ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Миронова Н.С., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Маличева Р.Ю., при секретаре Ковтун В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2023 года, точные дата и время дознанием не установлены, ФИО1, находясь в лесном массиве <данные изъяты> от <данные изъяты> <адрес>, где на земле около дерева обнаружил пять патронов <данные изъяты> промышленного изготовления, отечественного производства в охотничьем варианте исполнения, которые используются для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: <данные изъяты>», «Сайга», а также могут применяться в боевом огнестрельном оружии: 7,<данные изъяты> и его модификации, пригодные для производства выстрелов, которые имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, ФИО1 присвоил себе, и стал незаконно хранить их по своему месту жительства по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>, вплоть до <данные изъяты>. г. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., где в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО1, по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>, незаконно приобретенные и хранимые им вышеуказанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство в соответствии со ст. 215 УПК РФ, поддержанное стороной обвинения и защиты, о рассмотрении дела и постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует как совершение им незаконного приобретения и хранения боеприпасов, то есть как совершение преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

Определяя вид и размер наказания ФИО1, суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительная характеристика на ФИО1 с места его жительства, что он состоит на учете у врача - нарколога.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ФИО1 деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначено с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ФИО1 деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления ФИО1 без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ФИО1 деяния, конкретные обстоятельства дела, оснований для применения к нему положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде - отменить.

Вещественные доказательств: <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 15-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.