РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.11.2025 г. г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области
в составе судьи Лапиной В.М.,
при секретаре: Шибанковой П.С.
с участием представителя истца: помощника прокурора ФИО12,
законного представителя истца: ФИО7 Йавер ФИО2 (с участием переводчика ФИО16 ФИО2)
ответчика ФИО10 ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10193/2025 по иску прокурора Автозаводского района г. Тольятти в интересах ФИО3 в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2 к ФИО10 ФИО6, УМВД России по г. Тольятти о признании права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Автозаводского района г. Тольятти, действующий в интересах ФИО3 в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО10 ФИО6, УМВД России по г. Тольятти о признании права пользования жилым помещением, мотивируя требования следующими обстоятельствами.
В прокуратуру Автозаводского района г.Тольятти обратилась законный представитель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки Российской Федерации – ФИО7 Йавер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданка Республики Азербайджан о защите прав несовершеннолетней дочери. Проверкой доводов обращения было установлено следующее:
ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В актовой записи о рождении № в графе отец указан ФИО14 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданин Российской Федерации, в графе мать указана ФИО7 Йавер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданка Азербайджанской Республики.
ФИО3 приобрела гражданство Российской Федерации на основании п. В ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ (утратил силу в связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), о чем ДД.ММ.ГГГГ сделана отметка на свидетельстве о рождении ОВМ ОП по <адрес> 1 У МВД России по <адрес>.
Отец ФИО3 – ФИО14 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> Республики Азербайджан, являлся гражданином Российской Федерации, был документирован паспортами гражданина РФ, в том числе паспортом, полученным взамен ранее выданного по достижении 45 лет: <данные изъяты> выдан ГУ МВД России по Самарской области 11.10.2018 код подразделения 630-027, был постоянно зарегистрирован по месту жительства: <адрес>, фактически проживал: <адрес>, б-<адрес>, <адрес> с супругой ФИО7 Йавер ФИО2, дочерьми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
ФИО8О. умер 22.02.2025 (свидетельство о смерти IУ-ЕР № 783532, запись акта о смерти № 170259630001700459003 Отдел ЗАГС Автозаводского района городского округа Тольятти комитета ЗАГС Самарской области).
Несовершеннолетняя ФИО3, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ в системе индивидуального (персонифицированного) учета – <данные изъяты>; состоит на налоговом учете с 26.03.2021 с присвоением индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) – <данные изъяты>
Вместе с тем, с 18.03.2025 по 28.05.2025 (свидетельство №Б250000728 о регистрации по месту пребывания), с 15.05.2025 по 27.02.2026 (свидетельство №Б250001372 о регистрации по месту пребывания) несовершеннолетняя ФИО3 зарегистрирована по месту своего жительства как по месту пребывания по адресу: <адрес>, б-<адрес>.
Регистрация ФИО3 по месту пребывания ограничивает права несовершеннолетнего истца на получение государственных социальных гарантий гражданина Российской Федерации, конституционного права выбора места жительства и свободу передвижения.
ФИО6 ФИО6, собственник жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, б-<адрес>, <адрес>, является братом ФИО7 Йавер ФИО2. Предоставил свое жилое помещение для постоянного проживания сестре с несовершеннолетними детьми ФИО3, <данные изъяты>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО6 З.И.О. не возражает против регистрации несовершеннолетней ФИО3 в данном жилом помещении по месту жительства, признавая за ней, ее законным представителем, и сестрой право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, б-<адрес>, <адрес>. Право собственности ФИО10 принадлежит на основании договору купли-продажи от 15.01.2019, зарегистрированного в установленном законом порядке.
С учетом изложенного, просит суд:
1. Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес> (<данные изъяты>; свидетельство о рождении III-ЕР № выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Автозаводского района г.о. Тольятти управления ЗАГС Самарской области), действующей в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2, <данные изъяты>, паспорт иностранного гражданина <данные изъяты> со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, персональный номер <данные изъяты> право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, б-<адрес>, <адрес>, кадастровый №, принадлежащим на праве собственности ФИО10 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <адрес> Азербайджанской ССР, паспорт <данные изъяты>.
2. Обязать УМВД России по г. Тольятти (ИНН <***>) зарегистрировать по месту жительства ФИО3, <данные изъяты>, уроженку <адрес> (<данные изъяты> действующую в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2, <данные изъяты>
В судебном заседании помощник прокурора ФИО12 исковые требования поддержала.
Истец ФИО7 Йавер ФИО2 исковое заявление также поддержала.
Ответчик ФИО6 ФИО6 против удовлетворения исковых требований не возражал.
Представитель ответчика УМВД России по г. Тольятти в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще. Заявлений, ходатайств не представил, возражений не заявил.
Представитель третьего лица Муниципальное автономное учреждение г.о. Тольятти «Многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще. Заявлений, ходатайств не представил, возражений не заявил.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Федеральным законом от 17.01.1992 № 2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон) определено, что прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Согласно статье 35 Закона прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Прокурор Автозаводского района г. Тольятти, действующий в интересах ФИО3, действующей в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО10 ФИО6, УМВД России по <адрес> о признании права пользования жилым помещением, мотивируя требования следующими обстоятельствами.
