Дело № 2-6154/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года г. Балашиха

Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Поддубной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, из содержания которого следует, что 16.11.2020 года между ним и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого, ответчик обязался по окончании строительства и ввода дома в эксплуатацию передать ему объект долевого строительства в виде квартиры, имеющей характеристики, отвечающие его требованиям, а он обязался оплатить стоимость участия в строительстве в размере 6 551 800 рублей. Свои обязательства он выполнил в полном объеме и своевременно, ответчик же нарушил свои обязательства по передаче ему объекта в срок не позднее 4 квартала 2021 года включительно. Фактически квартира ему была передана 11.04.2022 года. Полагает, что с ответчика в его пользу подлежит взысканию неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.01.2022 года по 29.03.2022 год в размере 768 744 рублей 53 копеек. Ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств, ему был причинен моральный вред, который он оценивает в 5 000 рублей. Поскольку его требования о выплате неустойки ответчиком в добровольном порядке исполнены не были, с него в его пользу подлежит взысканию штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, а также вынужденно понесенные им расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 рублей.

Просит суд взыскать с ООО «Главстрой – Саввино» -специализированный застройщик» в свою пользу неустойку в размере 768 744 рублей 51 копейки; компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и штраф в размере 50% от присужденной судом денежной суммы и судебные издержки в размере 30 000 рублей.

В судебное заседание истец, его представитель не явились, извещались судом о дне, месте и времени рассмотрения дела.

Представитель ответчика в судебное заседание также не явился, представил письменные возражения по иску, из содержания которых следует, что ответчик не согласен с периодом и размером неустойки. Полагает, что с учетом того, что последний день исполнения обязательства 31.12.2021 года являлся нерабочим праздничным днем, он подлежит переносу на первый рабочий день – 10.01.2022 года, в связи с чем, неустойка подлежит расчету за период с 11.01.2022 года по 28.03.2022 года и составляет 682 918 рублей 13 копеек. При этом, просит суд применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки, поскольку причиной несвоевременного получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию послужило то обстоятельство, что начало строительства дома, в котором расположена квартира истца, пришлось на период введенных Правительством РФ ограничений, связанных с ухудшением ситуации в связи с распространением новой короновирусной инфекции. 03.04.2020 года ответчиком было получено разрешение на строительство дома, а уже с 13.04.2022 года по 18.05.2020 года строительная деятельность в Московской области была приостановлена. Фактически восстановление объемом и выход на строительные мощности, заложенные до пандемии и введения ограничительных мероприятий, пришлось на август 2020 года. Также просит снизить размер штрафа, являющегося также как и неустойка, мерой ответственности за нарушение исполнения застройщиком обязательств, которая не может являться способом обогащения одной из сторон. Кроме того, поскольку истцом не представлено доказательств причинения страданий, их характер, не обоснована сумма компенсации морального вреда, просит также снизить и размер компенсации морального вреда до разумного. Оснований для взыскания убытков не имеется, поскольку истцом не доказана причинно-следственная связь между необходимостью заключения договора найма и возникшей просрочкой обязательства по передаче квартиры. Одновременно заявил ходатайство о предоставлении на основании Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 года № 479 отсрочки по исполнению решения суда до 01.07.2023 года.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 4, 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно. Постановление ступило в законную силу 29.03.2022 года.

В соответствии со ст. ст. 193, 333 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В соответствии со ст. 15, 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Судом установлено, что 16.11.2020 года между ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» и ФИО1 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, по условиям которого, ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» обязалось в предусмотренный Договором срок своими силами и с привлечением других лиц построить многоквартирный жилой дом и после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, передать истцу объект долевого строительства в виде квартиры, имеющий характеристики, отвечающие его требованиям, а истец обязался уплатить обусловленную настоящим договором цену и принять квартиру от застройщика по акту приема-передачи.

Согласно п. 3.1 Договора, цена участия в долевом строительстве составила 6 551 800 рублей.

Согласно п. 2.3 Договора, срок передачи объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – не позднее 4 квартала 2021 года включительно.

01.01.2022 года дом был принят в эксплуатацию.

