Дело № 1-1354/2023
35RS0010-01-2023-013247-96
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 ноября 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
секретаря судебного заседания Бачалдиной В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Мироновой Н.Г.,
подсудимого ФИО1,
адвоката Мамедова Р.Г.о., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 87 - 89),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах.
02 сентября 2023 года около 20 часов 15 минут, вблизи здания <адрес>, в месте с координатами № градусов северной широты, № градусов восточной долготы, ФИО1 умышлено, незаконно, через тайник, приобрёл вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N- метилэфедрон, общей массой не менее 0,31 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., относится к значительному размеру.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд исключает из объёма обвинения, предъявленного подсудимому, указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере. Из дела следует, что сразу после приобретения наркотического средства ФИО1 был остановлен гражданами и задержан сотрудниками полиции, которые изъяли наркотическое средство.
В остальном, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личности подсудимого, требований главы 10 УК РФ.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в значительном размере.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что ФИО1 не судим; в <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый пояснил, что работает <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя фамилию, имя и отчество которого не знает. Имеет зарплату в размере 55000 рублей. Потребителем наркотических средств являлся около 6 месяцев. <данные изъяты>.
Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 02.09.2023 года №, в биологических средах ФИО1 обнаружены следы наркотических средств (л.д.14).
По заключению врача БУЗ ВО «ВОНД №1», от 04.10.2023 года, ФИО1 больным наркоманией не является (л.д.30).
С учётом медицинского заключения, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт ФИО1 в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Государственный обвинитель и защитник, в судебных прениях, заявили о необходимости признать обстоятельством смягчающим наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Указанное заявление, мотивировано тем, что 03.09.2023 года ФИО1 дал объяснение по обстоятельствам приобретения им наркотического средства.
Вместе с тем, из уголовного дела следует, что на месте приобретение наркотических средств ФИО1 был выявлен гражданами вызвавшими полицию. В одежде ФИО1 обнаружен свёрток с наркотическим средством.
Таким образом, все обстоятельства дела установлены сотрудниками полиции путём допроса свидетелей, личного досмотра ФИО1, изъятия у него вещества, которое по заключению эксперта является наркотическим средством. То обстоятельство, что ФИО1 не отрицал обстоятельства преступления и дал о них показания, не может быть признано активным способствованием расследованию преступления. ФИО1 не сообщил дознавателю каких-либо сведений, которые бы не были известны органу дознания и способствовали бы расследованию данного преступления. Таких сведений нет и в других материалах уголовного дела.
В уголовном деле также отсутствуют сведения о действиях ФИО1, благодаря которым было раскрыто данное преступление. Напротив, из материалов уголовного дела следует, что преступление раскрыто благодаря действиям неравнодушных граждан и сотрудников полиции.
Учитывая изложенное, суд не усматривает со стороны ФИО1 активных действий, которые бы способствовали раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, не установлено.
Оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с положениями ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, как на то указывается в обвинительном акте, по мнению суда, не имеется, поскольку само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является безусловным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. Фактических обстоятельств по делу, бесспорно свидетельствующих о непосредственном влиянии состояния опьянения на поведение ФИО1 в момент совершения преступления, судом не установлено, из фабулы предъявленного ФИО1 обвинения следует, что нахождение в состоянии наркотического опьянения при совершении преступления ему не вменялось.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ФИО1 наказания в виде обязательных работ.
При определении размера наказания в виде обязательных работ суд учитывает, что правила статьи 62 УК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции части 1 статьи 228 УК РФ, за совершенное преступление.
Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, является лишение свободы. При этом не имеет значения, может ли лишение свободы быть назначено виновному с учетом положений Общей и Особенной частей УК РФ.
Вещественными доказательствами по уголовному делу признано вещество содержащее в своём составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (РVР) – производное наркотического средства N-метил-эфедрон общей массой 0,27 грамма. Хранящееся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области (квитанция № № от 02.10.2023 года.), а также один полимерный пакет, фрагмент липкой ленты, упакованные в конверт, хранящиеся при материалах дела.
Из настоящего уголовного дела, дознавателем выделены в отдельное производство материалы уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего ФИО1 указанное наркотическое средство. Учитывая, что постановление о выделении материалов уголовного дела не содержит сведений о наименовании документов, выделенных из настоящего уголовного дела, суд считает необходимым хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Вологодской области кристаллообразное вещество белого цвета содержащее в своём составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (РVР) – производное наркотического средства N-метил-эфедрон общей массой 0,27 грамма, и при уголовном деле хранить один полимерный пакет, фрагмент липкой ленты, упакованные в конверт, до вынесения решения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела № в отношении лица, незаконно сбывшего ФИО1 наркотическое средство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- вещество содержащее в своём составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (РVР) – производное наркотического средства N-метил-эфедрон массой 0,27 грамма (квитанция № № от 02.10.2023 года), и один полимерный пакет, фрагмент липкой ленты, хранить, в местах их нахождения, до вынесения решения по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Чесноков