Дело №2-647/2022
УИД 16RS0009-01-2022-000944-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2022 года Бавлинский городской суд Республики Татарстан
под председательством судьи Саитова М.И.
при секретаре Сафиной Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в состав наследства,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в состав наследства, в обоснование указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – Б., после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе из земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1763 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием сведений о регистрации права собственности на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. На основании изложенного, просит включить в состав наследства Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1763 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 своим заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствии, настаивал на иске по изложенным в нем основаниям.
Представители ответчика исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Республики Татарстан на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали на удовлетворении искового заявления.
Суд, ознакомившись с доводами сторон, изучив представленные документы, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону.
В силу статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно свидетельству о смерти серии II-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок, выданной главой Покровско-Урустамакского сельского поселения Бавлинского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1763 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенный вид использования «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Б., о чем в похозяйственной книге №ДД.ММ.ГГГГ-2011 годы сделана запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наследником имущества Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследство состоит из здания, находящегося по адресу: <адрес>.
Таким образом, из материалов гражданского дела следует, что Б., умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Права на наследственное имущество состоящее из указанный объект недвижимости ответчиком не оспариваются и на данное имущество иные лица не претендуют. Спора по принадлежности объекта недвижимости наследодателю также не имеется.
Таким образом, поскольку истец ФИО1 является единственным наследником, принявшим наследство, заявленные исковые требования о включении земельного участка в состав наследства Б. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в состав наследства удовлетворить.
Включить в состав наследства Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1763 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенный вид использования «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бавлинский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия.
Судья: М.И. Саитов.
Решение11.11.2022