11.04.2022 года между истцом и ответчиком был подписан акт приема-передачи квартиры, согласно которому Застройщик передал Участнику объект долевого строительства в виде квартиры по адресу: <адрес>

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик допустил просрочку в исполнении своих обязательств в части передачи объекта долевого строительства в срок, предусмотренный договором, в связи с чем, с него в пользу истца подлежит взысканию неустойка.

При этом, суд приходит к выводу, что неустойка подлежит взысканию с 11.01.2022 года, а не с 01.01.2022 года, поскольку последний день 4 квартала 2021 года – 31.12.2021 года являлся нерабочим праздничным днем, в связи с чем с учетом положений ст. 193 ГК РФ, он переносится на первый рабочий день – 10.01.2022 года.

Размер неустойки за период с 11.01.2022 года по 28.03.2022 года составляет 285 876 рублей 87 копеек: 6 551 800 х 8,50% (ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на день исполнения обязательства, предусмотренного договором – 31.12.2021 года) : 150 х 77 дней. При этом учитывая период просрочки (2 месяца), принимая во внимание причины просрочки, ходатайство ответчика, учитывая то, что 01.01.2022 года дом был введен в эксплуатацию, суд находит подлежащим применив положения ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, и взыскать с ООО «Главстрой – Саввино» - специализированный застройщик» в пользу истца неустойку в размере 190 000 рублей.

Нарушением ответчиком своих обязательств, истцу был причинен моральный вред, который суд находит подлежащим взысканию с ответчика в пользу истца в размере 5 000 рублей.

Из материалов дела также следует, что 25.03.2022 года истцом в адрес ответчика посредством почтовой связи была направлена претензия, которая ответчиком до настоящего времени не исполнена, в связи с чем, суд находит подлежащим взыскать с ООО «Главстрой-Саввино» -специализированный застройщик» в пользу истца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

При решении вопроса о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа, суд полагает, что штраф в размере 97 500 рублей (190 000 + 5 000) : 2) является несоразмерным характеру и периоду нарушения ответчиком своей обязанности по удовлетворению требования потребителя в добровольном порядке. Учитывая то, что требование истца не исполнялось на протяжении почти 8–и месяцев, принимая во внимание то, что штраф является мерой ответственности за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке, не является средством обогащения потребителя, суд находит подлежащим взыскать штраф в размере 75 000 рублей.

В соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из содержания п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", следует, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении, в том числе, иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда); требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что истец в целях получения квалифицированной юридической помощи, обратился к ФИО2, с которым 25.02.2022 года заключил договор об оказании юридических услуг, в рамках которого за услуги по консультированию, правовому анализу документов, подготовки претензии и иска, представлению интересов истца, оплатил денежную сумму в размере 30 000 рублей.

Учитывая то, что иск подлежит удовлетворению частично, принимая во внимание вышеуказанные положения Постановления ФИО3 РФ, суд находит подлежащим взыскать с ответчика в пользу истца понесенные им расходы по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей.

В соответствии со ст. 204 ГПК РФ, в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Согласно ч.1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве", в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно.

Учитывая указанное, суд находит подлежащим ходатайство ООО «Главстрой-Саввино специализированный застройщик» о предоставлении отсрочки по исполнению решения суда – удовлетворить, предоставив такую рассрочку до 01.07.2023 года.

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

иск ФИО1 к ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Главстрой-Саввино»-специализированный застройщик» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт серии №) неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 11.01.2022 года по 28.03.2022 года в размере 190 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей; штраф в размере 75 000 рублей и судебные расходы в размере 30 000 рублей.

В иске ФИО1 к ООО «Главстрой- Саввино» - специализированный застройщик» о взыскании неустойки за иной период времени и в большем размере, а также штрафа в большем размере – отказать.

Заявление ООО «Главстрой-Саввино» - специализированный застройщик» о предоставлении отсрочки удовлетворить.

Предоставить ООО «Главстрой-Саввино»-специализированный застройщик» отсрочку по исполнению решения суда до 01.07.2023 года.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Судья: М.В. Васильева

решение в окончательной форме изготовлено 27 декабря 2022 года