Дело № 2-650/2025

10RS0006-01-2025-000557-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Республика Карелия г. Лахденпохья 16 декабря 2025 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Жданкиной И.В., при ведении протокола помощником судьи Балахоновой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым заявлениям ФИО3, ФИО1 и ФИО10 к администрации Лахденпохского муниципального района о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (далее - наследодатель). После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из жилого дома, общей площадью 46,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Указанный дом принадлежал наследодателю на основании договора безвозмездной передачи жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности было зарегистрировано в Республиканском бюро технической инвентаризации и выдано регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ по реестру №. Наследниками по закону после смерти наследодателя является ФИО3 (истец) и её брат ФИО1. Истец и ФИО1 являются наследниками по праву представления после смерти их отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ (до смерти наследодателя). В предусмотренный законом шестимесячный срок ни истец, ни ФИО1 не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти их бабушки ФИО2 Вместе с тем, в течение шести месяцев после смерти наследодателя истец совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Так, в течение шести месяцев после смерти наследодателя и по сегодняшний день истец и ее мама ФИО5 пользовались названным жилым домом, а также придомовой территорией (земельным участком): регулярно приезжали и пользовались домом, занимались благоустройством придомовой территории (пользовались огородом, сажали картошку, косили траву и т.д.), пользовались придомовыми постройками и погребом, следили за домом, делали в нем уборку, то есть использовали дом по фактическому назначению.

Кроме того, дом, в котором проживает мама истца ФИО5, находится в 300 метрах от принадлежащего наследодателю дома. Садовые инструменты, необходимые для ведения подсобного и садового хозяйства (лопатка, тяпка, грабли и т.д.) у семьи истца имелись в распоряжении на два дома и регулярно использовались на обоих участках.

Другими словами, указанным домом истец вместе со своей семьей фактически пользуется на протяжении последних 14 лет со дня смерти наследодателя.

В связи с изложенным истец просила суд: установить факт принятия ФИО3 наследства в порядке наследования по закону, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО3 право собственности на жилой дом, общей площадью 46,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В процессе рассмотрения дела ФИО3 изменила заявленные требования, а именно просила суд: включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а также признать за истцом право собственности на ? доли в праве собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Также, с иском к администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования обратился ФИО1

Иск мотивирован тем, что истец является наследником по праву представления (в связи со смертью отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ) после смерти своей бабушки ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Также, наследником по праву представления является сестра ФИО3. После смерти наследодателя нотариусом <адрес> было открыто наследственное дело. В наследственную массу не был включен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Заявление истца, имеющееся в материалах наследственного дела, о вступлении в наследство датировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения 6 месячного срока после открытия наследственного дела. Однако, в течение 6 месяцев после смерти истец совершил действия фактически свидетельствующие о вступлении в наследство. Непосредственно как в период жизни, так и после смерти ФИО2 истец принимал участие в содержании вышеуказанного дома и придомового участка, пользовался им, принимал меры к сохранности данного дома.

В связи с изложенным истец просил суд: признать факт вступления в наследство истцом на имущество, оставшееся после смерти наследодателя ФИО2; включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя ФИО2, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; признать за истцом право собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В процессе рассмотрения дела ФИО1 изменил заявленные требования, а именно просил суд: включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а также признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на ? доли в праве на собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Кроме того, с исковым заявлением к администрации Лахденпохского муниципального района о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования обратилась ФИО10

Иск мотивирован тем, что истец является единственным наследником после смерти матери ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о праве на наследство <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ (наследственное дело № нотариус <адрес> нотариального округа ФИО15). В свою очередь, ФИО7 наследовала имущество после смерти своей сестры ФИО25, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в размере ? доли принадлежащего на день смерти наследственного имущества. За ФИО6 также наследовали имущество по праву представления её племянники: ФИО16 и ФИО3, в размере по ? доли каждому принадлежащего на день смерти наследодателю имущества (наследственное дело № нотариус Лахденпохского нотариального округа ФИО15).

Родственные отношения между ФИО7 и ФИО6 были установлены решением Лахденпохского районного суда по делу №.

ФИО6 являлась единственным наследником, вступившим в наследство после смерти её матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается материалами наследственного дела, которое было открыто после смерти ФИО2 нотариусом Лахденпохского нотариального округа ФИО15

При жизни ФИО2 был заключен Договор безвозмездной передачи жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, который был зарегистрирован в Республиканском бюро технической инвентаризации и выдано регистрационное удостоверение ДД.ММ.ГГГГ по реестру №.

ФИО2 данным домом владела до своей смерти, никому его не отчуждала. Однако в силу своей юридической неграмотности государственную регистрацию своих прав при жизни ФИО2 не произвела. В связи с чем, при оформлении наследственного дела после её смерти ФИО6 свидетельство о праве на наследство на данный дом не выдавалось, в суд с иском о включении данного дома в наследственную массу ФИО6 не обращалась. Соответственно, не выдавалось свидетельство о праве на наследство на данное имущество и ФИО7, и, в последующем, ФИО10

В связи с изложенным истец просит суд: включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти наследодателя ФИО7, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; признать за истцом право собственности в порядке наследования на ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В процессе рассмотрения дела истец также увеличила заявленные требования, а именно просила суд: включить в наследственную массу, оставшуюся также после смерти наследодателя ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а также признать за истцом право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела по искам ФИО3 (№), ФИО1 (№) и ФИО10 (№) к администрации <адрес> муниципального района объединены в одно производство.

Определением Лахденпохского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по гражданскому делу в части заявленных исковых требований ФИО1 и ФИО3 об установлении факта принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также всех исковых требований, вытекающих из реализации наследственных прав после смерти ФИО2.

