РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2023 года г. Уяр

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Альбрант А.В.,

при секретаре Вацлавской Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании недоимки по страховым взносам.

Требования мотивированы тем, что административный ответчик состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю.

В период с 13.03.2018 года по 01.02.2021 года, являясь индивидуальным предпринимателем, ненадлежащим образом исполняла обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, в результате чего образовалась недоимка по фиксированным страховым взносам в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2018 год в сумме взноса – 21 264,54 рубля, за 2019 года в сумме взноса – 29 354 рубля, за 2020 год в сумме взноса – 32 448 рубля и за 2021 год в сумме взноса – 2 800,57 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Федеральный фонд ОМС за 2018 год в сумме взноса – 4 678,28 рублей, за 2019 год в сумме взноса – 6 884 рубля, за 2020 год в сумме взноса – 6 884 рубля, за 2020 год в сумме взноса 6 884 рубля (задолженность по взносам за 2018, 2019, 2020 год не заявляется ко взысканию) и за 2021 год в сумме 727,24 рублей. В связи с неуплатой страховых взносов в установленные сроки налогоплательщику начислена пеня за каждый день просрочки платежа, в том числе: пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на выплату страховой пенсии за 2018 год, 2019, 2020 и 2021 год в сумме 9 867,50 рублей; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Федеральный фонд ОМС за 2018, 2019, 2020 и 2021 год в сумме 2 362,47 рубля.

Просит взыскать с административного ответчика недоимку и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 15 757,78 рублей.

Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, полагает, что заявленные требования Межрайонной инспекции ФНС РФ № 7 по Красноярскому краю подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу подпункта "б" пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Обязанность по уплате страховых взносов возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

Согласно п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальный предприниматель исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производит самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с п. 2 ст. 430 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно (пункт 2, 8 статьи 16 указанного Федерального закона).

В силу п. 5 ст. 430 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

С 01.01.2017 года вопросы исчисления, уплаты страховых взносов, пени, взыскание недоимки по страховым взносам и пени, в том числе возникших до 01.01.2017 года, разрешаются в соответствии с нормами НК РФ.

Так, в силу статей 69, 70 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки в его адрес направляется требование об уплате налога в срок не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.

Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 6 статьи 69 НК РФ).

При этом, согласно п. 8 ст. 69, п. 3 ст. 70 НК РФ правила, предусмотренные указанными статьями, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.

В силу п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

При этом пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 13.03.2018 года ФИО3 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ФИО3 01.02.2021 года исключена из ЕГРИП.

В период с 13.03.2018 года по 01.02.2021 года, ФИО3 являясь плательщиком страховых взносов, не исполнила обязанность по уплате страховых взносов, в результате чего образовалась недоимка по фиксированным страховым взносам за 2021 год в размере 3 527,81 рублей, в том числе: на обязательное пенсионное страхование – 2 800,57 рублей, на обязательное медицинское страхование – 727,24 рублей и пени за 2018-2021 годы в размере 12 229,97 рублей, в том числе: на обязательное пенсионное страхование – 9 867,50 рублей, на обязательное медицинское страхование – 2 362,47 рубля.

Пени на сумму недоимки по налогу начислены в соответствии со ст. 75 НК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 69 НК РФ административным истцом в адрес административного ответчика направлены требования № от 22.04.2021 года, № от 20.12.2021.

Согласно самому раннему требованию № от 22.04.2021 года, ФИО3 необходимо было в срок до 01.06.2021 года уплатить образовавшуюся сумму недоимки в размере 3 527,81 рублей, в том числе: обязательное пенсионное страхование – 2 800,57 рублей, обязательное медицинское страхование – 727,24 рублей и пени в размере 32,89 рубля, в том числе: обязательное пенсионное страхование – 26,11 рублей, обязательное медицинское страхование – 6,78 рублей. В установленные требованием сроки налогоплательщик обязанность не исполнила.

17.05.2022 года Межрайонная ИФНС России № 7 по Красноярскому краю обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО4 задолженности по налогам и пени.

30.05.2023 года мировым судьей судебного участка № 129 в Уярском районе Красноярского края вынесен судебный приказ.

Определением мирового судьи от 16.12.2022 года судебный приказ отменен.

14.06.2023 года Межрайонная ИФНС России № 7 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ответчика суммы задолженности по налогам и пени.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (абз. 1абз. 1 и 2 п. 2, абз. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ в редакции на момент образования задолженности). Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абз. 2 п. 3 ст. 48абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ).

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 НК РФ).

Учитывая, что недоимка по фиксированным страховым взносам за 2021 год, а также пени за 2018-2021 год налогоплательщиком не оплачены, административное исковое заявление подано в суд в установленные сроки, суд приходит к выводу о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени.

В силу п.13 ч.1 ст.333.36 НК РФ административный истец был освобожден от уплаты госпошлины при подаче административного иска, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ с административного ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 630,31 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 8 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1? №, ИНН №, недоимку по страховым взносам и пени:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 2 800,57 рублей на код ОКАТО (ОКТМО) 04657404;

- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018-2021 год в размере 9 867,50 рублей на код ОКАТО (ОКТМО) 04657404;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год в размере 727,24 рублей на код ОКАТО (ОКТМО) 04657404;

- пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере за 2018-2021 год в размере 2 362,47 рубля на код ОКАТО (ОКТМО) 04657404

Взыскать с ФИО1? 21№, ИНН № в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 630,31 рублей.

Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий: А.В. Альбрант

Мотивированное решение изготовлено .