В прокуратуру Автозаводского района г.Тольятти обратилась законный представитель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки Российской Федерации – ФИО7 Йавер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданка Республики Азербайджан о защите прав несовершеннолетней дочери. Проверкой доводов обращения было установлено следующее:
ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ рождения в <адрес>. В актовой записи о рождении № в графе отец указан ФИО14 Рашид ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданин Российской Федерации, в графе мать указана ФИО7 Йавер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданка Азербайджанской Республики.
ФИО3 приобрела гражданство Российской Федерации на основании п. В ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), о чем 11.03.2021 сделана отметка на свидетельстве о рождении ОВМ ОП по Автозаводскому району 1 У МВД России по г.Тольятти.
Отец ФИО3 – ФИО14 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> Республики Азербайджан, являлся гражданином Российской Федерации, был документирован паспортами гражданина РФ, в том числе паспортом, полученным взамен ранее выданного по достижении 45 лет: <данные изъяты>, был постоянно зарегистрирован по месту жительства: <адрес>, фактически проживал: <адрес>, б-<адрес> с супругой ФИО7 Йавер ФИО2, дочерьми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
ФИО8О. умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти IУ-ЕР №, запись акта о смерти № Отдел ЗАГС Автозаводского района городского округа Тольятти комитета ЗАГС Самарской области).
Несовершеннолетняя ФИО3, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ в системе индивидуального (персонифицированного) учета – <данные изъяты>; состоит на налоговом учете с 26.03.2021 с присвоением индивидуального номера налогоплательщика (<данные изъяты>
Вместе с тем, с 18.03.2025 по 28.05.2025 (свидетельство № о регистрации по месту пребывания), с 15.05.2025 по 27.02.2026 (свидетельство № о регистрации по месту пребывания) несовершеннолетняя ФИО3 зарегистрирована по месту своего жительства как по месту пребывания по адресу: <адрес>, б-<адрес>.
Регистрация ФИО3 по месту пребывания ограничивает права несовершеннолетнего истца на получение государственных социальных гарантий гражданина Российской Федерации, конституционного права выбора места жительства и свободу передвижения.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993г. № 5242-I регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 № 525-ФЗ).
В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 № 169-ФЗ, от 21.12.2013 № 376-ФЗ).
Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, местом пребывания гражданина является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.02.2016 № 72, от 23.12.2016 № 1465, от 11.10.2021 № 1727).
ФИО6 ФИО6, собственник жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, является братом ФИО7 Йавер ФИО2. Предоставил свое жилое помещение для постоянного проживания сестре с несовершеннолетними детьми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
ФИО6 З.И.О. не возражает против регистрации несовершеннолетней ФИО3 в данном жилом помещении по месту жительства, признавая за ней, ее законным представителем, и сестрой право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, б-р <адрес>. Право собственности ФИО10 принадлежит на основании договору купли-продажи от 15.01.2019, зарегистрированного в установленном законом порядке.
Указанные обстоятельства ФИО6 З.И.О. подтвердил в судебном заседании.
Приказом от 06.08.2025 № 553 МВД РФ «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» утвержден вышеуказанных Регламент.
Указанный Регламент разработан в целях исполнения требований законодательства, урегулированного Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. № 1228, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 г. № 1706 «Об особенностях разработки, согласования, проведения экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в 2024 и 2025 годах, в том числе без использования федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей ведение федерального реестра государственных услуг».
Ранее действовавший приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» признан утратившим силу.
Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Регистрация граждан по месту жительства входит в перечень государственных и муниципальных услуг.
В предоставлении государственной услуги принимают участие организации федеральной почтовой связи, а также многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии.
МАУ «МФЦ» осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами и согласно Перечню государственных и муниципальных услуг, утвержденных актами правительства РФ, актами субъекта РФ и муниципальными правовыми актами.
Услуга «Регистрация граждан по месту жительства» включена в реестр государственных услуг и оказывается МАУ «МФЦ» в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом МВД РФ от 31.12.2017 № 984.
С учетом установленных обстоятельств, а также отсутствия возражений со стороны собственника жилого помещения, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО3 в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2 к ФИО10 ФИО6, УМВД России по г. Тольятти о признании права пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес> (<данные изъяты> в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт иностранного гражданина <данные изъяты> право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, б<адрес>, кадастровый №, принадлежащим на праве собственности ФИО10 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <адрес> Азербайджанской ССР, паспорт № выдан 17.04.2020 ГУ МВД России по Самарской области код подразделения 630-033.
Обязать УМВД России по г. Тольятти (ИНН <***>) зарегистрировать по месту жительства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку <адрес> (<данные изъяты> свидетельство о рождении <данные изъяты> выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> г.о. Тольятти управления ЗАГС <адрес>), действующую в лице законного представителя ФИО7 Йавер ФИО2, <данные изъяты>, в жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
Решение в окончательной форме составлено 20.11.2025 г.
Судья
В.М. Лапина
УИД 63RS0029-02-2025-008110-08
Подлинный документ подшит
в гражданском деле № 2-10193/2025 в Автозаводском районном суде г. Тольятти Самарской области