Дело №2-4264/47-2025

УИД 46RS0030-01-2025-005707-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск 03 сентября 2025 года

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Каменевой Т.Н.,

при секретаре Сунозовой А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Курска о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации города Курска, в котором просит сохранить жилое помещение – <адрес>, расположенную в многоквартирном жилом <адрес>, по адресу: <адрес>, в реконструированном (переустроенном) состоянии с учетом возведенного балкона к квартире. Свои требования мотивирует тем, что он в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права является собственником 1/2 доли в квартире на праве общей долевой собственности. В целях благоустройства жилого помещения и повышения уровня жизни им были проведены перепланировка и переустройство указанной квартиры, не нарушающие ни чьи права и законные интересы. В квартире выполнены строительно-монтажные работы, в результате которых согласно экспликации к плану квартиры из ОГУП «Курскоблкоммунпроект» после перепланировки к помещениям 4 (жилая комната) и 5 (жилая комната) был пристроен балкон. На строительство балкона было получено согласие от собственников прилегающих квартир № ФИО2 и № ФИО3 и разрешение общего собрания собственников квартир дома. Кроме того, строительство балкона было согласовано с ООО «Управляющая компания <адрес>». В ноябре-декабре 2010 г. генеральный план по пристройке балкона –лоджии к <адрес> жилом <адрес>, выполненный ОГУП «Курскоблкоммунпроект» был согласован со следующими организациями: ГУДП «Курскгеодехия», Департамент архитектуры и градостроительства, КГП «Гортеплосеть», ОАО «Курскгаз», ОАО «ЦентрТелеком», МУП «Водоканал <адрес>», ОАО «Курские электрические сети», МУ «Городская инспекция по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству», Филиалом ОАО ТГК-4 «Курская региональная генерация», Курским городским радиоузлом, МУП «Курскэлектротранс», ОАО «Ростелеком», Комитетом по культуре <адрес>, АООТ «Электросвязь». ДД.ММ.ГГГГ он обратился к главе администрации <адрес> с просьбой рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос правомерности пристройки балкона к <адрес>. На указанное обращение был получен ответ из Комитета архитектуры и градостроительства <адрес>, согласно которому полномочиями признания права собственности на самовольную постройку Администрация <адрес> не наделена. На основании чего, просит сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, воспользовался правом ведения дела через своего представителя.

Представитель истца и третьего лица ФИО4 по доверенностям ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г. Курска в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного разбирательства в соответствии с положениями гл.10 ГПК РФ.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Курской области, Комитета архитектуры и градостроительства г. Курска в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав объяснения представителя истца и третьего лица, исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Частью 3 этой же статьи установлено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Разрешая требование стороны о сохранении помещения в реконструированном состоянии, суд учитывает, что согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры.

Кроме того, согласно позиции ВС РФ, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014), пристройка к жилому дому либо квартире не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО4 на праве собственности принадлежит жилое помещение – <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. Указанное обстоятельство подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, а также выпиской из ЕГРН.

В целях улучшения жилищных условий за счет собственных средств истцом к спорной квартире была возведена пристройка в виде балкона.

В соответствии с ч.2 ст.40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

На сохранение спорной квартиры в реконструированном состоянии получено согласие всех собственников помещений, расположенных в многоквартирном <адрес>, что подтверждается Протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ

Из Заключения АНО «Экспертно-исследовательский центр», составленного по результатам строительно-технического исследования на объекте, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, следует, что <адрес> жилом доме по адресу: <адрес> соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и строительных норм, действующих на территории РФ, и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию.

Учитывая, что произведенная реконструкция квартиры осуществлены на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, при согласии остальных собственников земельного участка, спорное имущество соответствует установленным градостроительным нормам и правилам, реконструированный объект не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а единственным признаком самовольной постройки (самовольной реконструкции) является отсутствие разрешения на строительство (реконструкцию) и акта ввода в эксплуатацию, то при отсутствии мотивированных возражений со стороны ответчика и иных лиц, суд приходит к выводу об обоснованности иска и удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к Администрации г. Курска о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии объект недвижимости - квартиру, общей площадью 51,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с учетом возведенной пристройки (балкона).

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения, которое стороны могут получить 18.09.2025 г.

Судья Т.Н. Каменева