В судебном заседании ФИО3, ФИО10 и представитель ФИО1, действующий на основании ордера адвокат ФИО19, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика, администрации Лахденпохского муниципального района при надлежащем извещении, в судебном заседании отсутствовал.

Третьи лица Нотариус Лахденпохского нотариального округа Республики Карелия ФИО15, Нотариус <адрес> ФИО20, а также представитель Администрации Куркиекского сельского поселения при надлежащем извещении в судебном заседании отсутствовали.

Уточнив позиции сторон и исследовав материалы настоящего и наследственных дел, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Частью 2 ст. 218 ГК РФ определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В силу положений статей 1142 и 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно статье 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство не только в случае подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, но и если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенному в пункте 11 Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (утратившим силу в связи с введением в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Аналогичные положения содержатся в ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В судебном заседании установлено, что на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> и выдано регистрационное удостоверение.

На основании постановления Администрации поселка ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ и Распоряжения Администрации поселка ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ № указанному жилому дому ФИО17 присвоен адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 – бабушка истцов. Наследниками первой очереди на имущество, оставшегося после его смерти, являются ее дети – ФИО6, ФИО7, а также по праву представления ее внуки – ФИО1 и ФИО26 поскольку ДД.ММ.ГГГГ умер сын ФИО2 – ФИО4, который приходился отцом ФИО1 и ФИО3

После смерти ФИО8 нотариусом нотариальной палаты <адрес> ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №.

Из материалов указанного наследственного дела следует, что ФИО6 в установленные законом сроки ДД.ММ.ГГГГ направила в адрес нотариуса заявление о принятии наследства после смерти ее матери ФИО2

ФИО7 и ФИО1 обратились с заявлением к нотариусу с пропуском срока, установленного законом, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. ФИО3 (ФИО21) В.В. с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 не обращалась.

В каждом из заявлений о принятии наследства, в качестве наследственного имущества, в том числе, указан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (Терву), <адрес>, принадлежащий ФИО2

Таким образом, ФИО6 является единственным наследником, вступившим в наследство после смерти ФИО2 в установленном законом порядке, так как она приняла наследство после смерти ФИО2 в соответствии с требованиями закона и в установленный законом срок.

При этом, ФИО7, ФИО1 и ФИО3 ранее, до подачи настоящих исков в суд, с требованиями о восстановлении срока принятия наследства либо установления факта принятия наследства после смерти ФИО2 не обращались.

Также, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом округа <адрес> заведено наследственное дело № к имуществу умершего.

Наследников первой очереди после смерти ФИО6 в судебном заседании не установлено.

С заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО6 обратились наследники второй очереди ФИО3 (племянница по праву представления), ФИО7 (сестра) и ФИО1 (племянник по праву представления).

Решением Лахденпохского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ установлен тот факт, что ФИО7 приходится сестрой ФИО27, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО6 в ? доле.

ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО6 в ? доле каждому.

При этом, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследственного имущества после смерти ФИО6 не включен ввиду отсутствия государственной регистрации прав наследодателя на спорный объект недвижимости.

Также в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7 Единственным наследником после смерти которой является истец ФИО10, своевременно обратившаяся к нотариусу и получившая ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство по завещанию после смерти матери ФИО7

Материалы наследственных дел после смерти ФИО2 и ФИО6, а также материалы настоящего дела содержат сведения о том, что между ФИО2 и Племсовхозом «ФИО9» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор безвозмездной передачи жилого дома, расположенного в <адрес> (в настоящее время <адрес>), площадью 46,07 кв.м., в собственность ФИО2 Договор зарегистрирован в Республиканском бюро технической инвентаризации и выдано регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ по реестру №.

Указанные обстоятельства подтверждены ГУП РК РГЦ «Недвижимость».

Таким образом, в судебном заседании установлено, что спорный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 46,7 кв.м., был предоставлен в собственность ФИО2 в установленном законом порядке. Следовательно, у ФИО2 при жизни возникло право собственности на спорный жилой дом.

Как указано выше, дочь ФИО2 – ФИО6 вступила в наследство после смерти матери. В свою очередь, ФИО1, ФИО3 и ФИО7 в установленном законом порядке вступили в наследство после смерти ФИО6 и им выданы свидетельства о праве на наследство по закону. И далее, истец ФИО10 вступила в наследство после смерти своей матери ФИО7

По мнению суда, указанные обстоятельства подтверждают возникновение у ФИО6 права собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а также подтверждают, возникновение у ФИО1 (1/4), ФИО3 (1/4) и ФИО7 (1/2) после смерти ФИО6 права собственности в порядке наследования на соответствующие доли в указанном жилом помещении, а также право собственности в порядке наследования у ФИО10 после смерти ее матери ФИО7 в спорном жилом доме.

В связи с чем, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 46,7 кв.м., подлежит включению в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти как ФИО6, так и после смерти ФИО7

Доказательств того, что наследодатель или наследники отказались от своих прав на имущество или совершили действия, являющиеся основанием для прекращения прав на него, суду не представлено. Притязаний на оспариваемое имущество от иных лиц не имеется.

Изложенные обстоятельства являются основанием для судебной защиты.

В силу п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Учитывая, что срок принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ, истек, а также положения ст. 1146 ГК РФ, суд полагает необходимым признать право собственности на спорное жилое помещение за истцами – ФИО1 и ФИО3 (наследниками по праву представления) по ? доли за каждым, а за ФИО23 – ? доли в праве собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО28 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>), умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ФИО9), умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> ФИО9, паспорт серия 86 16 № выдан ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> ФИО9, СНИЛС <***>) в порядке наследования право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой п. ФИО9, паспорт серия 86 24 № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по РК) в порядке наследования право собственности на ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации уполномоченными органами за ФИО3, ФИО1 и ФИО10 права собственности за каждым на соответствующие доли в вышеуказанном жилом доме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.В. Жданкина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.