№1-283/2023
24RS0004-01-2023-002224-02
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2023 года п.Березовка Березовского района
Красноярского края
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Понеделко Н.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Даниловой Е.Ю.,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката Челноковой Д.Д., предоставившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета от 17 октября 2023 года,
при секретаре Буденковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес> Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, работающей оператором в ОАО КЗХ «Бирюса», незамужней, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей одного малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>23, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в <адрес> Красноярского края управляла автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Преступление ею совершено в <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах.
<дата> мировым судьей судебного участка № в <адрес> ФИО3 подвергнута административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть за нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, выразившееся в управлении транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, вступившим в законную силу <дата>.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка № в <адрес> ФИО3 исполнила.
Обязанность сдать в течении 3 рабочих дней в ГИБДД водительское удостоверение ФИО3 не выполнила. Срок лишения специального права, в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, прерван <дата>. <дата> срок лишения специального права - права управления транспортными средствами возобновлен, в связи с тем, что ФИО3 обратилась в полк ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» с заявлением об утрате водительского удостоверения. Срок лишения специального права - права управления транспортными средствами истекает <дата>. Срок, в течение которого ФИО3 считается подвергнутой административному наказанию, на <дата> не истек, поскольку в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
<дата> ФИО3, будучи подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, имея признаки опьянения, вновь управляла автомобилем «Honda CR-V», с государственным регистрационным знаком № регион, при этом в 18 часов 30 минут <дата> во время движения на 81 км+825м автодороги «Саяны-Новосельск-Маганск» в <адрес> Красноярского края, допустила дорожно-транспортное происшествие, в результате чего доставлена в КГБУЗ «Краевую клиническую больницу», расположенную по адресу: <адрес> «к».
<дата> в 22 часа 40 минут ФИО3, находясь в КГБУЗ «Краевую клиническую больницу», расположенную по адресу: <адрес> «к», в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Березовский» - о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, признается лицом, находящимся в состоянии опьянения.
В судебном заседании подсудимая ФИО3 полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом ФИО3 указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник ФИО7 поддержала заявленное подсудимой ФИО1 ходатайство, подтвердила факт проведения с ней консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым, ходатайства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Психическое и физическое состояние ФИО1 сомнений в её вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст.19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО1, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, работает, характеризуется по месту жительства и месту работы - положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказывает помощь в быту своей матери-пенсионерки, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает её раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.
На основании изложенного, с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, а также конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимой преступления, личности ФИО1, влияния назначенного наказания на её исправление, условия её жизни и имущественного положения, суд назначает наказание ФИО1 в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Автомобиль марки «Honda CR-V», с государственным регистрационным знаком <***> регион, не подлежит конфискации и обращению в собственность государства, поскольку указанное транспортное средство не принадлежит на праве собственности ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 2 года.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Б.Понеделко