Дело №
УИД 05RS0№-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 14 декабря 2022 года
Хунзахский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедовой А.К., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО4 к администрации МО СП «Сельсовет Батлаичинский» <адрес> Республики Дагестан о признании принявшим наследство и признании права собственности на жилой дом,
установил:
Представитель по доверенности ФИО4 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указывая, что ФИО1 является наследником первой очереди после смерти мужа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 завещание не составлялось. По настоящее время никто из наследников с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу не обращался, в наследство не вступил, срок для принятия наследства ими пропущен.
Наследственная масса после смерти мужа состоит из земельного участка и жилого дома на нём, расположенного в селении <адрес> РД. В данном доме со дня смерти ФИО2 проживала и ухаживала за ним ФИО1, фактически приняла наследство, сделала ремонты, понесла расходы по содержанию дома, пользуясь домом как своей собственной.
Установление факта принятия наследства в судебном порядке ей необходимо для оформления наследственных прав.
Истец просить признать право собственности на земельный участок и жилого дома расположенного по адресу: <адрес>.
Истец и представитель на судебное заседание не явились, надлежаще образом извещены.
Иные лица, участвующие в деле, своевременно извещены о месте и времени судебного заседания, заявлений об отложении судебного разбирательства от них не поступало, об уважительности причин неявки суду не сообщили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке, предусмотренном ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Статья 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от 30.12.2008г), гласит, что нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону, сделка не соответствует требованиям закона, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. Принятие наследства, в соответствии с частью первой статьи 1153 ГК РФ, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав в случаях фактического принятия наследства.
В силу части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его, однако эти действия должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства. Совместное проживание наследодателя с наследником также предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в наследуемое имущество, поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя совместно с проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе наследодателю.
Материалами дела подтверждаются совершение указанных действий наследником по закону ФИО1 в отношении наследуемого имущества – домовладения, оставшегося после смерти ФИО2 в <адрес> РД - в установленные законодательством сроки.
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом, а согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Настоящие требования предъявляются для признания права собственности на недвижимость к гражданам и организациям после вступления в действие Гражданского кодекса РФ и принятия ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним». Советское законодательство не связывало момент возникновения права собственности на недвижимость с регистрацией таких сделок. Так, Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», разъяснил, что право собственности на жилой дом, построенный лицом на отведенном ему в установленном порядке земельном участке и принятый в эксплуатацию, возникает с момента его регистрации в исполкоме местного Совета.
Таким образом, до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним» регистрация права собственности в буквальном значении этого термина отсутствовала.
В судебном заседании было установлено, что наследуемый дом построен до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним», что следует из Архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ администрации МР «<адрес>» РД о том, что в похозяйственной книге Батлаичинского сельского совета депутатов 1952-1954 г.г. числится хозяйство за умершим ФИО2 из <адрес> под №, то есть право собственности на указанный жилой дом у наследодателя возник еще в момент регистрации построенного на отведенном земельном участке жилого дома в местном Совете, то есть до вступления в силу вышеуказанного закона, о чем свидетельствуют записи в похозяйственных книгах администрации села за разные годы. Наследодатель умер в 1993 году. При жизни умерший не произвел государственную регистрацию прав на жилой дом, как установлено ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним» после вступления в силу данного закона, что, по мнению суда, не является основанием для исключения жилого дома из наследственного имущества (наследственной массы) умершего, поскольку указанный Федеральный закон не устанавливает сроки для такой регистрации, а собственник не обязан этого делать, это всего лишь право собственника жилого помещения.
Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Документы, подтверждающие факт принятия наследства после смерти наследодателя, не могут быть получены иным способом. Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как необходимо ему для оформления в правах наследования после смерти наследодателя.
Поскольку факт принятия наследства заявителем доказан, суд считает возможным признать заявителя ФИО3 принявшей наследство в виде жилого дома в <адрес> РД, оставшегося после смерти ФИО2.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации МО СП «Сельсовет Батлаичинский» <адрес> Республики Дагестан о признании принявшим наследство и признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 в виде земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.К. Магомедова