РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2023 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-570/23 по заявлению управы адрес о признании движимой вещи бесхозяйной
УСТАНОВИЛ:
Управа адрес обратилась в суд с заявлением с требованиями о признании движимой вещи – транзитного трубопровода ХВС, бесхозяйным имуществом, признании права собственности адрес на вышеуказанное имущество.
Заявление мотивировано тем, что на территории адрес по адресу: адрес расположена транзитная водопроводная сеть холодного водоснабжения. 26.10.2022 года комиссией в составе председателя адрес, представителя управы адрес по была проведена техническая инвентаризация и адресная выверка инженерных коммкнникаций адрес, что подтверждантся актом от 26.10.2022 №б/н. На территории адрес по адресу: адрес расположена транзитная водопроводная сеть холодного водоснабжения.
Согласно сведениям эксплуатирующей организации - адрес вышеуказанное оборудование на балансе в АО не находится ввиду отсутствия необходимой в том числе технической документации, собственник оборудования не известен.
Представитель заявителя управы адрес, представители заинтересованных лиц адрес Москвы, адрес Москвы «Жилищник адрес» в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно ч. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 292 ГПК РФ:
1. Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
2. Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
В силу положений ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В соответствии с Положением об Управе района адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес», управы районов адрес выявляют бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью адрес.
В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что на территории адрес по адресу: адрес расположена транзитная водопроводная сеть холодного водоснабжения. 26.10.2022 года комиссией в составе председателя адрес, представителя управы адрес по была проведена техническая инвентаризация и адресная выверка инженерных коммкнникаций адрес, что подтверждантся актом от 26.10.2022 №б/н. На территории адрес по адресу: адрес расположена транзитная водопроводная сеть холодного водоснабжения.
Согласно сведениям эксплуатирующей организации - адрес вышеуказанное оборудование на балансе в АО не находится ввиду отсутствия необходимой в том числе технической документации, собственник оборудования не известен.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд полагает, что заявление управы адрес подлежит удовлетворению, поскольку как установлено в ходе рассмотрения дела вышеуказанное оборудование на балансе в АО не находится ввиду отсутствия необходимой в том числе технической документации, собственник оборудования не известен.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что данное оборудование на балансе в АО не находится ввиду отсутствия необходимой в том числе технической документации, собственник оборудования не известен, что является основанием для удовлетворения заявления управы адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление управы адрес о признании движимой вещи бесхозяйной удовлетворить.
Признать транзитную водопроводную сеть холодного водоснабжения, расположенная по адресу: по адресу: адрес, корп., бесхозяйным.
Передать транзитную водопроводную сеть холодного водоснабжения, расположенная по адресу: по адресу: адрес, корп., в собственность адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья Ю.А.Черкащенко