разъяснено следующее.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтныеотношенияв семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчикправо пользованиядругим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Как следует из материалов дела, ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56) по настоящее время зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>.

Из справки Луговской поселковой управы АТМО от ДД.ММ.ГГГГ выданной на основании похозяйственной книги №, лицевой счет № следует, что ФИО7 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически проживает без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> в период с октября 2022 года по настоящее время.

Факт отсутствия ответчиков в спорном жилом помещении, помимо объяснений представителя истца, подтверждается Актамиобследования жилого помещения от 27.03.2025, 02.06.2025, составленныхспециалистами Администрации ТМО в целях осуществления планового/внепланового контроля за использованием жилого помещения муниципального жилого фонда, распоряжения жилым помещением, из которых следует, что на момент обследования ФИО9, ФИО10 в жилом помещении по адресу:<адрес> отсутствуют, жилое помещение используется иными лицами без оформления договора поднайма на жилое помещение.

Согласно информации Администрации ТМО от ДД.ММ.ГГГГ у нанимателя ФИО7 ФИО22 по договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, трехсторонний договор найма (поднайма) на данное жилое помещение не заключался.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны

Ответчики ФИО9, ФИО10 не представили каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии правовых оснований для признании ихутратившими права пользования спорным жилым помещением.

Учитывая, что истцом представлены доказательства, подтверждающие, что ответчикиФИО9, ФИО10 в спорной квартире не проживают длительное время, ответчики добровольно выехали на другое место жительства, их выезд из квартиры носит добровольный характер, препятствий в пользовании жилым помещением ответчикам не чинились, ответчики не вносят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более одного года,суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования о признании ответчиковутратившими права пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, данное исковое заявление подлежало уплате государственной пошлиной в размере 7 000,00 рублей.

Администрация Тугулымского муниципального округа Свердловской области была освобождена от оплаты государственной пошлины, при обращении в суд с иском.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с ответчиков, в солидарном порядкев доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 000,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Администрации Тугулымского муниципального округа Свердловской области - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО7 ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО7 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) в пользу Администрации Тугулымского муниципального округа<адрес> (ИНН <***> ОГРН <***>), солидарно, задолженность за наемжилого помещения в сумме 6 797,17 рублей, пени за просрочку в размере 1 753,31 рублей.

Признать ФИО7 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 ФИО26

ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользованияжилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия с регистрационного ФИО7 ФИО27 ФИО7 ФИО28, ФИО3, ФИО29 по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО7 ФИО30, ФИО7 ФИО31, солидарно вдоход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 000 рублей.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Крицкая Н.А.