РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2022 годаадрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5541/2022 по исковому заявлению фио к фио, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к фио, ФИО1 (далее - Ответчики) о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии ответчиков с регистрационного учета, а также о взыскании в солидарном порядке расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма, оплаченной при подаче иска, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником квартиры по вышеуказанному адресу (основание: договор дарения квартиры от 24.01.2011г.).

В указанной квартире по заявлению бывшего собственника фио в разное время были зарегистрированы ответчики ФИО1 с 25.06.1996г., ФИО3 с 01.07.2003г.

Ответчики в квартире собственника с момента регистрации и в настоящее время не проживают, личных вещей и мебели, принадлежащих ответчикам, в спорной квартире не имеется, квартирой и судьбой жилого помещения не интересуются, оплату коммунальных услуг не несут, бремя по содержанию имущества не несут, прав на жилое помещение никогда не приобретали.

Какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось. Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении носит формальный характер. Ответчики не имеют реальной необходимости проживать в квартире истца. Адрес фактического проживания ответчиков истцу неизвестен.

Между тем, добровольно сняться с регистрационного учета ответчики не желают.

Истец полагает, что, сохраняя регистрацию в квартире, Ответчики, тем самым злоупотребляя своим правом, нарушают права и законные интересы собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, в связи с чем, истец просит суд признать ответчиков утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением.

Истец ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчики ФИО3, фиоА, в судебное заседание явились, представили письменный отзыв на исковое заявление, из которого следует, что ответчик ФИО1 приходится истцу племянницей, ФИО3 ее сын, выписываться из спорного жилого помещения ответчики не будут, поскольку прописаны давно своей бабушкой фио и являются родственниками истца. С момента прописки и до февраля 2014г. ответчики проживали в спорном жилом помещении, вели с бабушкой общее хозяйство, оплачивали коммунальные услуги. В соответствии с условиями договора дарения ФИО1 является одаряемой пожизненной пропиской, пожизненным проживанием, поскольку на момент заключения договора дарения состояла на регистрационном учете и проживала в спорном жилом помещении вместе со своим сыном. Просит в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Представитель 3-го лица Отдел по вопросам миграции ОМВД России по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявлял.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующих обстоятельств.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища. В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

- из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и непредусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

- из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

- из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

- в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

- из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

- вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативно-правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с п.1 и 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В соответствии со с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти требования не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО2 является собственником квартиры общей площадью жилого помещения 41,5 кв.м. по адресу: адрес (основание: договор дарения квартиры от 24.01.2011г., дата регистрации 04.02.2011г. №77-77-20/002/2011-499), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 77 АН 134528 от 04.02.2011г.

В соответствии с п.4 договора дарения в квартире на момент заключения договора состоят на регистрационном учете и проживают Даритель (фио), Одаряемый, ФИО1 и ФИО3, паспортные данные

Указанная квартира является собственностью Дарителя (п.5).

Передача квартиры осуществляется посредством вручения Одаряемому (ФИО2) правоустанавливающих документов на квартиру, зарегистрированных в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (п.6).

Договор и переход права собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (п.17).

Из материалов дела усматривается, что в спорном жилом помещении по заявлению бывшего собственника фио были зарегистрированы ответчики ФИО1 с 25.06.1996г., ФИО3 с 01.07.2003г., что подтверждается выпиской из домовой книги по состоянию на 23.05.2022г.

Из материалов дела и пояснений истца усматривается, что до настоящего времени ответчики остаются зарегистрированными в квартире, несмотря на то, что в указанной квартире ответчики длительное время не проживают, после заключения договора дарения квартиры от 24.01.2011г., а именно в 2014г. ответчики выехали на другое постоянное место жительства, которое истцу неизвестно, личных вещей, принадлежащих ответчикам, в квартире не имеется, попыток по вселению ответчики не предпринимали, прав на жилое помещение никогда не приобретали.

Эти обстоятельства ставят истца в тяжелое материальное положение, поскольку он вынужден нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, а также выполнять другие обязательства, предусмотренные жилищным законодательством.

Сложившееся положение не устраивает истца, который не может беспрепятственно осуществлять права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, поскольку в спорной квартире остаются зарегистрированными ответчики, которые добровольно сняться с регистрационного учета не желают, несмотря на то, что в указанной квартире ответчики не проживают.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ответчики остаются зарегистрированными в спорной квартире, между тем, оплату коммунальных услуг не производят, бремя по содержанию жилого помещения не несут. Ответчики добровольно сняться с регистрационного учета не желают, ответчики не являются членами семьи истца, какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось.

Право собственности на спорное жилое помещение перешло к новому собственнику ФИО2 04.02.2011г. и, как собственник жилого помещения, истец выполняет обязанности по содержанию квартиры, оплачивает другого рода услуги за пользование жилым помещением за всех зарегистрированных в нем лиц.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что между сторонами был заключен договор или соглашение по поводу сохранения права пользования жилым помещением между собственником спорной квартиры и ответчиками.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. требованиям.

Поскольку квартира №35 по адресу: адрес принадлежит ФИО2 на праве собственности, которому данная квартира необходима для личного пользования, то есть владения, пользования, распоряжения по своему усмотрению, а ответчики являются членами семьи бывшего собственника, требования истца к ответчикам о прекращении права пользования жилым помещениям по адресу: адрес основаны на законе.

При этом, вопреки доводам ответчиков, договор дарения квартиры от 24.01.2011г. не содержит оговорок о сохранении за ФИО3, ФИО1 права пользования спорным жилым помещением при смене собственника.

При таких установленных обстоятельствах, руководствуясь вышеперечисленные нормами права, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчиков утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета по адресу: адрес на основании решения суда, поскольку, в связи с признанием прекратившими право на жилую площадь, утрачивается неимущественное право ответчиков на регистрацию по месту жительства в данной квартире.

В соответствии с подп. «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в адрес», утвержденных Постановлением Правительства адрес от 31 октября 2006 г. № 859-ПП снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с п.31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Учитывая, что истец понес расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, суд приходит к выводу о взыскании указанных расходов с ФИО1 в пользу истца в размере сумма, с фио в пользу истца в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к фио, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспортные данные), фио Вахтанговича (паспортные данные) утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Указанное решение является основанием для снятия фио фио, фио Вахтанговича с регистрационного учета по адресу: адрес.

Взыскать с фио фио(паспортные данные) в пользу ФИО2 (паспортные данные «Кунцево» адрес) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Взыскать с фио Вахтанговича (паспортные данные) в пользу ФИО2 (паспортные данные «Кунцево» адрес) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья И.С. Самойлова