УИД 52RS0001-02-2025-000901-17

Дело № 2-2854/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 апреля 2025 года город Нижний Новгород

Автозаводский районный суд города Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Ляпина А.М., при секретаре судебного заседания Антоновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на гараж.

В обосновании иска истец указал, что истец является членом ПК ГСК-18 и ему принадлежит на праве собственности кирпичный гараж [Номер] в блоке [Номер], общей площадью 33,2 кв.м., расположенный по адресу: [Адрес], ПК ГСК-18, блок [Номер], гараж [Номер]

Указанное право собственности истца на гараж подтверждается справкой, выданной кооперативом о том, что ФИО1 является членом кооператива и ему принадлежит гараж [Номер] в блоке [Номер], паевой взнос выплачен полностью, задолженности по членским взносам не имеется.

Истец пользуется гаражом, платит членские взносы и целевые взносы в кооперативе, задолженностей не имеет, свои обязанности члена кооператива им исполнены и исполняются в полном объеме.

На основании вышеизложенного истец просит признать за ним право собственности на гараж [Номер] в блоке [Номер] площадью 33,2 кв.м., расположенный по адресу: [Адрес], ПК ГСК-18, блок [Номер], гараж [Номер].

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание надлежащее извещение ответчика, суд находит, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным с учетом мнения истца, рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями статей 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 1, 4 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав" право собственности на имущество возникает с момента выплаты пая в полном размере независимо от момента государственной регистрации права.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему её лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний их собственник.

В силу ст. 12 Земельного кодекса РСФСР 1970 г. (в редакции, действующей до 25.04.1991) отвод земельного участка производился на основании постановления Совета Министров РСФСР или Совета Министров автономной республики либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся в порядке, установленном законодательство Союза ССР и РСФСР. При этом, в постановлениях и решениях о предоставлении земельных участков указывалась цель, для которой они отводились, и основные условия пользования землей.

В соответствии с Положением о порядке размещения, отвода земельных участков, строительства и эксплуатации гаражей для легковых автомашин индивидуальных владельцев, утвержденным решением Горьковского горсовета депутатов трудящихся от 14 августа 1972 года N 429, земельные участки под строительство капитальных гаражей боксового типа для машин индивидуального пользования отводились решениями исполкома горсовета только райкомхозам на основании заявок райисполкомов после создания при них гаражно-строительных кооперативов.

Указанное означает, что в соответствии с законодательством, действовавшим на момент возведения спорного гаража, предоставление земельных участков в пользование осуществлялось в порядке отвода, который производится на основании решения исполкома соответствующего Совета, в том числе право предоставления земельных участков земель городов имели исполкомы городских Советов народных депутатов (ст. ст. 12, 13, 84 Земельного кодекса РСФСР, введенного в действие с 1 декабря 1970 года).

В судебном заседании установлено, что решением исполнительного комитета Горьковского городского Совета народных депутатов от 11.08.1987 года №576 «О разрешении проектирования» Горьковскому автозаводу в 1987 году было разрешено проектирование гаражей боксового типа для хранения транспортных средств населения на территории площадью 2,8 га по [Адрес].

Решением исполнительного комитета Автозаводского районного совета народных депутатов от 01.12.1987 №866 организован гаражно-стоительный кооператив металлических гаражей №18(ГСК-18).

Решением исполнительного комитета Горьковского городского Совета народных депутатов от 12.07.1988 №459 «О разрешении проектирования» управлению хозяйства Автозаводского райисполкома было разрешено проектирование гаражей боксового типа для хранения транспортных средств населения на территории площадью 2,8 га по [Адрес].

Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 31.05.2010 года №3026, в связи с обращением ПК ГСК-18, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане площадью 2,643 га, занимаемого существующими гаражами для личных автомашин по [Адрес] г.Н.Новгорода и предоставлен ПК ГСК-18 в аренду на 49 лет земельный участок площадью 2,643 га в границах, определенной указанной схемой.

Указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 27.10.2010 года с кадастровым номером [Номер] Границы земельного участка определены в соответствии с законодательством.

Согласно техническому паспорту, площадь гаража [Номер], расположенного по адресу: [Адрес], блок [Номер], составляет 33,2 кв.м..

Спорный гараж расположен в границах выделенного под проектирование гаражей земельного участка, что подтверждается схемой расположения земельного участка, ситуационным планом земельного участка, заключением кадастрового инженера.

Установлено, что [ДД.ММ.ГГГГ] ВОА общественная организация Нижегородское областное общество автомобилистов [ФИО 1] было выдано направление в кооператив для строительства кирпичного гаража.

[ДД.ММ.ГГГГ] [ФИО 1] передал гараж [ФИО 2], что подтверждается актом о передаче гаража.

02.12.2024 года [ФИО 2] продал гараж ФИО1, что подтверждается договором купли – продажи от 02.12.2024 года и актом передачи гаража от 02.12.2024 года.

ФИО1 обратился в управление Росреестра по Нижегородской области с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу [Адрес], ПК ГСК №18, блок [Номер], гараж [Номер] общей площадью 33,2 кв.м

В регистрации права собственности было отказано. В уведомлении об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав от [ДД.ММ.ГГГГ] № КУВД -[Номер] сообщается, что вышеуказанный гараж не вошел в границы земельного участка, предоставленного ПК ГСК№18 на основании договора аренды земельного участка.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 является членом ПК ГСК № 18, выполняет обязанности по уплате членских взносов ПК ГСК №18, использует гараж по назначению.

Согласно копии справки ПК ГСК №18 (г.Н.Новгород, [Адрес]) от 07.12.2024 года, ФИО1 является членом ПК ГСК№18 и ему принадлежит на праве собственности гараж [Номер], блок [Номер], общей площадью 33,2 кв.м.. ФИО2 взнос выплачен полностью. Оплата членских взносов производится своевременно.

Из данного заключения также следует, что гараж №[Номер] расположен в границах земельного участка.

Оснований полагать, что земельный участок был выделен под строительство гаража незаконно, не имеется.

Судом установлено, что спорный гараж возведён более 20 лет назад, на земельном участке предоставленным решением уполномоченного органа.

Истец владеет и пользуется гаражом добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным имуществом в течение длительного времени, без нарушения прав и интересов третьих лиц. Смена собственника земельного участка не может нарушать права истца на законное владение принадлежащим имуществом. В течение данного периода местный орган исполнительной власти в установленном порядке не ставил вопрос о сносе строения или его изъятии, никто из заинтересованных лиц, не оспаривал законность возведения гаража и право на данное имущество, а также на земельный участок, на котором расположен кооператив. Гараж возведён на земельном участке, отведённом для строительства гаражей, строительство гаража осуществлялось в рамках деятельности гаражного кооператива, с разрешения и ведома правообладателя земельного участка.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что возражения ответчика являются необоснованными, а признание за истцом права собственности на спорный гараж в рассматриваемом случае направлено как на защиту частного, так и публичного интереса, а, следовательно, не может считаться незаконным.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца к администрации г. Нижнего Новгорода о признании права собственности на гараж являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Право собственности истца возникло на основании ч. 4 ст. 218 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ИНН [Номер]) к Администрации города Нижнего Новгорода (ИНН [Номер], ОГРН [Номер]) о признании права собственности на гараж, - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж [Номер] в блоке [Номер], общей площадью 33,2 кв.м., расположенный по адресу: [Адрес], ПК ГСК№18, блок [Номер], гараж [Номер].

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.М. Ляпин

Решение в окончательной форме изготовлено 18.04.2025 года.