Дело № 2-7087/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 13 сентября 2023 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Михайловой И.Э.
при секретаре Багровой Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПГК «Бакалейный» о признании права собственности на гараж,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ПГК «Бакалейный» о признании права собственности на гараж №, общей площадью 20 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является членом ПГК «Бакалейный», пользуется гаражом №, общей площадью 20 кв.м., вступительные взносы и членские взносы истцом оплачены в полном объеме. Поскольку нежилое строение, в котором расположен принадлежащий истцу гараж не введено в эксплуатацию, истец не может в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности.
Истец ФИО1 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился.
Представитель ответчика ПГК «Бакалейный», третьего лица Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации г.Тюмени, Департамента имущественных отношений Тюменской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, представленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является членом ПГК «Бакалейный», вступительные, паевые взносы выплачены полностью, что подтверждается справкой председателя ПГК «Бакалейный» от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением исполнительного комитета Тюменского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № организован кооператив под названием «Бакалейный» по строительству и эксплуатации гаражей- стоянок Тюменского областного совета ВДОАМ, разрешено Тюменскому областному Совету ВДОАМ проектирование и строительство девяти гаражей-стоянок кооператива «Бакалейный» за счет изъятия земельного участка, площадью 0,033 га у Тюменского областного предприятия «Росоптпродторг», в соответствии с прилагаемой выкопировкой из плана города. Общую площадь земельного участка считать 0,11 га.
Согласно заключению кадастрового инженера, здание гаража № расположено на землях государственной (муниципальной) собственности, частично попадает на земельный участок с кадастровым номером №
Согласно техническому заключению ООО «ТЮМЕНЬТЕХПРОЕКТ», в результате проведенных работ по обследованию технического состояния несущих и ограждающих конструкций нежилого строения (здания), расположенного в <адрес>, выявлено, что фундаменты, ограждающие конструкции стен, несущая конструкция нежилого строения (здания) имеют достаточную несущую способность, прочность и устойчивость. Несущие и ограждающие конструкции находятся в работоспособном состоянии в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих конструкций зданий и сооружений». Строение построено в соответствии с санитарно-гигиеническими и противопожарными нормами, а также согласно Федеральному закону №123-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью. Назначение использования объекта капитального строительства соответствует основному виду использования земельного участка, согласно Постановлению № от 28.06.2021 «О правилах землепользования и застройки города Тюмени» с изм. от 17.10.2022г.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Владение и пользование земельным участком, предоставленным на праве постоянного (бессрочного) пользования определяется ст. 20 Земельного кодекса РФ, ст. 269 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Поскольку истцом полностью внесен паевой взнос за гараж, которым он владеет, гараж построен на земельном участке, отведенном для этих целей, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу, что требование истца основано на законе и подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для признания за ФИО1 право собственности на гараж №, общей площадью 20 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж №, общей площадью 20 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени.
Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2023 года.
Судья И.Э. Михайлова