Дело№а-2092/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2022 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе суда:
председательствующего судьи Истягиной Н.М.,
при помощнике судьи ФИО3,
с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Департаменту по имущественным и земельным отношениям <адрес>, в котором просит признать отказ Департамента по имущественным и земельным отношениям <адрес> ГУ-исх-4129/22 от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 91:01:064001:417 расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, в аренду без проведения торгов – незаконным, обязать Департамент по имущественным и земельным отношениям <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении указанного земельного участка в аренду без проведения торгов.
Заявление мотивировано тем, что оспариваемый отказ вынесен ответчиком незаконно, так как в нем не приведено каких-либо сведений, что конкретно ограничивает возможность предоставления земельного участка или ссылок на документы подтверждающие ограничения правами третьих лиц.
Истец в судебном заседании поддержала требования административного иска.
Представитель административного истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, приведенным в административном исковом заявлении.
Ответчик – Департамент по имущественным и земельным отношениям в судебное заседание не явился о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя в судебное заседание не явилось, о дате и времени рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом.
В соответствии со ст.150 КАС РФ суд приступает к рассмотрению дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав административного истца и егопредставителя, проверив доводы административного искового заявления, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. 46 Конституции Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности. Суд удовлетворяет такое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод заявителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрена настоящим Кодексом. Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий органов, наделенных государственными или иными публичными полномочиями возлагается на соответствующий орган.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействия) не могут быть признаны незаконными.
Судом установлено, что административный истец ФИО1 через своего представителя обратилась в Департамент по имущественным и земельным отношениям с заявлением зарегистрированным под вх. №ГУ-4162/22 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 91:01:064001:417, расположенного по адресу: <адрес>.
Департамент по имущественным и земельным отношениям <адрес> письмом № ГУ-исх-4129/22 от ДД.ММ.ГГГГ, отказал в предоставлении испрашиваемой услуги на основании подпункта 12 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, основанием для отказа в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов является случай, если в отношении земельного участка в аренду без проведения торгов является случай, если в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренд при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 ЗК РФ.
Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером: 91:01:064001:417, категория земель: «Земли населенных пунктов», вид разрешенного использования земельного участка: «для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1). Площадь: 712+/-9 кв.м, в районе <адрес>.
Согласно полученному ответу Департамента по имущественным и земельным отношениям <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ б/н, на запрос суда о предоставлении письменных пояснений о проведении земельного аукциона по земельному участку с кадастровым номером 91:01:064001:417, а также предоставлении сведений об отказе в проведении аукциона, решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка либо решение об отказе в проведении Аукциона в отношении земельного участка с кадастровым номером 91:01:064001:417 не принято. Также ответчиком указано, что в отношении указанного земельного участка инициирована проверка на предмет наличия, либо отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 статьи 39.11 Земельного Кодекса Российской Федерации, для принятия решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.
Статьями 39.14 - 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, установлен порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе в аренду без проведения торгов.
Так, согласно положениям статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка рассматривает его, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 названного кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет их проекты для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного кодекса, и направляет принятое решение заявителю (в нем должны быть указаны все основания отказа).
Статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации и подпунктом 12 пункта 2.9.1 Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной собственности <адрес>, без проведения торгов», утвержденного приказом Департамента по имущественным и земельным отношениям <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-АР (далее -Административного регламента), предусмотрено, что основанием для отказа в предоставлении государственной услуги в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 ЗК РФ.
Вопреки приведенным требованиям статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации и подпункту 12 пункта 2.9.1 Административного регламента, Департаментом по имущественным и земельным отношениям <адрес> не было принято решение по существу испрашиваемой услуги, а приведенный в оспариваемом решении довод о наличии по данному участку заявления о проведении аукциона, не нашел своего подтверждения.
При таких обстоятельствах, отказ Департамента в предоставлении испрашиваемой административным истцом государственной услуги является незаконным и нарушает права, свободы и законные интересы заявителя, в связи с чем, суд считает исковые требования истца законными и обоснованными.
В данном случае, устранение нарушений прав административного истца и препятствий к их осуществлению возможно путем возложения обязанности компетентного органа повторно рассмотреть заявление административного истца. Исходя из целей и задач административного судопроизводства, именно такой способ будет надлежащим для защиты нарушенного права.
Руководствуясь ст. ст. 175-176 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям <адрес> - удовлетворить.
Признать решение Департамента по имущественным и земельным отношениям <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выраженное в письме № ГУ-исх-4129/22 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 91:01:064001:417, расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, в аренду без проведения торгов – незаконным.
Обязать Департамент по имущественным и земельным отношениям <адрес> рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 91:01:064001:417, расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, в аренду без проведения торгов от ДД.ММ.ГГГГ № ГУ-4161/22.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ленинский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Н.М. Истягина